Nexen Winguard Sport 3 235/50 R19 103V Winterreifen

• Speziell entwickelte Winterlaufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Optimiertes Profildesign mit zahlreichen Lamellen verbessert die Traktion und reduziert den Bremsweg bei niedrigen Temperaturen.
• Breite Reifenaufstandsfläche von 235 mm gewährleistet eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität bei winterlichen Fahrbedingungen.
• Hoher Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren mit bis zu 240 km/h auch bei kalten Temperaturen.
• Großzügiger Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet eine sportliche Optik und präzises Handling auf winterlichen Straßen.
• Zuverlässige Qualität und Leistung für anspruchsvolle Winterfahrten, entwickelt für moderne Fahrzeuge mit hohen Sicherheitsstandards.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
118,74 €
Ø 118 €
113,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
118,74 €
Ø 118 €
113,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,27 €
ab 118,74 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 235/50 R19 103V Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 235/50 R19 103V Winterreifen sofort lieferbar 118,74 € Versand kostenfrei Gesamt 118,74 € → zum Angebot
• NEXEN 19566NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 235/50 R19 Tl 103v 3pmsf Xl - mcpneu NEXEN 19566NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 235/50 R19 Tl 103v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 122,75 € Versand kostenfrei Gesamt 122,75 € → zum Angebot
• Nexen Winterreifen motorcycle-tyres Winguard Sport 3 ( 235/50 R19 103V XL 4PR EV Kaufland Nexen Winterreifen motorcycle-tyres Winguard Sport 3 ( 235/50 R19 103V XL 4PR EV 4-5 Werktage 123,95 € Versand kostenfrei Gesamt 123,95 € → zum Angebot
• NEXEN WINGUARD SPORT 3 235/50R19 103V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo NEXEN WINGUARD SPORT 3 235/50R19 103V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 124,47 € Versand kostenfrei Gesamt 124,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.74 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 235/50 R19 103V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 118,74 € Versand kostenfrei Gesamt 118,74 € → zum Angebot
NEXEN 19566NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 235/50 R19 Tl 103v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 122,75 € Versand kostenfrei Gesamt 122,75 € → zum Angebot
Nexen Winterreifen motorcycle-tyres Winguard Sport 3 ( 235/50 R19 103V XL 4PR EV Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 123,95 € Versand kostenfrei Gesamt 123,95 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 235/50R19 103V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,47 € Versand kostenfrei Gesamt 124,47 € → zum Angebot
Nexen 8807622229091, Winterreifen 235/50 R19 103V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 124,96 € Versand kostenfrei Gesamt 124,96 € → zum Angebot
Nexen 19566NXE, Nexen Winguard Sport 3 235/50 R19 103 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Nexen 19566NXE, Nexen Winguard Sport 3 235/50 R19 103V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 125,24 € Versand kostenfrei Gesamt 125,24 € → zum Angebot
Winguard Sport 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 125,70 € Versand kostenfrei Gesamt 125,70 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 235/50 R19 TL 103V WINGUARD SPORT 3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 125,72 € Versand kostenfrei Gesamt 125,72 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 235/50R19 103V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 128,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,61 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 235/50R19 103V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 129,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,92 € → zum Angebot
235/50 R19 103V Winguard Sport 3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen Winguard Sport 3 235/50 R19 103V

Nexen Winguard Sport 3 235/50 R19 103V für maximale Wintersicherheit

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung auf verschneiten und eisigen Straßen. Dieser Winterreifen überzeugt durch hervorragende Schneegriffigkeit und optimale Kontrolle bei widrigen Wetterbedingungen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch im Winter nicht auf Sportlichkeit verzichten möchten, bietet dieses Modell eine perfekte Symbiose aus Sicherheit und Fahrkomfort.

Überlegene Haftung bei Nässe und Eis

Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellenten Grip auf nassen und vereisten Fahrbahnen. Dank der ausgeklügelten Profilgestaltung wird Wasser und Schneematsch effektiv verdrängt, was die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert. Die zahlreichen Lamellen erhöhen die Kontaktfläche und verbessern so die Traktion bei winterlichen Bedingungen. Selbst bei plötzlichen Bremsmanövern auf glatten Oberflächen zeigt dieser Winterreifen seine Stärken und ermöglicht kurze Bremswege.

Nexen Winguard Sport 3 235/50 R19 103V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Sport 3 235/50 R19 103V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Sport 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
19 Zoll
50
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram