Kumho Wintercraft WP52 Plus 255/45 R19 104V Winterreifen

• Die hervorragende Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Als Winterreifen der Klasse C1 bietet er speziell entwickelte Eigenschaften für PKW unter anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Der großzügige Felgendurchmesser von 19 Zoll ermöglicht eine verbesserte Straßenlage und ein präzises Handling.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 45 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit erreicht.
• Die Reifenbreite von 255 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für optimale Bodenhaftung und Stabilität.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist eine sichere Fahrt mit bis zu 240 km/h unter Winterbedingungen möglich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
136,65 €
Ø 160 €
132,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 277,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
136,65 €
Ø 160 €
132,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 277,69 €
ab 136,65 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 255/45 R19 104V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 255/45 R19 104V XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 136,65 € Versand kostenfrei Gesamt 136,65 € → zum Angebot
• WinterCraft WP52+ reifen.de WinterCraft WP52+ sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 138,42 € Versand kostenfrei Gesamt 138,42 € → zum Angebot
• Kumho 2371743, Kumho 255/45 R19 104V WinterCraft WP52+ XL, Kraftstoffeffizienz:... reifen COM Kumho 2371743, Kumho 255/45 R19 104V WinterCraft WP52+ XL, Kraftstoffeffizienz:... siehe Shop 143,85 € Versand kostenfrei Gesamt 143,85 € → zum Angebot
• 255/45 R19 104V WinterCraft WP52+ XL Reifen-richtig-billig 255/45 R19 104V WinterCraft WP52+ XL 2-5 Werktage 145,17 € Versand kostenfrei Gesamt 145,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.65 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 255/45 R19 104V XL M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 136,65 € Versand kostenfrei Gesamt 136,65 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 138,42 € Versand kostenfrei Gesamt 138,42 € → zum Angebot
Kumho 2371743, Kumho 255/45 R19 104V WinterCraft WP52+ XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 143,85 € Versand kostenfrei Gesamt 143,85 € → zum Angebot
255/45 R19 104V WinterCraft WP52+ XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 145,17 € Versand kostenfrei Gesamt 145,17 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 255/45 R19 104V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 147,24 € Versand kostenfrei Gesamt 147,24 € → zum Angebot
Kumho 2371743, Kumho Wintercraft Wp52+ 255/45 R19 104V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 150,83 € Versand kostenfrei Gesamt 150,83 € → zum Angebot
KUMHO 2371743, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 255/45 R19 Tl 104v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 151,77 € Versand kostenfrei Gesamt 151,77 € → zum Angebot
Kumho 8808956618506, Winterreifen 255/45 R19 104V Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 151,98 € Versand kostenfrei Gesamt 151,98 € → zum Angebot
Kumho 2371743, Kumho Wintercraft WP52 Plus 255/45 R19 104 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 156,28 € Versand kostenfrei Gesamt 156,28 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO WinterCraft WP52+ 255/45R19 104V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 160,54 € + 6,99 € Versand Gesamt 167,53 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 255/45 R19 104V XL EVc ) GI-D-141708GA giga-reifen Angebotsinfo 160,78 € Versand kostenfrei Gesamt 160,78 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 255/45R19 104V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 161,39 € Versand kostenfrei Gesamt 161,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 255/45 R19 104V

Kumho Wintercraft WP52 Plus 255/45 R19 104V - Sicherer Grip für anspruchsvolle Winterfahrten

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für Fahrer, die selbst bei herausfordernden Winterbedingungen nicht auf Komfort und Kontrolle verzichten möchten, bietet dieses Modell außergewöhnliche Traktion auf Schnee und Eis. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign für effektive Wasserverdrängung sorgt.

Präzise Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Winterreifen überzeugt durch seine hervorragende Lenkpräzision und Stabilität. Die asymmetrische Profilgestaltung ermöglicht eine gleichmäßige Druckverteilung und reduziert den Verschleiß. Dank der verbesserten Lamellentechnologie bietet dieser Reifen eine beeindruckende Griffigkeit auf verschneiten und vereisten Straßen. Die robusten Profilblöcke sorgen für exzellente Seitenführung in Kurven und tragen zu einem sicheren Fahrgefühl bei.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 255/45 R19 104V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 255/45 R19 104V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
19 Zoll
45
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram