Semperit Speed-Grip 5 235/60R18 107V Winterreifen

• XL-verstärkte Seitenwand ermöglicht höhere Traglasten für SUVs und Transporter
• Tragfähigkeitsindex 107 (bis 975 kg) pro Reifen für schwere Fahrzeuge und Beladung
• Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) bietet Reserve für Autobahnfahrten
• 235 mm Reifenbreite unterstützt stabiles Handling bei Nässe und Schnee
• 18 Zoll Felgendurchmesser passt zu gängigen SUV- und Van-Modellen
• Querschnittsverhältnis 60 balanciert Komfort und Stabilität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
127,88 €
Ø 127 €
125,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
127,88 €
Ø 127 €
125,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,88 €
ab 127,88 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 235/60 R18 107V Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 235/60 R18 107V Winterreifen sofort lieferbar 127,88 € Versand kostenfrei Gesamt 127,88 € → zum Angebot
• Semperit 3737060000, Semperit Speed Grip 5 235/60 R18 107 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Semperit 3737060000, Semperit Speed Grip 5 235/60 R18 107 V, Winterreifen, 2-4 Tage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373706000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr M+s 3pmsf - 235/60 R18 Tl... mcpneu SEMPERIT 0373706000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr M+s 3pmsf - 235/60 R18 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 131,10 € Versand kostenfrei Gesamt 131,10 € → zum Angebot
• SEMPERIT - 235/60 R18 TL 107V SPEED-GRIP 5 XL FR M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace SEMPERIT - 235/60 R18 TL 107V SPEED-GRIP 5 XL FR M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 144,77 € Versand kostenfrei Gesamt 144,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
127.88 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 235/60 R18 107V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 127,88 € Versand kostenfrei Gesamt 127,88 € → zum Angebot
Semperit 3737060000, Semperit Speed Grip 5 235/60 R18 107 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373706000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr M+s 3pmsf - 235/60 R18 Tl 107v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 131,10 € Versand kostenfrei Gesamt 131,10 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 132,30 € Versand kostenfrei Gesamt 132,30 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 235/60R18 107V (EVc) XL FR Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,57 € Versand kostenfrei Gesamt 132,57 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 235/60 R18 107V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 132,60 € Versand kostenfrei Gesamt 132,60 € → zum Angebot
Semperit 0373706000, Semperit Speed-grip 5 235/60 R18 107V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 133,33 € Versand kostenfrei Gesamt 133,33 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 235/60 R18 107V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-452030GA giga-reifen Angebotsinfo 134,36 € Versand kostenfrei Gesamt 134,36 € → zum Angebot
Semperit 4024067004395, Winterreifen 235/60 R18 107V Semperit Speed-Grip 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 134,53 € Versand kostenfrei Gesamt 134,53 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 235/60R18 107V (EVc) XL FR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 137,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,99 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 235/60 R18 107V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 137,87 € Versand kostenfrei Gesamt 137,87 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 235/60R18 107V (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,19 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 235/60R18 107V

Semperit Speed-Grip 5 235/60R18 107V – zuverlässige Traktion für mittelschwere SUV und Transporter

Die verstärkte Seitenwand (XL) macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit höherem Gewicht. Der Tragfähigkeitsindex von 107 (bis 975 kg) pro Reifen ermöglicht den sicheren Einsatz an SUVs, Vans und Transportern, die im winterlichen Alltag auf zuverlässige Wintereigenschaften angewiesen sind. Die Dimension 235/60R18 entspricht einem gängigen Format für diese Fahrzeugklassen. Das Querschnittsverhältnis von 60 sorgt für ausreichend Reifenflanke, was den Komfort auf längeren Strecken unterstützt und gleichzeitig die nötige Stabilität für schwerere Lasten bietet.

Verstärkte Bauweise für anspruchsvolle Einsatzbedingungen

Die XL-Kennzeichnung steht für eine robustere Konstruktion der Reifenflanke, die höheren Luftdruck verträgt und dadurch die Tragfähigkeit steigert. Diese Bauweise bewährt sich besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder beim Transport von Gepäck und Ausrüstung. Der Reifen behält auch unter Last seine Form und unterstützt präzises Lenkverhalten. Fahrer von Fahrzeugen mit höherem Leergewicht profitieren von der zusätzlichen Belastbarkeit, ohne auf winterliche Traktion verzichten zu müssen. Die verstärkte Ausführung ermöglicht zudem den Einsatz bei höheren Beladungszuständen, wie sie im Familienurlaub oder bei gewerblicher Nutzung auftreten.

Semperit Speed-Grip 5 235/60R18 107V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed-Grip 5 235/60R18 107V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
107 (bis 975 kg)
Größen
18 Zoll
60
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram