Dunlop Winter Sport 5 225/55 R16 95H FP Winterreifen

• Der wintertaugliche Reifen bietet hervorragende Leistung bei kalten Temperaturen und auf schneebedeckten Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Reifen verfügt über eine Nasshaftung der Klasse B, was eine verbesserte Bodenhaftung und kürzere Bremswege bei nassen Straßenverhältnissen gewährleistet.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 kann der Reifen eine Last von bis zu 690 kg pro Reifen tragen.
• Das laufrichtungsgebundene Profil sorgt für eine effiziente Wasserableitung und verbessert die Fahrstabilität bei Nässe.
• Der Reifen bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Kraftstoffeffizienz (Klasse C) und Leistung für umweltbewusstes Fahren im Winter.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
128,07 €
Ø 127 €
125,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
128,07 €
Ø 127 €
125,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,07 €
ab 128,07 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter Sport 5 MFS 3PMSF 225/55 R16 95H Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter Sport 5 MFS 3PMSF 225/55 R16 95H Winterreifen sofort lieferbar 128,07 € Versand kostenfrei Gesamt 128,07 € → zum Angebot
• Winter Sport 5 reifen.de Winter Sport 5 2-4 Werktage 130,21 € Versand kostenfrei Gesamt 130,21 € → zum Angebot
• Dunlop Winter Sport 5 ( 225/55 R16 95H, mit Felgenschutz (MFS) BLK )... giga-reifen Dunlop Winter Sport 5 ( 225/55 R16 95H, mit Felgenschutz (MFS) BLK )... 132,83 € Versand kostenfrei Gesamt 132,83 € → zum Angebot
• Dunlop Winter Sport 5 MFS M+S - 225/55R16 95H - Winterreifen, 225/55R16 95H - Amazon Dunlop Winter Sport 5 MFS M+S - 225/55R16 95H - Winterreifen, 225/55R16 95H - Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 136,54 € Versand kostenfrei Gesamt 136,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
128.07 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter Sport 5 MFS 3PMSF 225/55 R16 95H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 128,07 € Versand kostenfrei Gesamt 128,07 € → zum Angebot
Winter Sport 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 130,21 € Versand kostenfrei Gesamt 130,21 € → zum Angebot
Dunlop Winter Sport 5 ( 225/55 R16 95H, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) GI-R-404005GA giga-reifen Angebotsinfo 132,83 € Versand kostenfrei Gesamt 132,83 € → zum Angebot
Dunlop 574654, Dunlop Winter Sport 5 225/55 R16 95H SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 133,42 € Versand kostenfrei Gesamt 133,42 € → zum Angebot
Dunlop 5452000833099, Winterreifen 225/55 R16 95H Dunlop Winter Sport 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 133,44 € Versand kostenfrei Gesamt 133,44 € → zum Angebot
Dunlop 574654, Dunlop Winter Sport 5 225/55 R16 95 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 133,47 € Versand kostenfrei Gesamt 133,47 € → zum Angebot
DUNLOP 574654, Dunlop - Winter Sport 5 Mfs M+s 3pmsf - 225/55 R16 Tl 95h M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 136,23 € Versand kostenfrei Gesamt 136,23 € → zum Angebot
Dunlop Winter Sport 5 MFS M+S - 225/55R16 95H - Winterreifen, 225/55R16 95H - Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 136,54 € Versand kostenfrei Gesamt 136,54 € → zum Angebot
Dunlop Winter Sport 5 MFS M+S - 225/55R16 95H - Winterreifen, 225/55R16 95H - Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 136,54 € Versand kostenfrei Gesamt 136,54 € → zum Angebot
1x Dunlop Winter Sport 5 Winterreifen 225/55 R16 95H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 136,54 € Versand kostenfrei Gesamt 136,54 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER SPORT 5 225/55R16 95H MFS Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 139,81 € Versand kostenfrei Gesamt 139,81 € → zum Angebot
Dunlop 0000574654, Dunlop 225/55 R16 95H Winter Sport 5 MFS, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 140,50 € Versand kostenfrei Gesamt 140,50 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Winter Sport 5 225/55 R16 95H FP

Sicherer Grip bei winterlichen Bedingungen

Der Dunlop Winter Sport 5 225/55 R16 95H FP ist ein leistungsstarker Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner optimierten Laufflächenmischung und dem innovativen Profildesign bietet er hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Die Reifenbreite von 225 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche, was die Stabilität und Kontrolle bei Kurvenfahrten erhöht.

Effizienz und Komfort im Fokus

Dieser Winterreifen überzeugt nicht nur durch seine Sicherheitsmerkmale, sondern auch durch seine Effizienz. Mit der Kraftstoffeffizienzklasse C und der Nasshaftungsklasse B bietet er ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Wirtschaftlichkeit und Leistung. Das externe Rollgeräusch von 72 dB und die Rollgeräuschklasse 2 sorgen für ein angenehmes Fahrerlebnis. Das symmetrische Reifenprofil unterstützt eine gleichmäßige Abnutzung und verlängert die Lebensdauer des Reifens.

Dunlop Winter Sport 5 225/55 R16 95H FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Winter Sport 5 225/55 R16 95H FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop Winter Sport 5
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
schwarz
EU-Reifenlabel
C
B
2
67
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
95 (bis 690 kg)
Größen
16 Zoll
55
225
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB, Felgenschutz
R
Weitere Daten
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram