Bridgestone Blizzak 6 305/40 R20 112W Winterreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einer Reifenbreite von 305 mm bietet dieser Reifen eine große Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Kontrolle.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 112 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 1120 kg pro Reifen.
• Der 20-Zoll-Felgendurchmesser in Kombination mit dem 40er-Querschnittsverhältnis bietet eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Präzision.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
311,72 €
Ø 318 €
305,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 440,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
311,72 €
Ø 318 €
305,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 440,04 €
ab 311,72 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 305,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 305/40 R20 112W Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 305/40 R20 112W Winterreifen sofort lieferbar 311,72 € Versand kostenfrei Gesamt 311,72 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342891613, Winterreifen 305/40 R20 112W Bridgestone Blizzak 6... GoodTires Bridgestone 3286342891613, Winterreifen 305/40 R20 112W Bridgestone Blizzak 6... Lieferzeit 2-5 Werktage 317,46 € Versand kostenfrei Gesamt 317,46 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 305/40 R20 112 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 305/40 R20 112 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 317,49 € Versand kostenfrei Gesamt 317,49 € → zum Angebot
• 305/40 R20 112W XL Blizzak 6 Enliten Amazon 305/40 R20 112W XL Blizzak 6 Enliten Auf Lager 348,75 € Versand kostenfrei Gesamt 348,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
311.72 €
Ø 1 Mon.
318 €
Tiefstpreis
305 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 305/40 R20 112W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 311,72 € Versand kostenfrei Gesamt 311,72 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342891613, Winterreifen 305/40 R20 112W Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 317,46 € Versand kostenfrei Gesamt 317,46 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 305/40 R20 112 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 317,49 € Versand kostenfrei Gesamt 317,49 € → zum Angebot
Bridgestone 28916, Bridgestone Blizzak 6 305/40 R20 112W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 321,80 € Versand kostenfrei Gesamt 321,80 € → zum Angebot
305/40R20 112W Blizzak 6 Xl Fsl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 328,06 € Versand kostenfrei Gesamt 328,06 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 28916, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 305/40 R20 Tl 112w 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 330,05 € Versand kostenfrei Gesamt 330,05 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 333,07 € Versand kostenfrei Gesamt 333,07 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 305/40R20 112W XL ENLITEN FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 334,65 € Versand kostenfrei Gesamt 334,65 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 305/40 R20 112 W Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 335,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 341,20 € → zum Angebot
Bridgestone 28916, Bridgestone 305/40 R20 112W Blizzak 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 340,89 € Versand kostenfrei Gesamt 340,89 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 305/40R20 112W XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 345,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 351,88 € → zum Angebot
305/40 R20 112W Blizzak 6 XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 346,53 € Versand kostenfrei Gesamt 346,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 305/40 R20 112W

Bridgestone Blizzak 6 305/40 R20 112W - Meisterhafte Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Dieser hochwertige Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Schneegriffigkeit und präzise Handling-Eigenschaften. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer von Luxus-SUVs und Sportwagen, bietet er maximale Traktion bei Eis und Schnee. Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet optimale Bodenhaftung selbst bei extremen Minusgraden.

Überlegene Stabilität bei winterlichen Herausforderungen

Der Winterreifen glänzt mit herausragender Stabilität und Lenkpräzision. Seine ausgeklügelte Profilgestaltung sorgt für effektive Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Die verstärkten Seitenwände erhöhen die Kurvenstabilität und verbessern das Fahrverhalten spürbar. Selbst bei plötzlichen Ausweichmanövern auf verschneiten Straßen bleibt das Fahrzeug sicher in der Spur. So meistern Sie souverän jede winterliche Fahrsituation.

Bridgestone Blizzak 6 305/40 R20 112W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Blizzak 6 305/40 R20 112W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
112 (bis 1120 kg)
Größen
20 Zoll
40
305

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram