Optimo Winter Touring 175/65 R14 82T Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit garantiert maximale Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen im Winter.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bis zu einer Höchstgeschwindigkeit von 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 82 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 475 kg pro Reifen bei optimaler Stabilität.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für einen ausgewogenen Rollwiderstand und trägt zu einem effizienten Kraftstoffverbrauch bei.
• Die präzise Dimensionierung 175/65 R14 bietet eine perfekte Balance zwischen Komfort, Handling und Wirtschaftlichkeit für Kleinwagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
42,58 €
Ø 43 €
42,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
42,58 €
Ø 43 €
42,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,37 €
ab 42,58 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter Touring (OW41) 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter Touring (OW41) 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen sofort lieferbar 42,58 € Versand kostenfrei Gesamt 42,58 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 175/65 R14 82T 4PR... Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 175/65 R14 82T 4PR... 4-5 Werktage 44,44 € Versand kostenfrei Gesamt 44,44 € → zum Angebot
• Winter Touring OW41 reifen.de Winter Touring OW41 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 44,83 € Versand kostenfrei Gesamt 44,83 € → zum Angebot
• OPTIMO WINTER TOURING 175/65R14 82T SBL Reifen24 OPTIMO WINTER TOURING 175/65R14 82T SBL sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 46,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.58 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter Touring (OW41) 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 42,58 € Versand kostenfrei Gesamt 42,58 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 175/65 R14 82T 4PR SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 44,44 € Versand kostenfrei Gesamt 44,44 € → zum Angebot
Winter Touring OW41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 44,83 € Versand kostenfrei Gesamt 44,83 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER TOURING 175/65R14 82T SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 46,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,24 € → zum Angebot
Optimo 175/65 R14 82T Winter Touring OW41 15439636 reifen COM Angebotsinfo 51,36 € Versand kostenfrei Gesamt 51,36 € → zum Angebot
175/65 R14 82T Winter Touring OW41 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 57,37 € Versand kostenfrei Gesamt 57,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Winter Touring 175/65 R14 82T

Optimo Winter Touring 175/65 R14 82T für sichere Fahrten bei Schnee und Eis

Wenn die Temperaturen sinken und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, brauchen Sie einen verlässlichen Winterreifen für maximale Sicherheit. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine speziell entwickelte Profilgestaltung, die bei Schnee, Matsch und Glätte optimalen Grip gewährleistet. Die ausgeklügelte Lamellentechnologie sorgt dafür, dass Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen stets die Kontrolle behalten. Autofahrer, die Wert auf ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Fahrsicherheit und Wirtschaftlichkeit legen, finden hier einen zuverlässigen Begleiter für die kalte Jahreszeit.

Hervorragende Traktion auf verschneiten Fahrbahnen

Die besondere Stärke dieses Modells liegt in seiner exzellenten Schneegriffigkeit, die durch eine spezielle Gummimischung erreicht wird. Die Laufflächenkomposition bleibt auch bei Minusgraden flexibel und passt sich perfekt an die Fahrbahnoberfläche an. Zahlreiche Griffkanten im Profil verzahnen sich regelrecht mit Schnee und Eis, wodurch Sie beim Anfahren, Bremsen und in Kurven deutlich mehr Stabilität erfahren. Diese Eigenschaften machen sich besonders bei winterlichen Landstraßenfahrten oder im Stadtverkehr bemerkbar, wo häufiges Anhalten und Anfahren zur Routine gehören. Der Bremsweg auf schneebedeckten Straßen verkürzt sich spürbar, was Ihnen wertvolle Sicherheitsreserven verschafft.

Optimo Winter Touring 175/65 R14 82T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter Touring 175/65 R14 82T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter Touring
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
82 (bis 475 kg)
Größen
14 Zoll
65
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram