Goodyear UG Performance 3 185/60 R15 88T XL Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit für eine verbesserte Fahrzeugkontrolle unter winterlichen Bedingungen.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion auf verschneiten Straßen und erhöht die Sicherheit bei winterlichen Fahrten.
• Der 15 Zoll Felgendurchmesser bietet eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und Handling für viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Mit einer Reifenbreite von 185 mm wird eine gute Aufstandsfläche erreicht, die Stabilität und Grip bei winterlichen Straßenverhältnissen gewährleistet.
• Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Fahrten bis 190 km/h und eignet sich für die meisten Alltagsfahrzeuge im Wintereinsatz.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 88 erlaubt eine Belastung von bis zu 560 kg pro Reifen, was Sicherheitsreserven für verschiedene Fahrzeugtypen bietet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,10 €
Ø 73 €
71,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,10 €
Ø 73 €
71,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,11 €
ab 74,10 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen sofort lieferbar 74,10 € Versand kostenfrei Gesamt 74,10 € → zum Angebot
• Goodyear 580635, Goodyear UltraGrip Performance 3 185/60 R15 88 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 580635, Goodyear UltraGrip Performance 3 185/60 R15 88 T, Winterreifen, 2-6 Tage 75,10 € Versand kostenfrei Gesamt 75,10 € → zum Angebot
• GOODYEAR 580635, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 185/60... mcpneu GOODYEAR 580635, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 185/60... Lieferung ca. 2-3 Werktage 75,30 € Versand kostenfrei Gesamt 75,30 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1-3 Werktage 75,89 € Versand kostenfrei Gesamt 75,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.1 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,10 € Versand kostenfrei Gesamt 74,10 € → zum Angebot
Goodyear 580635, Goodyear UltraGrip Performance 3 185/60 R15 88 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 75,10 € Versand kostenfrei Gesamt 75,10 € → zum Angebot
GOODYEAR 580635, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 75,30 € Versand kostenfrei Gesamt 75,30 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 75,89 € Versand kostenfrei Gesamt 75,89 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 185/60R15 88T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,25 € Versand kostenfrei Gesamt 76,25 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 185/60 R15 88T XL EVR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 77,41 € + 4,99 € Versand Gesamt 82,40 € → zum Angebot
Goodyear 4038526067821, Winterreifen 185/60 R15 88T Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 77,43 € Versand kostenfrei Gesamt 77,43 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 185/60 R15 88T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 77,51 € Versand kostenfrei Gesamt 77,51 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 185/60 R15 88 T XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 78,47 € + 6,00 € Versand Gesamt 84,47 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 185/60R15 88T XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 78,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,77 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 185/60R15 88T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,47 € → zum Angebot
Goodyear 580635, Goodyear Ultragrip Performance 3 185/60 R15 88T XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,26 € Versand kostenfrei Gesamt 80,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 185/60 R15 88T XL

Leistungsstarker Winterbegleiter für kompakte Fahrzeuge

Der Goodyear UG Performance 3 185/60 R15 88T XL ist ein zuverlässiger Winterreifen, der speziell für kompakte Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit seiner Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Grip und Handling. Dieser Reifen zeichnet sich durch seine verstärkte Seitenwand aus, die für erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit sorgt. Er ist bis zu einer Geschwindigkeit von 190 km/h zugelassen und kann eine Last von bis zu 560 kg pro Reifen tragen.

Innovative Technologie für sicheres Winterfahren

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine fortschrittliche Technologie, die speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen konzipiert wurde. Die Lauffläche verfügt über ein spezielles Lamellensystem, das für hervorragende Traktion auf Schnee und Eis sorgt. Gleichzeitig gewährleistet die spezielle Gummimischung eine hohe Flexibilität auch bei tiefen Temperaturen, was die Haftung auf nassen und rutschigen Straßen deutlich verbessert. Das Profil wurde optimiert, um Aquaplaning effektiv zu reduzieren und somit die Sicherheit bei Nässe zu erhöhen.

Goodyear UG Performance 3 185/60 R15 88T XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 185/60 R15 88T XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
60
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram