Kumho WinterCraft WP52+ 185/50R16 81H 3PMSF Winterreifen

• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren hervorragende Leistung auf verschneiten und matschigen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten von bis zu 210 km/h.
• Die Reifengröße 185/50R16 bietet eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Präzision für kleinere bis mittelgroße Fahrzeuge.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 81 gewährleistet eine zuverlässige Tragkraft von bis zu 462 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
72,96 €
Ø 73 €
71,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
72,96 €
Ø 73 €
71,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,97 €
ab 72,96 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 185/50 R16 81H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 185/50 R16 81H Winterreifen sofort lieferbar 72,96 € Versand kostenfrei Gesamt 72,96 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/50R16 81H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/50R16 81H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
• KUMHO 2388423, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 185/50 R16 Tl 81h 3pmsf -... mcpneu KUMHO 2388423, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 185/50 R16 Tl 81h 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 75,11 € Versand kostenfrei Gesamt 75,11 € → zum Angebot
• Kumho 8808956642204, Winterreifen 185/50 R16 81H Kumho WinterCraft WP-52 Plus... GoodTires Kumho 8808956642204, Winterreifen 185/50 R16 81H Kumho WinterCraft WP-52 Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 75,46 € Versand kostenfrei Gesamt 75,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.96 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 185/50 R16 81H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,96 € Versand kostenfrei Gesamt 72,96 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/50R16 81H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
KUMHO 2388423, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 185/50 R16 Tl 81h 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 75,11 € Versand kostenfrei Gesamt 75,11 € → zum Angebot
Kumho 8808956642204, Winterreifen 185/50 R16 81H Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 75,46 € Versand kostenfrei Gesamt 75,46 € → zum Angebot
Kumho 2388423, Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/50 R16 81 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 185/50 R16 81H 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 75,74 € Versand kostenfrei Gesamt 75,74 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 75,81 € Versand kostenfrei Gesamt 75,81 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/50R16 81H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 77,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,46 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 185/50 R16 81 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 78,08 € + 6,00 € Versand Gesamt 84,08 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/50R16 81H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,15 € → zum Angebot
Kumho 2388423, Kumho Wintercraft Wp52+ 185/50 R16 81H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 78,86 € Versand kostenfrei Gesamt 78,86 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 185/50 R16 TL 81H WINTERCRAFT WP52+ Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 79,75 € Versand kostenfrei Gesamt 79,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP52+ 185/50R16 81H 3PMSF

Kumho WinterCraft WP52+ 185/50R16 81H 3PMSF für sichere Winterfahrten

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Dieser Winterreifen bietet dank fortschrittlicher Technologie und durchdachtem Design optimalen Grip bei Schnee, Eis und Nässe. Die spezielle Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auch bei Minustemperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign effektiv Wasser und Schneematsch verdrängt.

Höchste Stabilität bei anspruchsvollen Winterbedingungen

Das innovative Lamellensystem des Reifens gewährleistet maximale Traktion auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die zahlreichen Einschnitte im Profil greifen wie kleine Kanten in den Schnee und sorgen so für zuverlässigen Vortrieb und präzise Lenkbarkeit. Gleichzeitig reduziert die ausgeklügelte Profilgestaltung das Risiko von Aquaplaning deutlich und ermöglicht sicheres Fahren auch bei Schneematsch und Tauwetter.

Kumho WinterCraft WP52+ 185/50R16 81H 3PMSF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52+ 185/50R16 81H 3PMSF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
81 (bis 462 kg)
Größen
16 Zoll
50
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram