Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/60 R16 99H Winterreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h auch unter winterlichen Bedingungen möglich.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen für zuverlässige Stabilität.
• Die spezielle Profilgestaltung sorgt für effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr auf nassen Winterstraßen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
77,42 €
Ø 80 €
77,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
77,42 €
Ø 80 €
77,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,79 €
ab 77,42 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen sofort lieferbar 77,42 € Versand kostenfrei Gesamt 77,42 € → zum Angebot
• KUMHO 2386783, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 215/60 R16 Tl 99h 3pmsf Xl - mcpneu KUMHO 2386783, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 215/60 R16 Tl 99h 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 78,54 € Versand kostenfrei Gesamt 78,54 € → zum Angebot
• Kumho 2388873, Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/60 R16 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2388873, Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/60 R16 99 H, Winterreifen, 2-4 Tage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/60R16 99H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/60R16 99H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 79,52 € Versand kostenfrei Gesamt 79,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
77.42 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,42 € Versand kostenfrei Gesamt 77,42 € → zum Angebot
KUMHO 2386783, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 215/60 R16 Tl 99h 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 78,54 € Versand kostenfrei Gesamt 78,54 € → zum Angebot
Kumho 2388873, Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/60 R16 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/60R16 99H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,52 € Versand kostenfrei Gesamt 79,52 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 215/60 R16 99H XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 79,68 € Versand kostenfrei Gesamt 79,68 € → zum Angebot
Kumho 8808956639921, Winterreifen 215/60 R16 99H Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 79,96 € Versand kostenfrei Gesamt 79,96 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 81,50 € Versand kostenfrei Gesamt 81,50 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/60R16 99H XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 82,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,15 € → zum Angebot
Kumho 2386783, Kumho Wintercraft Wp52+ 215/60 R16 99H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 82,54 € Versand kostenfrei Gesamt 82,54 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/60R16 99H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,87 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 215/60 R16 99 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 83,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 89,94 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 215/60 R16 99H XL EVc ) GI-D-141771GA giga-reifen Angebotsinfo 86,00 € Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/60 R16 99H

Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/60 R16 99H für sicheren Wintergrip

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet optimale Haftung bei tiefen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign effektiv Nässe ableitet. So meistern Sie selbst kritische Wintersituationen mit Leichtigkeit und bleiben jederzeit sicher auf der Straße.

Präzise Kontrolle und Komfort bei winterlichen Verhältnissen

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten auf verschneiten und vereisten Straßen. Die speziell konzipierten Lamellen greifen effektiv in die Schneeoberfläche und sorgen für exzellente Beschleunigung und Bremswirkung. Gleichzeitig reduziert die fortschrittliche Gummimischung den Rollwiderstand, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch beiträgt. Profitieren Sie von der perfekten Balance zwischen Sicherheit und Effizienz in der kalten Jahreszeit.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/60 R16 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/60 R16 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
16 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram