Goodyear UG Performance 3 235/55 R17 103V XL FP Winterreifen

• Der Reifen verfügt über ein asymmetrisches Profil für verbesserte Schneegriffigkeit und Handling.
• Die XL-Ausführung bietet eine verstärkte Seitenwand für erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen.
• Der integrierte Felgenschutz (FP) schützt die Felgen vor Beschädigungen beim Einparken.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 103 ermöglicht eine Belastung von bis zu 875 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
155,99 €
Ø 153 €
145,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
155,99 €
Ø 153 €
145,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,29 €
ab 155,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 235/55 R17 103 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Goodyear Ultragrip Performance 3 235/55 R17 103 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, 4 bis 7 Werktage 155,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 161,99 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen sofort lieferbar 160,77 € Versand kostenfrei Gesamt 160,77 € → zum Angebot
• 235/55VR17 GOODYEAR TL UG PERFORMANCE 3 FP XL (EU)103V Amazon Marketplace 235/55VR17 GOODYEAR TL UG PERFORMANCE 3 FP XL (EU)103V 210,99 € Versand kostenfrei Gesamt 210,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
155.99 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 235/55 R17 103 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 155,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 160,77 € Versand kostenfrei Gesamt 160,77 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 161,09 € Versand kostenfrei Gesamt 161,09 € → zum Angebot
GOODYEAR 580749, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Fp M+s 3pmsf - 235/55 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 162,91 € Versand kostenfrei Gesamt 162,91 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 235/55 R17 103V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 163,29 € Versand kostenfrei Gesamt 163,29 € → zum Angebot
Goodyear 4038526069191, Winterreifen 235/55 R17 103V Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 164,28 € Versand kostenfrei Gesamt 164,28 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 235/55R17 103V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,67 € Versand kostenfrei Gesamt 164,67 € → zum Angebot
Goodyear 580749, Goodyear UltraGrip Performance 3 235/55 R17 103 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 165,12 € Versand kostenfrei Gesamt 165,12 € → zum Angebot
Goodyear 580749, Goodyear Ultragrip Performance 3 235/55 R17 103V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 165,35 € Versand kostenfrei Gesamt 165,35 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 235/55 R17 103V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 166,56 € Versand kostenfrei Gesamt 166,56 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 235/55R17 103V XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 170,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,17 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 235/55R17 103V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 171,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 177,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 235/55 R17 103V XL FP

Goodyear UG Performance 3: Winterreifen der Spitzenklasse

Der Goodyear UG Performance 3 235/55 R17 103V XL FP ist ein hochmoderner Winterreifen, der Sicherheit und Leistung perfekt vereint. Dieser Premium-Reifen wurde speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt, die auch bei winterlichen Bedingungen nicht auf Fahrspaß verzichten möchten. Mit seiner innovativen Technologie bietet er optimale Traktion auf Schnee und Eis, ohne dabei Kompromisse bei der Fahrstabilität einzugehen.

Überragende Leistung bei Nässe und Schnee

Die ausgeklügelte Laufflächenmischung des Goodyear UG Performance 3 sorgt für hervorragende Haftung auf nassen und verschneiten Straßen. Das asymmetrische Profil mit seinen speziell angeordneten Lamellen verbessert die Schneegriffigkeit erheblich. Gleichzeitig gewährleistet das Reifendesign eine effektive Wasserverdrängung, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert und für sicheres Fahrverhalten bei Nässe sorgt.

Goodyear UG Performance 3 235/55 R17 103V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 235/55 R17 103V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
17 Zoll
55
235
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram