Goodyear UltraGrip Performance 3 215/65R17 103H XL 3PMSF M+S Winterreifen

• Die innovative Gummimischung ermöglicht hervorragende Haftung auf Schnee und Eis, ohne Kompromisse bei der Leistung auf trockenen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H sind Fahrten bis 210 km/h möglich, was eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei winterlichen Bedingungen gewährleistet.
• Die M+S-Kennzeichnung und das Schneeflocken-Symbol bestätigen die ausgezeichnete Eignung für Matsch und Schnee sowie die Wintertauglichkeit.
• Durch die XL-Ausführung (Extra Load) wird eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 875 kg pro Reifen erreicht.
• Die Reifengröße 215/65R17 bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und Präzision für eine Vielzahl von Fahrzeugmodellen.
• Mit dem Tragfähigkeitsindex 103 und der Eisgriffigkeit ist dieser Reifen für sichere Fahrten unter anspruchsvollen Winterbedingungen konzipiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
154,49 €
Ø 151 €
146,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
154,49 €
Ø 151 €
146,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,10 €
ab 154,49 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 2-5 Werktage 154,49 € Versand kostenfrei Gesamt 154,49 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 215/65 R17 103 H EDT XL, Kraftstoffeffizienz:... Pneus Online Goodyear Ultragrip Performance 3 215/65 R17 103 H EDT XL, Kraftstoffeffizienz:... 3 bis 5 Werktage 157,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 163,04 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 215/65 R17 103H Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 215/65 R17 103H Winterreifen sofort lieferbar 158,76 € Versand kostenfrei Gesamt 158,76 € → zum Angebot
• GOODYEAR 720077, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 Xl Evr - 215/65 R17 Tl 103h mcpneu GOODYEAR 720077, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 Xl Evr - 215/65 R17 Tl 103h Lieferung ca. 2-3 Werktage 159,68 € Versand kostenfrei Gesamt 159,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
154.49 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 154,49 € Versand kostenfrei Gesamt 154,49 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 215/65 R17 103 H EDT XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 157,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 163,04 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 215/65 R17 103H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 158,76 € Versand kostenfrei Gesamt 158,76 € → zum Angebot
GOODYEAR 720077, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 Xl Evr - 215/65 R17 Tl 103h mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 159,68 € Versand kostenfrei Gesamt 159,68 € → zum Angebot
Goodyear 720077, Goodyear Ultragrip Performance 3 215/65 R17 103H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 160,92 € Versand kostenfrei Gesamt 160,92 € → zum Angebot
Goodyear 4038526445780, Winterreifen 215/65 R17 103H Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 166,22 € Versand kostenfrei Gesamt 166,22 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 215/65 R17 103H XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 166,96 € Versand kostenfrei Gesamt 166,96 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 215/65R17 103H (EVR) XL BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 167,80 € Versand kostenfrei Gesamt 167,80 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 215/65 R17 103H XL EVR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 169,92 € Versand kostenfrei Gesamt 169,92 € → zum Angebot
Goodyear 720077, Goodyear 215/65 R17 103H Ultra Grip Performance 3 XL EVR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 172,55 € Versand kostenfrei Gesamt 172,55 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 215/65R17 103H (EVR) XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 173,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 179,40 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 215/65R17 103H (EVR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 174,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 180,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 215/65R17 103H XL 3PMSF M+S

Goodyear UltraGrip Performance 3 215/65R17 103H XL 3PMSF M+S für höchste Wintersicherheit

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit. Dieser Premium-Winterreifen überzeugt durch herausragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen. Dank fortschrittlicher Lamellentechnologie und spezieller Gummimischung meistert er selbst anspruchsvollste Winterbedingungen souverän. Optimale Traktion und Stabilität sorgen für ein sicheres Fahrgefühl bei jedem Wetter.

Präzise Kontrolle auf Schnee und Eis

Der Winterreifen bietet exzellente Handlingeigenschaften auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Das ausgeklügelte Profildesign mit zahlreichen Lamellen und Einschnitten erhöht die Aufstandsfläche und verbessert die Bodenhaftung deutlich. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Lenkmanövern und Bremsungen auf rutschigem Untergrund sicher in der Spur. Die innovative Gummimischung sorgt zudem für optimale Flexibilität bei Kälte, was die Haftung zusätzlich steigert.

Goodyear UltraGrip Performance 3 215/65R17 103H XL 3PMSF M+S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 215/65R17 103H XL 3PMSF M+S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance
Eisgriffigkeit, M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
103 (bis 875 kg), 65 (bis 290 kg)
Größen
17 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram