Hankook Winter i*cept evo3 W330 275/45R18 107V Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliche Fahrweise auch im Winter
• Tragfähigkeitsindex 107 bis 975 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge
• XL-verstärkte Seitenwand erhöht Belastbarkeit und Bordsteinfestigkeit
• Dimension 275/45 R18 passend für gehobene Limousinen und SUVs
• Schneegriffigkeit 3PMSF-zertifiziert für gesetzeskonforme Winternutzung
• Reifenbreite 275 mm vergrößert Aufstandsfläche für bessere Traktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
122,47 €
Ø 121 €
116,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
122,47 €
Ø 121 €
116,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,00 €
ab 122,47 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1026356, Hankook Winter I*cept Evo3 (w330) 275/45 R18 107V XL... Alfatires Hankook 1026356, Hankook Winter I*cept Evo3 (w330) 275/45 R18 107V XL... 2-5 Werktage 122,47 € Versand kostenfrei Gesamt 122,47 € → zum Angebot
• Hankook 8808563479293, Winterreifen 275/45 R18 107V Hankook Winter i*cept evo3... GoodTires Hankook 8808563479293, Winterreifen 275/45 R18 107V Hankook Winter i*cept evo3... Lieferzeit 2-5 Werktage 130,96 € Versand kostenfrei Gesamt 130,96 € → zum Angebot
• HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 (W330) 275/45R18 107V XL BSW Winterreifen,... tyrigo HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 (W330) 275/45R18 107V XL BSW Winterreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 132,73 € Versand kostenfrei Gesamt 132,73 € → zum Angebot
• Winter i*cept evo3 W330 reifen.de Winter i*cept evo3 W330 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 133,73 € Versand kostenfrei Gesamt 133,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.47 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1026356, Hankook Winter I*cept Evo3 (w330) 275/45 R18 107V XL Winterreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 122,47 € Versand kostenfrei Gesamt 122,47 € → zum Angebot
Hankook 8808563479293, Winterreifen 275/45 R18 107V Hankook Winter i*cept evo3 W-330 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 130,96 € Versand kostenfrei Gesamt 130,96 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 (W330) 275/45R18 107V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,73 € Versand kostenfrei Gesamt 132,73 € → zum Angebot
Winter i*cept evo3 W330 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 133,73 € Versand kostenfrei Gesamt 133,73 € → zum Angebot
Hankook Wi car-tyres Winter i*cept evo3 W330 ( 275/45 R18 107V XL 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 134,04 € Versand kostenfrei Gesamt 134,04 € → zum Angebot
HANKOOK Winterreifen 275/45 R18 TL 107V WINTER I*CEPT EVO3 W330 XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 136,14 € Versand kostenfrei Gesamt 136,14 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 (W330) 275/45R18 107V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 137,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,15 € → zum Angebot
Hankook 1026356, Hankook Winter I Cept Evo3 W330 275/45 R18 107 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 137,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,33 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 (W330) 275/45R18 107V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,56 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo3 (W330) FSL XL 3PMSF 275/45 R18 107V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 145,78 € Versand kostenfrei Gesamt 145,78 € → zum Angebot
HANKOOK 1026356, Hankook - Winter I*cept Evo3 W330 Xl Bsw M+s 3pmsf - 275/45 R18 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 154,06 € Versand kostenfrei Gesamt 154,06 € → zum Angebot
HANKOOK 1026356, HANKOOK 275/45 R18 107V Winter i*cept evo3 W330 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 157,63 € Versand kostenfrei Gesamt 157,63 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Winter i*cept evo3 W330 275/45R18 107V

Hankook Winter i*cept evo3 W330 275/45R18 107V für sportliche Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h und der Tragfähigkeitsindex 107 für bis 975 kg pro Reifen machen diesen Winterreifen zur passenden Wahl für leistungsstarke Limousinen und SUVs. Die verstärkte Seitenwand nach XL-Norm erhöht die Belastbarkeit deutlich über das Standardmaß hinaus. Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder häufiger Zuladung profitieren von dieser robusten Bauweise, die auch bei Autobahnfahrten im Winter die nötige Stabilität gewährleistet. Die Schneegriffigkeit erfüllt die 3PMSF-Zertifizierung und bestätigt damit die Wintertauglichkeit nach europäischer Norm.

Größendimension für Fahrzeuge der gehobenen Klasse

Die Dimension 275/45 R18 kombiniert eine Reifenbreite von 275 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 45 Prozent auf 18-Zoll-Felgen. Diese Kombination findet sich typischerweise bei sportlichen Limousinen und mittelgroßen SUVs, die ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Fahrkomfort und Lenkpräzision benötigen. Das moderate Querschnittsverhältnis sorgt für ausreichend Flankenkomfort, ohne die Kurvenstabilität zu beeinträchtigen. Die breite Aufstandsfläche verteilt das Fahrzeuggewicht großzügig und unterstützt die Traktion auf verschneiten Straßen.

Hankook Winter i*cept evo3 W330 275/45R18 107V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Winter i*cept evo3 W330 275/45R18 107V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept evo3 W330
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
107 (bis 975 kg)
Größen
18 Zoll
45
275

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram