Kumho WinterCraft WP52 EV 235/60 R18 107H XL EV Winterreifen

• Die asymmetrische Profilgestaltung sorgt für optimale Wasserableitung und verbesserte Traktion auf Schnee und Eis.
• Dank der Extra-Load-Ausführung (XL) ist der Reifen ideal für das erhöhte Gewicht von Elektrofahrzeugen geeignet.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis zu 210 km/h bei voller Sicherheit.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 107 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 975 kg tragen.
• Die speziell entwickelte Gummimischung gewährleistet Flexibilität und Grip auch bei extrem niedrigen Temperaturen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
100,31 €
Ø 103 €
91,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
100,31 €
Ø 103 €
91,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,63 €
ab 100,31 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52 Elect XL M+S 3PMSF 235/60 R18 107H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 Elect XL M+S 3PMSF 235/60 R18 107H Winterreifen sofort lieferbar 100,31 € Versand kostenfrei Gesamt 100,31 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52 235/60 R18 107 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WP52 235/60 R18 107 H, Winterreifen 2-5 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
• WinterCraft WP52 EV reifen.de WinterCraft WP52 EV 2-4 Werktage 110,61 € Versand kostenfrei Gesamt 110,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.31 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52 Elect XL M+S 3PMSF 235/60 R18 107H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,31 € Versand kostenfrei Gesamt 100,31 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 235/60 R18 107 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
WinterCraft WP52 EV reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 110,61 € Versand kostenfrei Gesamt 110,61 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52 EV Winterreifen 235/60 R18 107H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 112,83 € Versand kostenfrei Gesamt 112,83 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 EV 235/60R18 107H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,44 € → zum Angebot
235/60 R18 107H WinterCraft WP52 EV XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,66 € Versand kostenfrei Gesamt 115,66 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 EV ( 235/60 R18 107H XL EV ) GI-R-506760GA giga-reifen Angebotsinfo 116,87 € Versand kostenfrei Gesamt 116,87 € → zum Angebot
Kumho 235/60 R18 107H WinterCraft WP52 EV XL 15404986 reifen COM Angebotsinfo 117,63 € Versand kostenfrei Gesamt 117,63 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:13 Uhr.

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 EV 235/60 R18 107H XL EV

Optimale Winterperformance für Elektrofahrzeuge

Der Kumho WinterCraft WP52 EV 235/60 R18 107H XL EV ist speziell für die Anforderungen moderner Elektrofahrzeuge konzipiert. Dieser Winterreifen bietet eine ausgezeichnete Balance zwischen Effizienz und Sicherheit. Mit seiner innovativen Gummimischung und dem fortschrittlichen Profildesign sorgt er für hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen, ohne dabei die Reichweite Ihres E-Autos zu beeinträchtigen.

Sicherheit und Komfort bei winterlichen Bedingungen

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Schneegriffigkeit. Das asymmetrische Profil mit zahlreichen Lamellen sorgt für eine optimale Verteilung des Wasserfilms und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig bietet er ein hohes Maß an Laufruhe und Fahrkomfort, was besonders bei geräuscharmen Elektrofahrzeugen zum Tragen kommt. Die Extra-Load-Ausführung (XL) gewährleistet zudem eine erhöhte Tragfähigkeit, ideal für das höhere Gewicht von E-Autos.

Kumho WinterCraft WP52 EV 235/60 R18 107H XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 EV 235/60 R18 107H XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 EV
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
107 (bis 975 kg)
Größen
18 Zoll
60
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram