Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R19 108V Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit im Winter erhöht.
• Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit für moderne Fahrzeuge.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 gewährleistet eine ausgewogene Mischung aus Fahrstabilität und Fahrkomfort bei verschiedenen Straßenbedingungen.
• Eine Reifenbreite von 235 mm ermöglicht eine große Aufstandsfläche, die für verbesserte Bodenhaftung und Handling-Eigenschaften sorgt.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, was selbst bei höheren Geschwindigkeiten Sicherheit gewährleistet.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 108 können diese Reifen eine Last von bis zu 1000 kg pro Reifen tragen, was sie für viele Fahrzeugtypen geeignet macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
128,50 €
Ø 136 €
124,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
128,50 €
Ø 136 €
124,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,36 €
ab 128,50 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen sofort lieferbar 128,50 € Versand kostenfrei Gesamt 128,50 € → zum Angebot
• Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52+ ( HL235/55 R19 105V XL ) Kaufland Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52+ ( HL235/55 R19 105V XL ) 4-5 Werktage 131,96 € Versand kostenfrei Gesamt 131,96 € → zum Angebot
• Kumho 2371733, Kumho Wintercraft Wp52+ 235/55 R19 108V HL Winterreifen, Alfatires Kumho 2371733, Kumho Wintercraft Wp52+ 235/55 R19 108V HL Winterreifen, 2-5 Werktage 133,74 € Versand kostenfrei Gesamt 133,74 € → zum Angebot
• Kumho 2371733, Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R19 108 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2371733, Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R19 108 V, Winterreifen, 2-4 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
128.5 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 128,50 € Versand kostenfrei Gesamt 128,50 € → zum Angebot
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52+ ( HL235/55 R19 105V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 131,96 € Versand kostenfrei Gesamt 131,96 € → zum Angebot
Kumho 2371733, Kumho Wintercraft Wp52+ 235/55 R19 108V HL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 133,74 € Versand kostenfrei Gesamt 133,74 € → zum Angebot
Kumho 2371733, Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R19 108 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Kumho 8808956618490, Winterreifen 235/55 R19 108V Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 135,07 € Versand kostenfrei Gesamt 135,07 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO WinterCraft WP52+ 235/55R19 108V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 138,01 € + 6,99 € Versand Gesamt 145,00 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/55R19 108V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 141,21 € Versand kostenfrei Gesamt 141,21 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 142,02 € Versand kostenfrei Gesamt 142,02 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( HL235/55 R19 108V XL EVc ) GI-D-141713GA giga-reifen Angebotsinfo 143,12 € Versand kostenfrei Gesamt 143,12 € → zum Angebot
Kumho 2371733, Kumho 235/55 R19 108V WinterCraft WP52+ XL, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 143,91 € Versand kostenfrei Gesamt 143,91 € → zum Angebot
235/55 R19 108V WinterCraft WP52+ XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 145,30 € Versand kostenfrei Gesamt 145,30 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/55R19 108V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 145,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,91 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R19 108V

Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R19 108V - Sicherer Grip für winterliche Straßen

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen. Dieser hochwertige Winterreifen überzeugt durch exzellente Haftung bei Nässe und Schnee, sodass Sie auch bei widrigsten Wetterbedingungen entspannt unterwegs sind. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Bodenhaftung und verkürzt den Bremsweg erheblich – ein entscheidender Vorteil für Ihre Sicherheit im Winterverkehr.

Präzise Lenkung und hoher Fahrkomfort

Genießen Sie ein Fahrgefühl der Extraklasse. Der Winterreifen beeindruckt durch seine präzise Lenkreaktion, die Ihnen auch auf rutschigen Oberflächen ein Höchstmaß an Kontrolle bietet. Das ausgeklügelte Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser und Matsch effektiv ab und beugt so der gefährlichen Aquaplaning-Gefahr vor. Gleichzeitig sorgt die optimierte Reifenkonstruktion für hervorragende Laufruhe und minimiert störende Abrollgeräusche – für eine angenehme und entspannte Fahrt.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R19 108V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R19 108V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
108 (bis 1000 kg)
Größen
19 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram