Pirelli Cinturato Winter 3 235/40 R20 96V Winterreifen

• Erstklassige Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Fahrsicherheit auf winterlichen Straßenverhältnissen und vereisten Fahrbahnen.
• Großzügige Reifenbreite von 235 mm bietet verbesserte Straßenlage und präzises Lenkverhalten auch bei anspruchsvollen Wetterbedingungen.
• Sportliches 20-Zoll-Format mit niedrigem Querschnittsverhältnis von 40 ermöglicht dynamisches Fahrverhalten ohne Kompromisse bei der Wintertauglichkeit.
• Zuverlässiger Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h und erfüllt höchste Ansprüche an Performance.
• Robuste Tragfähigkeit bis 710 kg pro Reifen gewährleistet stabile Fahreigenschaften auch bei voller Beladung des Fahrzeugs.
• Effiziente Reifenlabel-Klasse C1 kombiniert winterliche Sicherheit mit gutem Rollwiderstand für einen ausgewogenen Kraftstoffverbrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
215,40 €
Ø 217 €
211,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
215,40 €
Ø 217 €
211,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,05 €
ab 215,40 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 211,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 235/40 R20 96V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 235/40 R20 96V Winterreifen sofort lieferbar 215,40 € Versand kostenfrei Gesamt 215,40 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227461411, Winterreifen 235/40 R20 96V Pirelli Cinturato Winter 3... GoodTires Pirelli 8019227461411, Winterreifen 235/40 R20 96V Pirelli Cinturato Winter 3... Lieferzeit 2-5 Werktage 221,46 € Versand kostenfrei Gesamt 221,46 € → zum Angebot
• Pirelli Cinturato Winter 3 235/40 R20 96 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Pirelli Cinturato Winter 3 235/40 R20 96 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-4 Tage 221,49 € Versand kostenfrei Gesamt 221,49 € → zum Angebot
• Pirelli 4614100, Pirelli Cinturato Winter 3 235/40 R20 96V XL Winterreifen, Alfatires Pirelli 4614100, Pirelli Cinturato Winter 3 235/40 R20 96V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 227,19 € Versand kostenfrei Gesamt 227,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
215.4 €
Ø 1 Mon.
217 €
Tiefstpreis
212 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 235/40 R20 96V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 215,40 € Versand kostenfrei Gesamt 215,40 € → zum Angebot
Pirelli 8019227461411, Winterreifen 235/40 R20 96V Pirelli Cinturato Winter 3 FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 221,46 € Versand kostenfrei Gesamt 221,46 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato Winter 3 235/40 R20 96 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 221,49 € Versand kostenfrei Gesamt 221,49 € → zum Angebot
Pirelli 4614100, Pirelli Cinturato Winter 3 235/40 R20 96V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 227,19 € Versand kostenfrei Gesamt 227,19 € → zum Angebot
Cinturato Winter 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 228,98 € Versand kostenfrei Gesamt 228,98 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 235/40R20 96V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 229,31 € Versand kostenfrei Gesamt 229,31 € → zum Angebot
235/40R20 96V Cinturato Winter 3 Xl Fs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 229,71 € Versand kostenfrei Gesamt 229,71 € → zum Angebot
PIRELLI 4614100, Pirelli - Cinturato Winter 3 Xl - 235/40 R20 Tl 96v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 230,25 € Versand kostenfrei Gesamt 230,25 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato Winter 3 235/40 R20 96 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 235,29 € + 6,00 € Versand Gesamt 241,29 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 235/40R20 96V XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 237,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 242,99 € → zum Angebot
Pirelli 4614100, Pirelli 235/40 R20 96V Cinturato Winter 3 XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 237,58 € Versand kostenfrei Gesamt 237,58 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 235/40R20 96V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 239,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 245,08 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Cinturato Winter 3 235/40 R20 96V

Pirelli Cinturato Winter 3 235/40 R20 96V für maximale Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Wenn die Temperaturen fallen und Schnee sowie Eis die Fahrbahn bedecken, benötigen Sie einen Winterreifen, der höchste Traktion und zuverlässige Kontrolle bietet. Dieser Reifen überzeugt mit exzellenter Schneegriffigkeit und garantiert Ihnen selbst bei extremen Wetterbedingungen optimalen Grip. Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt für kurze Bremswege auf nasser und verschneiter Fahrbahn, während Sie gleichzeitig von einem komfortablen Fahrverhalten profitieren. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieses Modell die perfekte Balance zwischen Sportlichkeit und Wintertauglichkeit für anspruchsvolle Fahrzeuge.

Überlegene Hafteigenschaften für sichere Fahrten in der kalten Jahreszeit

Die fortschrittliche Lamellentechnologie dieser Winterbereifung gewährleistet hervorragende Verzahnungseffekte mit der Schneedecke und maximiert die Seitenführung in Kurven. Dank der optimierten Gummimischung bleibt der Reifen auch bei Minusgraden elastisch und passt sich flexibel an unterschiedliche Fahrbahnbeschaffenheiten an. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 96 eine Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Eigenschaften machen das Modell zur idealen Wahl für leistungsstarke Limousinen und SUVs, die auch im Winter dynamisches Fahrvergnügen mit absoluter Sicherheit verbinden möchten.

Pirelli Cinturato Winter 3 235/40 R20 96V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Cinturato Winter 3 235/40 R20 96V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Cinturato Winter 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
96 (bis 710 kg)
Größen
20 Zoll
40
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram