Vredestein Wintrac Pro Plus 245/50 R19 105V Winterreifen

• Premium-Winterreifen mit zertifizierter Schneegriffigkeit für optimale Traktion auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen.
• Dimension 245/50 R19 gewährleistet perfekte Passform für moderne SUVs und sportliche Limousinen der gehobenen Klasse.
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h auch bei winterlichen Bedingungen ohne Leistungseinbußen.
• Tragfähigkeitsindex 105 unterstützt Lasten bis 925 kg pro Reifen und bietet hohe Stabilität bei voller Beladung.
• Energieeffizienzklasse C1 sorgt für reduzierten Rollwiderstand und trägt zur Kraftstoffeinsparung im Winterbetrieb bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
161,70 €
Ø 153 €
140,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
161,70 €
Ø 153 €
140,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,32 €
ab 161,70 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Wintrac Pro+ XL 3PMSF 245/50 R19 105V Winterreifen ReifenSuche Vredestein Wintrac Pro+ XL 3PMSF 245/50 R19 105V Winterreifen sofort lieferbar 161,70 € Versand kostenfrei Gesamt 161,70 € → zum Angebot
• Vredestein Wintrac Pro Plus 245/50 R19 105 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Vredestein Wintrac Pro Plus 245/50 R19 105 V, Winterreifen 2-4 Tage 164,49 € Versand kostenfrei Gesamt 164,49 € → zum Angebot
• Wintrac Pro+ reifen.de Wintrac Pro+ 2-5 Werktage 171,25 € Versand kostenfrei Gesamt 171,25 € → zum Angebot
• VREDESTEIN WINTRAC PRO+ XL Winterreifen 245/50 R19 105V XL Offroad M+S 3PMSF... Kaufland VREDESTEIN WINTRAC PRO+ XL Winterreifen 245/50 R19 105V XL Offroad M+S 3PMSF... 4-5 Werktage 174,27 € Versand kostenfrei Gesamt 174,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
161.7 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
141 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Wintrac Pro+ XL 3PMSF 245/50 R19 105V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 161,70 € Versand kostenfrei Gesamt 161,70 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro Plus 245/50 R19 105 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 164,49 € Versand kostenfrei Gesamt 164,49 € → zum Angebot
Wintrac Pro+ reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 171,25 € Versand kostenfrei Gesamt 171,25 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ XL Winterreifen 245/50 R19 105V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 174,27 € Versand kostenfrei Gesamt 174,27 € → zum Angebot
VREDESTEIN Winterreifen 245/50 R19 TL 105V WINTRAC PRO+ XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 175,73 € Versand kostenfrei Gesamt 175,73 € → zum Angebot
Winterreifen VREDESTEIN Wintrac PRO+ 245/50R19 105V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 175,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 182,89 € → zum Angebot
Vredestein 245/50 R19 105V Wintrac Pro+ XL 15440574 reifen COM Angebotsinfo 177,01 € Versand kostenfrei Gesamt 177,01 € → zum Angebot
245/50 R19 105V Wintrac Pro+ XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 179,37 € Versand kostenfrei Gesamt 179,37 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro+ ( 245/50 R19 105V XL EVc, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 181,54 € Versand kostenfrei Gesamt 181,54 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 245/50R19 105V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 183,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 189,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:34 Uhr.

Testbericht Vredestein Wintrac Pro Plus 245/50 R19 105V

Vredestein Wintrac Pro Plus 245/50 R19 105V für maximale Sicherheit auf winterlichen Straßen

Wenn die Temperaturen fallen und Schnee sowie Eis die Fahrbahn bedecken, brauchen Sie einen Winterreifen, der Sie sicher und souverän ans Ziel bringt. Dieser Hochleistungsreifen vereint erstklassige Schneegriffigkeit mit präzisem Handling auf nassen und trockenen Winterstraßen. Die speziell entwickelte Lamellentechnologie verzahnt sich optimal mit verschneiten Oberflächen und garantiert maximale Traktion auch bei extremen Wetterbedingungen. Dank der 245 mm Reifenbreite und dem 19 Zoll Felgendurchmesser bietet das Modell eine perfekte Balance zwischen Stabilität und Agilität für moderne Fahrzeuge der gehobenen Mittelklasse.

Außergewöhnliche Griffigkeit bei Schnee und Eis durch modernste Profilgestaltung

Die ausgeklügelte Profilstruktur dieses Winterreifens wurde speziell für europäische Winterverhältnisse konzipiert. Durch die optimierte Anordnung der Profilblöcke und die Vielzahl an Lamellen erreicht der Reifen eine hervorragende Verzahnung mit Schnee und Eis. Das Querschnittsverhältnis von 50 sorgt dabei für eine ideale Aufstandsfläche, die selbst bei niedrigen Temperaturen konstant bleibt. Ob auf verschneiten Landstraßen oder vereisten Autobahnen – die Schneegriffigkeit garantiert kurze Bremswege und zuverlässige Kontrolle. Die C1-Reifenklasse bescheinigt zudem einen verantwortungsvollen Rollwiderstand, der Ihren Kraftstoffverbrauch spürbar reduziert.

Vredestein Wintrac Pro Plus 245/50 R19 105V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Wintrac Pro Plus 245/50 R19 105V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Vredestein Wintrac Pro Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
19 Zoll
50
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram