Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 91H Winterreifen

• Die Kumho WinterCraft Serie bietet hervorragende Schneegriffigkeit für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll und einer Reifenbreite von 205 mm wird eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Manövrierfähigkeit erreicht.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 210 km/h (H) zugelassen und gewährleistet somit auch bei höheren Tempi eine zuverlässige Performance.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 kann dieser Winterreifen Lasten bis 615 kg pro Reifen tragen, was ihn für eine Vielzahl von Fahrzeugen geeignet macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
65,25 €
Ø 68 €
65,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,22 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
65,25 €
Ø 68 €
65,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,22 €
ab 65,25 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO 2259313, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 205/55 R16 Tl 91h 3pmsf -... mcpneu KUMHO 2259313, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 205/55 R16 Tl 91h 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 65,25 € Versand kostenfrei Gesamt 65,25 € → zum Angebot
• Kumho 2259313, Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2259313, Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 91 H, Winterreifen, 2-4 Tage 65,49 € Versand kostenfrei Gesamt 65,49 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen sofort lieferbar 65,84 € Versand kostenfrei Gesamt 65,84 € → zum Angebot
• 205/55R16 91H WinterCraft WP52+ Amazon Marketplace 205/55R16 91H WinterCraft WP52+ Auf Lager 72,91 € Versand kostenfrei Gesamt 72,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
65.25 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO 2259313, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 205/55 R16 Tl 91h 3pmsf - Winterreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 65,25 € Versand kostenfrei Gesamt 65,25 € → zum Angebot
Kumho 2259313, Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 65,49 € Versand kostenfrei Gesamt 65,49 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,84 € Versand kostenfrei Gesamt 65,84 € → zum Angebot
Kumho 8808956266929, Winterreifen 205/55 R16 91H Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 65,96 € Versand kostenfrei Gesamt 65,96 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/55R16 91H BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,77 € Versand kostenfrei Gesamt 66,77 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 205/55 R16 91H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 67,59 € Versand kostenfrei Gesamt 67,59 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 67,89 € Versand kostenfrei Gesamt 67,89 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/55R16 91H BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 69,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,97 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 205/55 R16 91 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 69,09 € + 6,00 € Versand Gesamt 75,09 € → zum Angebot
Kumho 2259313, Kumho Wintercraft Wp52+ 205/55 R16 91H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 70,04 € Versand kostenfrei Gesamt 70,04 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/55R16 91H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,99 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 205/55 R16 91H 4PR ) GI-R-525827GA giga-reifen Angebotsinfo 71,12 € Versand kostenfrei Gesamt 71,12 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 15:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 91H

Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 91H für sichere Winterfahrten

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet er optimale Traktion bei Schnee und Eis. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für verbesserten Grip und kürzere Bremswege, während die spezielle Gummimischung auch bei Minusgraden flexibel bleibt. So meistern Sie selbst kritische Situationen souverän und gelassen.

Herausragende Leistung bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Leistungsprofil in allen relevanten Bereichen. Das fortschrittliche Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser und Matsch effektiv ab und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig sorgen zahlreiche Lamellen und Einschnitte für eine vergrößerte Kontaktfläche, was sich in einer exzellenten Traktion auf Schnee bemerkbar macht. Sie profitieren von einem präzisen Handling und stabiler Kurvenlage – für ein sicheres Fahrgefühl bei jeder Winterfahrt.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram