Kumho Wintercraft WP52 Plus 245/45 R18 100V Winterreifen

• Die hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit.
• Das Querschnittsverhältnis von 45 sorgt für präzises Handling und verbesserte Stabilität in Kurven.
• Eine Reifenbreite von 245 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für optimale Bodenhaftung bei winterlichen Bedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h, ideal für Autobahnen und Schnellstraßen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 100 kann jeder Reifen bis zu 800 kg Last sicher tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
102,70 €
Ø 106 €
99,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
102,70 €
Ø 106 €
99,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,10 €
ab 102,70 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO 2373093, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 245/45 R18 Tl 100v 3pmsf Xl - mcpneu KUMHO 2373093, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 245/45 R18 Tl 100v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 102,70 € Versand kostenfrei Gesamt 102,70 € → zum Angebot
• Kumho 8808956645304, Winterreifen 245/45 R18 100V Kumho WinterCraft WP-52 Plus... GoodTires Kumho 8808956645304, Winterreifen 245/45 R18 100V Kumho WinterCraft WP-52 Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 103,46 € Versand kostenfrei Gesamt 103,46 € → zum Angebot
• Kumho 2390113, Kumho Wintercraft WP52 Plus 245/45 R18 100 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2390113, Kumho Wintercraft WP52 Plus 245/45 R18 100 V, Winterreifen, 2-4 Tage 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 245/45R18 100V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 245/45R18 100V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 104,56 € Versand kostenfrei Gesamt 104,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.7 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO 2373093, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 245/45 R18 Tl 100v 3pmsf Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 102,70 € Versand kostenfrei Gesamt 102,70 € → zum Angebot
Kumho 8808956645304, Winterreifen 245/45 R18 100V Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 103,46 € Versand kostenfrei Gesamt 103,46 € → zum Angebot
Kumho 2390113, Kumho Wintercraft WP52 Plus 245/45 R18 100 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 245/45R18 100V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,56 € Versand kostenfrei Gesamt 104,56 € → zum Angebot
Kumho 2373093, Kumho Wintercraft Wp52+ 245/45 R18 100V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,97 € Versand kostenfrei Gesamt 105,97 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 245/45R18 100V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 108,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,03 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 245/45 R18 100V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,13 € Versand kostenfrei Gesamt 110,13 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 245/45 R18 100V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 111,03 € Versand kostenfrei Gesamt 111,03 € → zum Angebot
Kumho 2373093, Kumho 245/45 R18 100V WinterCraft WP52+ XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 112,59 € Versand kostenfrei Gesamt 112,59 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 245/45 R18 TL 100V WINTERCRAFT WP52+ XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 114,78 € Versand kostenfrei Gesamt 114,78 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 117,19 € Versand kostenfrei Gesamt 117,19 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 245/45 R18 100V XL ) GI-R-525829GA giga-reifen Angebotsinfo 117,91 € Versand kostenfrei Gesamt 117,91 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 245/45 R18 100V

Kumho Wintercraft WP52 Plus 245/45 R18 100V - Sicherer Winterbegleiter

Erleben Sie kompromisslose Wintersicherheit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das innovative Profildesign für effektive Wasserverdrängung sorgt. So meistern Sie selbst schwierigste Winterbedingungen mit Leichtigkeit und Vertrauen.

Optimale Performance bei eisigen Temperaturen

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Kälteflexibilität. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden geschmeidig und griffig. Dank der ausgeklügelten Lamellentechnologie bietet das Modell maximale Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Straßen. Die verstärkte Seitenwand sorgt für zusätzliche Stabilität und präzises Handling, selbst bei widrigen Wetterverhältnissen. So fahren Sie auch an frostigen Wintertagen sicher und komfortabel.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 245/45 R18 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 245/45 R18 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
18 Zoll
45
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram