Hankook Winter GT 215/60 R17 96H Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit garantiert exzellente Traktion und Fahrstabilität auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Querschnittsverhältnis von 60 wird präzises Handling bei winterlichen Bedingungen ermöglicht.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt sicheres Fahren bis zu 210 km/h bei voller Leistungsfähigkeit und Kontrolle.
• Die Tragfähigkeit von 710 kg pro Reifen (Index 96) bietet zuverlässige Stabilität auch bei voller Beladung des Fahrzeugs.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt ausgewogene Effizienz und Leistung für Pkw in der 17-Zoll-Dimension.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
82,29 €
Ø 93 €
81,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
82,29 €
Ø 93 €
81,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,01 €
ab 82,29 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31) 3PMSF 215/60 R17 96H Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31) 3PMSF 215/60 R17 96H Winterreifen sofort lieferbar 82,29 € Versand kostenfrei Gesamt 82,29 € → zum Angebot
• Optimo Winter GT 215/60 R17 96 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Optimo Winter GT 215/60 R17 96 H, Winterreifen 2-4 Tage 87,35 € Versand kostenfrei Gesamt 87,35 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 215/60 R17 96H 4PR SBL ) Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 215/60 R17 96H 4PR SBL ) 4-5 Werktage 87,62 € Versand kostenfrei Gesamt 87,62 € → zum Angebot
• Winter GT OW31 reifen.de Winter GT OW31 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 88,98 € Versand kostenfrei Gesamt 88,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.29 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31) 3PMSF 215/60 R17 96H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,29 € Versand kostenfrei Gesamt 82,29 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 215/60 R17 96 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 87,35 € Versand kostenfrei Gesamt 87,35 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 215/60 R17 96H 4PR SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 87,62 € Versand kostenfrei Gesamt 87,62 € → zum Angebot
Winter GT OW31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 88,98 € Versand kostenfrei Gesamt 88,98 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 215/60R17 96H SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,26 € → zum Angebot
Optimo 215/60 R17 96H Winter GT OW31 15439646 reifen COM Angebotsinfo 94,01 € Versand kostenfrei Gesamt 94,01 € → zum Angebot
215/60 R17 96H Winter GT OW31 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 103,01 € Versand kostenfrei Gesamt 103,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.

Testbericht Hankook Winter GT 215/60 R17 96H

Hankook Winter GT 215/60 R17 96H bietet zuverlässige Sicherheit bei jedem Winterwetter

Wenn die Temperaturen sinken und winterliche Straßenverhältnisse den Alltag prägen, benötigen Sie einen Winterreifen, der maximale Sicherheit und Kontrolle garantiert. Dieser Reifen verbindet ausgezeichnete Schneegriffigkeit mit präzisem Handling auf nassen und trockenen Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für optimale Haftung bei Eis und Schnee, während das durchdachte Profildesign Aquaplaning effektiv verhindert. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Querschnittsverhältnis von 60 erreichen Sie eine ideale Balance zwischen Fahrkomfort und Fahrstabilität, die besonders bei längeren Autobahnfahrten überzeugt.

Hervorragende Traktion und kurze Bremswege für mehr Fahrsicherheit

Die außergewöhnliche Schneegriffigkeit macht diesen Winterreifen zum verlässlichen Partner auf verschneiten Straßen. Dank modernster Lamellentechnologie greift das Profil selbst bei tiefstem Schnee sicher, während Sie gleichzeitig von reduzierten Bremswegen profitieren. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt sicheres Fahren bis 210 km/h, was Ihnen auch auf Autobahnen genügend Reserven bietet. Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt die ausgewogenen Eigenschaften in puncto Rollwiderstand und Nasshaftung. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 710 kg pro Reifen eignet sich das Modell perfekt für Mittelklassewagen und SUVs.

Hankook Winter GT 215/60 R17 96H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Winter GT 215/60 R17 96H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
17 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram