Michelin Pilot Alpin 5 SUV 305/35 R23 111V XL FP Winterreifen

• 305/35 R23 Dimension für sportliche SUV mit großen Leichtmetallfelgen
• XL-Bauweise bis 1090 kg Tragfähigkeit pro Reifen bei schweren Fahrzeugen
• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winterreifen-Anforderungen
• Felgenschutz FP schützt teure Felgen vor Bordsteinkontakt
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
409,81 €
Ø 405 €
389,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 594,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
409,81 €
Ø 405 €
389,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 594,00 €
ab 409,81 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 389,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Alpin 5 SUV Elect RG XL 3PMSF 305/35 R23 111V Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 SUV Elect RG XL 3PMSF 305/35 R23 111V Winterreifen sofort lieferbar 409,81 € Versand kostenfrei Gesamt 409,81 € → zum Angebot
• ReifenWinter Michelin PILOT ALPIN 5 SUV 305/35R23 111V XL Amazon ReifenWinter Michelin PILOT ALPIN 5 SUV 305/35R23 111V XL Auf Lager 418,03 € Versand kostenfrei Gesamt 418,03 € → zum Angebot
• MICHELIN 741354, Michelin - Pilot Alpin 5 Suv Xl Bsw M+s 3pmsf - 305/35 R23 Tl... mcpneu MICHELIN 741354, Michelin - Pilot Alpin 5 Suv Xl Bsw M+s 3pmsf - 305/35 R23 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 432,31 € Versand kostenfrei Gesamt 432,31 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 SUV Winterreifen 305/35 R23 111V XL Offroad M+S 3PMSF... Kaufland Michelin Pilot Alpin 5 SUV Winterreifen 305/35 R23 111V XL Offroad M+S 3PMSF... 4-5 Werktage 432,67 € Versand kostenfrei Gesamt 432,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
409.81 €
Ø 1 Mon.
405 €
Tiefstpreis
390 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Alpin 5 SUV Elect RG XL 3PMSF 305/35 R23 111V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 409,81 € Versand kostenfrei Gesamt 409,81 € → zum Angebot
ReifenWinter Michelin PILOT ALPIN 5 SUV 305/35R23 111V XL Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 418,03 € 543.62 / kg Versand kostenfrei Gesamt 418,03 € → zum Angebot
MICHELIN 741354, Michelin - Pilot Alpin 5 Suv Xl Bsw M+s 3pmsf - 305/35 R23 Tl 111v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 432,31 € Versand kostenfrei Gesamt 432,31 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 SUV Winterreifen 305/35 R23 111V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 432,67 € Versand kostenfrei Gesamt 432,67 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 SUV 305/35 R23 111 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 432,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 438,71 € → zum Angebot
Michelin 741354, Michelin Pilot Alpin 5 Suv 305/35 R23 111V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 433,84 € Versand kostenfrei Gesamt 433,84 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 437,65 € Versand kostenfrei Gesamt 437,65 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 SUV 305/35R23 111V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 440,49 € Versand kostenfrei Gesamt 440,49 € → zum Angebot
Michelin 3528707413543, Winterreifen 305/35 R23 111V Michelin Pilot Alpin 5 SUV 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 443,98 € Versand kostenfrei Gesamt 443,98 € → zum Angebot
Michelin 741354, Michelin Pilot Alpin 5 SUV 305/35 R23 111 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 447,99 € Versand kostenfrei Gesamt 447,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 305/35 R23 111V XL EV Suitable, SUV, mit Felgenschutzleiste Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 454,21 € Versand kostenfrei Gesamt 454,21 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 SUV 305/35R23 111V XL BSW, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 455,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 461,25 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 SUV 305/35 R23 111V XL FP

Michelin Pilot Alpin 5 SUV 305/35 R23 – Winterreifen für sportliche SUV mit großen Felgen

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die verstärkte XL-Bauweise trägt bis zu 1090 Kilogramm pro Reifen und eignet sich damit für schwere SUV-Modelle mit sportlicher Ausrichtung. Die Dimension 305/35 R23 gehört zu den größeren Winterreifenformaten und passt auf hochwertige Sportutility-Fahrzeuge mit 23-Zoll-Bereifung. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 30 kombiniert direkte Lenkpräzision mit winterlichen Fahreigenschaften.

Verstärkte Seitenwand trägt höhere Fahrzeuggewichte sicher

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwandkonstruktion, die den erhöhten Belastungen schwerer SUV-Modelle standhält. Der Tragfähigkeitsindex 111 erlaubt bis zu 1090 Kilogramm Zuladung pro Reifen bei empfohlenem Luftdruck. Diese Auslegung unterstützt die sichere Gewichtsverteilung auch bei vollbeladenem Fahrzeug oder Anhängerbetrieb. Gerade bei Winterreifen in großen Dimensionen spielt die Seitenwandstabilität eine zentrale Rolle für präzise Lenkrückmeldung bei niedrigen Temperaturen und auf verschneiten Fahrbahnen.

Michelin Pilot Alpin 5 SUV 305/35 R23 111V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 SUV 305/35 R23 111V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5 SUV
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
111 (bis 1090 kg)
Größen
23 Zoll
30
305
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram