Goodyear UG Performance 3 185/60 R15 84T Winterreifen

• Die fortschrittliche Laufflächenmischung gewährleistet hervorragende Haftung auf schneebedeckten und eisigen Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Ein spezielles Profildesign mit zahlreichen Lamellen verbessert die Traktion und Bremswirkung auf winterlichen Fahrbahnen erheblich.
• Die Reifengröße 185/60 R15 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision für Kompakt- und Mittelklassewagen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h zugelassen und eignet sich für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Der Tragfähigkeitsindex 84 ermöglicht eine Belastung von bis zu 500 kg pro Reifen, was für viele Fahrzeuge ausreichend ist.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
70,88 €
Ø 71 €
69,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
70,88 €
Ø 71 €
69,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,18 €
ab 70,88 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 3PMSF 185/60 R15 84T Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 3PMSF 185/60 R15 84T Winterreifen sofort lieferbar 70,88 € Versand kostenfrei Gesamt 70,88 € → zum Angebot
• GOODYEAR 580634, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Bsw M+s 3pmsf - 185/60 R15... mcpneu GOODYEAR 580634, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Bsw M+s 3pmsf - 185/60 R15... Lieferung ca. 2-3 Werktage 72,05 € Versand kostenfrei Gesamt 72,05 € → zum Angebot
• GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 185/60R15 84T BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 185/60R15 84T BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 72,97 € Versand kostenfrei Gesamt 72,97 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526067814, Winterreifen 185/60 R15 84T Goodyear UltraGrip... GoodTires Goodyear 4038526067814, Winterreifen 185/60 R15 84T Goodyear UltraGrip... Lieferzeit 2-5 Werktage 73,96 € Versand kostenfrei Gesamt 73,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.88 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 3PMSF 185/60 R15 84T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,88 € Versand kostenfrei Gesamt 70,88 € → zum Angebot
GOODYEAR 580634, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Bsw M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl 84t mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 72,05 € Versand kostenfrei Gesamt 72,05 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 185/60R15 84T BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,97 € Versand kostenfrei Gesamt 72,97 € → zum Angebot
Goodyear 4038526067814, Winterreifen 185/60 R15 84T Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 73,96 € Versand kostenfrei Gesamt 73,96 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
Goodyear 580634, Goodyear UltraGrip Performance 3 185/60 R15 84 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 74,49 € Versand kostenfrei Gesamt 74,49 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 185/60 R15 84T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 74,57 € Versand kostenfrei Gesamt 74,57 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 185/60 R15 84 T, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 74,64 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,64 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 185/60 R15 84T EVR ) GI-D-131483GA giga-reifen Angebotsinfo 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 185/60R15 84T BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 75,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,38 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 185/60 R15 84T EVR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 75,47 € + 4,99 € Versand Gesamt 80,46 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 185/60R15 84T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,05 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 185/60 R15 84T

Sicherer Wintergrip mit dem Goodyear UG Performance 3 185/60 R15 84T

Der Goodyear UG Performance 3 185/60 R15 84T ist ein zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen bietet optimale Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen. Mit seiner Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll eignet er sich perfekt für viele Kleinwagen und Kompaktfahrzeuge. Die spezielle Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und verbessert die Fahrsicherheit bei winterlichen Bedingungen.

Leistungsstarke Eigenschaften für anspruchsvolle Winterfahrten

Ausgestattet mit modernster Reifentechnologie, überzeugt dieser Winterreifen durch seine ausgewogene Performance. Das asymmetrische Profildesign gewährleistet eine effektive Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h, was für die meisten Alltagssituationen mehr als ausreichend ist. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 84 kann der Reifen Lasten bis zu 500 kg pro Reifen tragen, was Sicherheit auch bei voller Beladung garantiert.

Goodyear UG Performance 3 185/60 R15 84T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 185/60 R15 84T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
84 (bis 500 kg)
Größen
15 Zoll
60
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram