Optimo Winter Touring 195/65 R15 91T Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragenden Grip und maximale Sicherheit auf verschneiten Fahrbahnen.
• Die Dimension 195/65 R15 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und präziser Lenkreaktion.
• Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht sicheres Fahren bis zu 190 km/h bei winterlichen Bedingungen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex 91 trägt der Reifen zuverlässig Lasten bis zu 615 kg pro Reifen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 garantiert einen ausgewogenen Rollwiderstand für moderate Kraftstoffeffizienz im Winterbetrieb.
• Die bewährte Optimo Winter Touring Serie vereint langjährige Expertise mit moderner Winterreifentechnologie für zuverlässige Winterperformance.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
46,03 €
Ø 45 €
44,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
46,03 €
Ø 45 €
44,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,12 €
ab 46,03 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter Touring (OW41) 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter Touring (OW41) 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen sofort lieferbar 46,03 € Versand kostenfrei Gesamt 46,03 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 195/65 R15 91T 4PR... Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 195/65 R15 91T 4PR... 4-5 Werktage 47,30 € Versand kostenfrei Gesamt 47,30 € → zum Angebot
• Winter Touring OW41 reifen.de Winter Touring OW41 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 48,44 € Versand kostenfrei Gesamt 48,44 € → zum Angebot
• OPTIMO WINTER TOURING 195/65R15 91T SBL Reifen24 OPTIMO WINTER TOURING 195/65R15 91T SBL sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 49,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.03 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter Touring (OW41) 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,03 € Versand kostenfrei Gesamt 46,03 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 195/65 R15 91T 4PR SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 47,30 € Versand kostenfrei Gesamt 47,30 € → zum Angebot
Winter Touring OW41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 48,44 € Versand kostenfrei Gesamt 48,44 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER TOURING 195/65R15 91T SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,91 € → zum Angebot
Optimo 195/65 R15 91T Winter Touring OW41 15439632 reifen COM Angebotsinfo 54,24 € Versand kostenfrei Gesamt 54,24 € → zum Angebot
195/65 R15 91T Winter Touring OW41 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,12 € Versand kostenfrei Gesamt 61,12 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Winter Touring 195/65 R15 91T

Optimo Winter Touring 195/65 R15 91T für verlässliche Wintermobilität

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, benötigen Sie einen Reifen, der maximale Sicherheit bei Schnee und Eis garantiert. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Schneegriffigkeit und bietet Ihnen die nötige Traktion auf verschneiten Fahrbahnen. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und sorgt für kurze Bremswege. Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll passt dieser Reifen perfekt zu kompakten Fahrzeugen und Limousinen der unteren Mittelklasse. Die Reifenbreite von 195 mm kombiniert mit einem Querschnittsverhältnis von 65 schafft die ideale Balance zwischen Fahrkomfort und präzisem Lenkverhalten.

Hervorragende Fahrstabilität auf winterlichen Straßen

Das durchdachte Profildesign mit seinen speziellen Lamellen greift sich förmlich in den Schnee und bietet exzellente Haftung in jeder Kurve. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Ihnen sicheres Fahren bis 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 91 eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Kombination macht den Reifen zur verlässlichen Wahl für längere Autobahnfahrten im Winter. Die effiziente Reifenlabel-Klasse C1 zeigt zudem, dass Sie nicht auf Wirtschaftlichkeit verzichten müssen. Auf nasser Fahrbahn profitieren Sie von optimierten Entwässerungskanälen, die Aquaplaning wirksam vorbeugen und Ihnen stets die Kontrolle über Ihr Fahrzeug sichern.

Optimo Winter Touring 195/65 R15 91T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter Touring 195/65 R15 91T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter Touring
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
91 (bis 615 kg)
Größen
15 Zoll
65
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram