Davanti Wintoura+ 245/40 R17 95V RFT XL Winterreifen

• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol bestätigen die Wintertauglichkeit.
• Die Runflat-Kennzeichnung (RFT) sorgt für zusätzliche Sicherheit bei Reifenschäden.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll passt der Reifen auf viele Fahrzeugmodelle.
• Der Tragfähigkeitsindex von 95 erlaubt eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Die XL (Extra Load) Eigenschaft bietet eine höhere Tragfähigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
76,76 €
Ø 76 €
76,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
76,76 €
Ø 76 €
76,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,05 €
ab 76,76 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DAVANTI WINTOURA+ 245/40R17 95V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo DAVANTI WINTOURA+ 245/40R17 95V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 76,76 € Versand kostenfrei Gesamt 76,76 € → zum Angebot
• Wintoura + reifen.de Wintoura + sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 77,60 € Versand kostenfrei Gesamt 77,60 € → zum Angebot
• Davanti Winterreifen motorcycle-tyres Wintoura + ( 245/40 R17 95V XL ) Kaufland Davanti Winterreifen motorcycle-tyres Wintoura + ( 245/40 R17 95V XL ) 4-7 Werktage 78,02 € Versand kostenfrei Gesamt 78,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.76 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
DAVANTI WINTOURA+ 245/40R17 95V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,76 € Versand kostenfrei Gesamt 76,76 € → zum Angebot
Wintoura + reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 77,60 € Versand kostenfrei Gesamt 77,60 € → zum Angebot
Davanti Winterreifen motorcycle-tyres Wintoura + ( 245/40 R17 95V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 78,02 € Versand kostenfrei Gesamt 78,02 € → zum Angebot
Davanti Wintoura+ XL 3PMSF 245/40 R17 95V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,39 € Versand kostenfrei Gesamt 78,39 € → zum Angebot
DAVANTI WINTOURA+ 245/40R17 95V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 79,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,30 € → zum Angebot
Davanti 5060408162101, Winterreifen 245/40 R17 95V Davanti WinToura Plus 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 79,45 € Versand kostenfrei Gesamt 79,45 € → zum Angebot
Davanti Wintoura Plus 245/40 R17 95 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 79,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,43 € → zum Angebot
DAVANTI WINTOURA+ 245/40R17 95V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:41 Uhr.

Testbericht Davanti Wintoura+ 245/40 R17 95V RFT XL

Davanti Wintoura+ 245/40 R17 95V RFT XL: Der perfekte Winterreifen

Der Davanti Wintoura+ 245/40 R17 95V RFT XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 95 eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen erlaubt.

Hervorragende Wintertauglichkeit und Sicherheit

Dieser Winterreifen verfügt über die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was seine Wintertauglichkeit bestätigt. Die spezielle Gummimischung und das Profil sorgen für eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Dank der Runflat-Kennzeichnung (RFT) können Sie auch bei einem Reifenschaden sicher weiterfahren, was die Sicherheit zusätzlich erhöht.

Davanti Wintoura+ 245/40 R17 95V RFT XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Davanti Wintoura+ 245/40 R17 95V RFT XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Davanti Wintoura+
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
17 Zoll
40
245
Eigenschaften
RFT
Runflat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram