Kumho WinterCraft WP52 215/55 R17 98 V Test Winterreifen

1 Test
58/100·ausreich.
1 Testbericht zu Kumho WinterCraft WP52 215/55 R17 98 V
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit des Reifens erheblich.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 98 ermöglicht eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Der Geschwindigkeitsindex V garantiert Sicherheit bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Die spezielle Wintergummimischung sorgt für optimale Haftung auch bei sehr niedrigen Temperaturen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 28% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 28% ab
128,47 €
Ø 179 €
96,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,70 €
1 Test
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 28% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 28% ab
128,47 €
Ø 179 €
96,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,70 €
ab 128,47 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WinterCraft WP52 reifen.de WinterCraft WP52 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 128,47 € Versand kostenfrei Gesamt 128,47 € → zum Angebot
• 215/55VR17 KUMHO TL WP52 XL (NEU) 98V Amazon 215/55VR17 KUMHO TL WP52 XL (NEU) 98V Auf Lager 138,88 € Versand kostenfrei Gesamt 138,88 € → zum Angebot
• Kumho WinterCraft WP52 ( 215/55 R17 98V XL ) GI-D-131759GA giga-reifen Kumho WinterCraft WP52 ( 215/55 R17 98V XL ) GI-D-131759GA 140,27 € Versand kostenfrei Gesamt 140,27 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52 215/55R17 98V XL BSW Reifen24 KUMHO WINTERCRAFT WP52 215/55R17 98V XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 146,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,59 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
Nachteile2 Punkte

Kumho WinterCraft WP52 215/55 R17 98 V Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

58%
3,6 - ausreichend
ADAC motorwelt 09/2024 Platz 11 von 16 zum Test
ADAC motorwelt

„Der Winterreifen bietet Ihnen solide Fahreigenschaften auf winterlicher Fahrbahn, insbesondere bei Bremsversuchen auf Schnee und Eis. Er überzeugt mit guten Leistungen. Auch die Laufleistung sowie der geringe Abrieb tragen zu einer positiven Bewertung bei.

Auf nasser Fahrbahn erreicht er eine befriedigende Bewertung, zeigt jedoch Schwächen beim Aquaplaning. Auf trockener Fahrbahn offenbaren sich deutliche Defizite, insbesondere bei der Lenkpräzision und dem Verhalten in kritischen Fahrsituationen. Dies führt zu einer nur ausreichenden Fahrsicherheitsbewertung. In der Umweltbilanz punktet der Reifen mit gutem Kraftstoffverbrauch und Langlebigkeit, während das höhere Gewicht und die Produktion nicht über eine ausreichende Bewertung hinauskommen.“

gute Fahreigenschaften auf winterlicher Fahrbahn hohe prognostizierte Laufleistung geringer Abrieb
deutliche Schwächen bei den Fahreigenschaften auf trockener Fahrbahn leichte Schwächen bei den Fahreigenschaften auf nasser Fahrbahn leicht erhöhtes Gewicht
Fahrsicherheit · 70 % Gewichtung
3,6 – ausreichend
Umweltbilanz · 30 % Gewichtung
2,6 – befriedigend

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 215/55 R17 98 V

Sicherer Grip bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Kumho WinterCraft WP52 215/55 R17 98 V ist ein leistungsstarker Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner optimierten Lauffläche und dem innovativen Profil bietet er hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Die Reifenbreite von 215 mm sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Fahrkomfort, während das Querschnittsverhältnis von 55 eine gute Bodenhaftung gewährleistet.

Leistungsstark und langlebig für den Wintereinsatz

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine Robustheit und Langlebigkeit. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und macht ihn besonders widerstandsfähig gegen äußere Einflüsse. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 98 kann er Lasten bis zu 750 kg pro Reifen tragen, was ihn ideal für verschiedene Fahrzeugtypen macht. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h, sodass Sie auch bei höheren Geschwindigkeiten sicher unterwegs sind.

14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 28% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
128.47 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
WinterCraft WP52 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 128,47 € Versand kostenfrei Gesamt 128,47 € → zum Angebot
215/55VR17 KUMHO TL WP52 XL (NEU) 98V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 138,88 € Versand kostenfrei Gesamt 138,88 € → zum Angebot
215/55VR17 KUMHO TL WP52 XL (NEU) 98V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 138,88 € Versand kostenfrei Gesamt 138,88 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 ( 215/55 R17 98V XL ) GI-D-131759GA giga-reifen Angebotsinfo 140,27 € Versand kostenfrei Gesamt 140,27 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 215/55R17 98V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,59 € → zum Angebot
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52 ( 215/55 R17 98V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 147,63 € Versand kostenfrei Gesamt 147,63 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 XL M+S 3PMSF 215/55 R17 98V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 151,70 € Versand kostenfrei Gesamt 151,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 215/55 R17 98 V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram