Dunlop Winter 185/55 R16 87T Winterreifen

• Die innovative Reifentechnologie gewährleistet hervorragende Schneegriffigkeit für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll und einer Reifenbreite von 185 mm bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Präzision.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen und ermöglicht damit eine hohe Fahrleistung auch bei anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 87 kann dieser Winterreifen eine Last von bis zu 545 kg pro Reifen sicher tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
96,27 €
Ø 95 €
93,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
96,27 €
Ø 95 €
93,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,11 €
ab 96,27 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter XL 3PMSF 185/55 R16 87T Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter XL 3PMSF 185/55 R16 87T Winterreifen sofort lieferbar 96,27 € Versand kostenfrei Gesamt 96,27 € → zum Angebot
• DUNLOP 720319, Dunlop - Winter Xl Evr - 185/55 R16 Tl 87t 3pmsf Xl -... mcpneu DUNLOP 720319, Dunlop - Winter Xl Evr - 185/55 R16 Tl 87t 3pmsf Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,61 € Versand kostenfrei Gesamt 97,61 € → zum Angebot
• Dunlop 4038526450333, Winterreifen 185/55 R16 87T Dunlop Winter 3PMSF EVc XL, GoodTires Dunlop 4038526450333, Winterreifen 185/55 R16 87T Dunlop Winter 3PMSF EVc XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 97,96 € Versand kostenfrei Gesamt 97,96 € → zum Angebot
• Dunlop 720319, Dunlop Winter 185/55 R16 87 T, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Dunlop 720319, Dunlop Winter 185/55 R16 87 T, Winterreifen,... 2-4 Tage 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.27 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter XL 3PMSF 185/55 R16 87T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,27 € Versand kostenfrei Gesamt 96,27 € → zum Angebot
DUNLOP 720319, Dunlop - Winter Xl Evr - 185/55 R16 Tl 87t 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,61 € Versand kostenfrei Gesamt 97,61 € → zum Angebot
Dunlop 4038526450333, Winterreifen 185/55 R16 87T Dunlop Winter 3PMSF EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 97,96 € Versand kostenfrei Gesamt 97,96 € → zum Angebot
Dunlop 720319, Dunlop Winter 185/55 R16 87 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 185/55R16 87T (EVR) XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,60 € Versand kostenfrei Gesamt 98,60 € → zum Angebot
Dunlop Winter 185/55 R16 87 T EV XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 99,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,42 € → zum Angebot
Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 99,68 € Versand kostenfrei Gesamt 99,68 € → zum Angebot
1x Dunlop Winter Winterreifen 185/55 R16 87T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 99,88 € Versand kostenfrei Gesamt 99,88 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 185/55 R16 87T XL EVs BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 100,20 € Versand kostenfrei Gesamt 100,20 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 185/55 R16 87T XL EVs BLK ) GI-D-141430GA giga-reifen Angebotsinfo 100,81 € Versand kostenfrei Gesamt 100,81 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 185/55R16 87T (EVR) XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 101,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,87 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 185/55R16 87T (EVR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,77 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Winter 185/55 R16 87T

Dunlop Winter 185/55 R16 87T für sichere Winterfahrten

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen. Dieser Winterreifen überzeugt durch hervorragende Schneegriffigkeit und optimale Bodenhaftung bei kalten Temperaturen. Speziell für winterliche Bedingungen entwickelt, bietet er Ihnen zuverlässige Leistung und ein beruhigendes Fahrgefühl, wenn die Tage kürzer und die Straßen glatter werden.

Optimale Traktion für anspruchsvolle Winterbedingungen

Das fortschrittliche Profildesign dieses Winterreifens gewährleistet eine exzellente Wasserverdrängung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und sorgt für kurze Bremswege auf Schnee und Eis. Durch die verbesserte Lamellentechnologie greifen die Profilblöcke effektiv in die Schneeoberfläche und ermöglichen so eine präzise Lenkung und hohe Kurvensteuerung.

Dunlop Winter 185/55 R16 87T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Winter 185/55 R16 87T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop WINTER
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
55
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram