Firestone Winterhawk 4 195/65R15 95T XL Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei schweren Lasten.
• Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die Erfüllung strenger Wintertauglichkeitskriterien.
• Die M+S Kennung garantiert gute Leistung auf Matsch und Schnee.
• Eine Nasshaftungsklasse B sorgt für sichere Fahreigenschaften auf nassen Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis zu 190 km/h.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 95 ermöglicht eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
57,73 €
Ø 57 €
56,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
57,73 €
Ø 57 €
56,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,90 €
ab 57,73 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Winterhawk 4 XL M+S 3PMSF 195/65 R15 95T Winterreifen ReifenSuche Firestone Winterhawk 4 XL M+S 3PMSF 195/65 R15 95T Winterreifen sofort lieferbar 57,73 € Versand kostenfrei Gesamt 57,73 € → zum Angebot
• FIRESTONE 18034, Firestone - Winterhawk 4 Xl - 195/65r15 95t Tl 3pmsf Xl Aml... mcpneu FIRESTONE 18034, Firestone - Winterhawk 4 Xl - 195/65r15 95t Tl 3pmsf Xl Aml... Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,10 € Versand kostenfrei Gesamt 59,10 € → zum Angebot
• Firestone 195/65 R15 95T XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW... Amazon Marketplace Firestone 195/65 R15 95T XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW... Auf Lager 60,80 € Versand kostenfrei Gesamt 60,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.73 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Winterhawk 4 XL M+S 3PMSF 195/65 R15 95T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,73 € Versand kostenfrei Gesamt 57,73 € → zum Angebot
FIRESTONE 18034, Firestone - Winterhawk 4 Xl - 195/65r15 95t Tl 3pmsf Xl Aml Laml - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,10 € Versand kostenfrei Gesamt 59,10 € → zum Angebot
Firestone 18034, Firestone Winterhawk 4 195/65 R15 95 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,49 € Versand kostenfrei Gesamt 59,49 € → zum Angebot
1x Firestone Winterhawk 4 Winterreifen 195/65 R15 95T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 59,50 € Versand kostenfrei Gesamt 59,50 € → zum Angebot
Firestone 3286341803419, Winterreifen 195/65 R15 95T Firestone WinterHawk 4 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 59,96 € Versand kostenfrei Gesamt 59,96 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 195/65R15 95T XL LAML Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,96 € Versand kostenfrei Gesamt 59,96 € → zum Angebot
Winterhawk 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 60,62 € Versand kostenfrei Gesamt 60,62 € → zum Angebot
Firestone 195/65 R15 95T XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Golf VII Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,80 € Versand kostenfrei Gesamt 60,80 € → zum Angebot
FIRESTONE Winterreifen 195/65 R15 TL 95T WINTERHAWK 4 XL LAML M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 61,02 € Versand kostenfrei Gesamt 61,02 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 195/65R15 95T XL LAML, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 61,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,93 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 195/65R15 95T XL LAML Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,48 € → zum Angebot
FIRESTONE 18034, FIRESTONE 195/65 R15 95T Winterhawk 4 XL M+S, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 62,67 € Versand kostenfrei Gesamt 62,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Winterhawk 4 195/65R15 95T XL

Firestone Winterhawk 4: Ihr zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit

Der Firestone Winterhawk 4 195/65R15 95T XL ist ein leistungsstarker Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner optimierten Lauffläche und innovativen Gummimischung bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, was besonders bei schweren Fahrzeugen oder hoher Beladung von Vorteil ist.

Sicherheit und Leistung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Nasshaftung (Klasse B) und gewährleistet somit eine zuverlässige Kontrolle auf nassen Straßen. Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist er für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h zugelassen, was für die meisten Fahrsituationen mehr als ausreichend ist. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit und erfüllt die strengen Anforderungen für echte Winterreifen.

Firestone Winterhawk 4 195/65R15 95T XL Test

5/5
★★★★★ Winterreifen
Michael s Dezember 2025

Artikel und Lieferung waren top. Achtung: Rücksendung ist umständlich und teuer. Ich bestellte versehentlich die falsche Größe für mein Auto und musste zurücksenden, was mit erheblichen Kosten verbunden war. Bestellung sorgfältig prüfen, um Rücksendungen zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Mein Sohn ist begeistert von den Reifen.
Steffen P Februar 2026

Super Lieferant, schneller als erwartet !Gute Komunikation. Wie man sich das wünscht. Danke !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Firestone 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen
Tom Januar 2026

Preis Leistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
s. Januar 2026

Lassen sich unter allen Bedingungen gut fahren. Gute Haftung, geringe Rollgeräusche. Preis/Leistung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Firestone Winterhawk 4
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
B
2
71
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
95 (bis 690 kg)
Größen
15 Zoll
65
195
XL steht für Extra Load. Der Reifen hat eine verstärkte Karkasse und somit erhöhte Tragfähigkeit.
Eigenschaften
R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram