Hankook Winter i*cept evo3 W330 255/50R21 109H Winterreifen

• Verstärkte Seitenwand (XL) für Traglasten bis 1030 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h
• 21-Zoll-Felgendurchmesser passend für moderne SUVs und Crossover
• Offizielle Schneegriffigkeit nach EU-Norm zertifiziert
• 255 mm Reifenbreite für solide Aufstandsfläche
• Querschnittsverhältnis 25 kombiniert mit robuster Bauweise
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
197,80 €
Ø 197 €
196,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
197,80 €
Ø 197 €
196,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,82 €
ab 197,80 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 196,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Winter i*cept evo3 (W330) 3PMSF XL 255/50 R21 109H Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter i*cept evo3 (W330) 3PMSF XL 255/50 R21 109H Winterreifen sofort lieferbar 197,80 € Versand kostenfrei Gesamt 197,80 € → zum Angebot
• Hankook 1026300, Hankook Winter I*cept Evo3 (w330) 255/50 R21 109H XL... Alfatires Hankook 1026300, Hankook Winter I*cept Evo3 (w330) 255/50 R21 109H XL... 2-5 Werktage 201,15 € Versand kostenfrei Gesamt 201,15 € → zum Angebot
• HANKOOK 1026300, Hankook - Winter I*cept Evo3 W330 - 255/50 R21 Tl 109h 3pmsf... mcpneu HANKOOK 1026300, Hankook - Winter I*cept Evo3 W330 - 255/50 R21 Tl 109h 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 209,49 € Versand kostenfrei Gesamt 209,49 € → zum Angebot
• Hankook 8808563478739, Winterreifen 255/50 R21 109H Hankook Winter i*cept evo3... GoodTires Hankook 8808563478739, Winterreifen 255/50 R21 109H Hankook Winter i*cept evo3... Lieferzeit 2-5 Werktage 210,05 € Versand kostenfrei Gesamt 210,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
197.8 €
Ø 1 Mon.
197 €
Tiefstpreis
197 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Winter i*cept evo3 (W330) 3PMSF XL 255/50 R21 109H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 197,80 € Versand kostenfrei Gesamt 197,80 € → zum Angebot
Hankook 1026300, Hankook Winter I*cept Evo3 (w330) 255/50 R21 109H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 201,15 € Versand kostenfrei Gesamt 201,15 € → zum Angebot
HANKOOK 1026300, Hankook - Winter I*cept Evo3 W330 - 255/50 R21 Tl 109h 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 209,49 € Versand kostenfrei Gesamt 209,49 € → zum Angebot
Hankook 8808563478739, Winterreifen 255/50 R21 109H Hankook Winter i*cept evo3 W-330 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 210,05 € Versand kostenfrei Gesamt 210,05 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo3 255/50 R21 109 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 210,08 € + 6,00 € Versand Gesamt 216,08 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 (W330) 255/50R21 109H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 211,48 € Versand kostenfrei Gesamt 211,48 € → zum Angebot
Winter i*cept evo3 W330 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 212,86 € Versand kostenfrei Gesamt 212,86 € → zum Angebot
Hankook 1026300, Hankook Winter I Cept Evo3 W330 255/50 R21 109 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 213,78 € Versand kostenfrei Gesamt 213,78 € → zum Angebot
1x Hankook Winter i*cept evo3 W330 Winterreifen 255/50 R21 109H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 215,37 € Versand kostenfrei Gesamt 215,37 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo3 W330 ( 255/50 R21 109H XL 4PR, mit Felgenschutz (MFS) SBL giga-reifen Angebotsinfo 218,40 € Versand kostenfrei Gesamt 218,40 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 (W330) 255/50R21 109H XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 218,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 224,55 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 (W330) 255/50R21 109H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 220,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 226,48 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Winter i*cept evo3 W330 255/50R21 109H

Hankook Winter i*cept evo3 W330 255/50R21 – Verstärkte Bauweise für schwere Fahrzeuge

Die verstärkte Seitenwand (XL) macht diesen Winterreifen zur belastbaren Wahl für schwere SUVs und Geländewagen. Mit einer Tragfähigkeit von 1030 kg pro Reifen transportiert das Modell auch vollbesetzte Fahrzeuge mit Gepäck zuverlässig durch winterliche Bedingungen. Die offizielle Schneegriffigkeit nach EU-Norm garantiert geprüfte Traktion auf verschneiten Straßen, während die 21-Zoll-Auslegung speziell für moderne Fahrzeuge mit großen Felgen konzipiert ist. Die Dimension 255/50R21 verbindet eine Laufflächenbreite von 255 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 25, was dem Reifen eine robuste Aufstandsfläche verleiht.

Geschwindigkeitsreserve für entspanntes Reisen

Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit das gesamte Alltagsspektrum ab. Für typische Winterreifen-Nutzer bietet dieser Wert ausreichend Reserve – die meisten Fahrzeuge bewegen sich auf winterlichen Straßen deutlich unterhalb dieser Grenze. Autofahrer, die höhere Geschwindigkeiten bevorzugen, finden mit V- oder W-Index bessere Alternativen, akzeptieren dabei jedoch oft höhere Anschaffungskosten. Die verstärkte Bauweise beeinflusst das Fahrverhalten bei leichteren Fahrzeugen spürbar: Die steiferen Seitenwände übertragen Bodenunebenheiten direkter, was bei schweren SUVs die Spurstabilität verbessert, bei kompakteren Modellen aber als straffer empfunden wird.

Hankook Winter i*cept evo3 W330 255/50R21 109H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Winter i*cept evo3 W330 255/50R21 109H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept evo3 W330
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
109 (bis 1030 kg)
Größen
21 Zoll
25
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram