Barum Polaris 6 215/45 R17 91V XL EVc Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit-Zertifizierung garantiert exzellente Traktion auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen für maximale Sicherheit.
• Die XL Extra Load Verstärkung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 615 kg pro Reifen bei anspruchsvollen Fahrsituationen.
• Die optimierte 215/45 R17 Dimension bietet perfekte Balance zwischen sportlichem Handling und komfortablem Fahrverhalten bei Winterbedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h und erfüllt höchste Anforderungen an Performance und Stabilität.
• Die Energieeffizienzklasse C gewährleistet reduzierten Rollwiderstand und optimierten Kraftstoffverbrauch bei gleichzeitig hervorragenden Wintereigenschaften.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
103,78 €
Ø 104 €
102,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
103,78 €
Ø 104 €
102,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,58 €
ab 103,78 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 215/45 R17 91V Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 215/45 R17 91V Winterreifen sofort lieferbar 103,78 € Versand kostenfrei Gesamt 103,78 € → zum Angebot
• 215/45R17 91V POLARIS 6 XL FR Evc Kaufland 215/45R17 91V POLARIS 6 XL FR Evc 4-5 Werktage 106,19 € Versand kostenfrei Gesamt 106,19 € → zum Angebot
• Polaris 6 reifen.de Polaris 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 107,72 € Versand kostenfrei Gesamt 107,72 € → zum Angebot
• Barum Polaris 6 215/45 R17 91 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Barum Polaris 6 215/45 R17 91 V, Winterreifen 2-4 Tage 110,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.78 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 215/45 R17 91V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,78 € Versand kostenfrei Gesamt 103,78 € → zum Angebot
215/45R17 91V POLARIS 6 XL FR Evc Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 106,19 € Versand kostenfrei Gesamt 106,19 € → zum Angebot
Polaris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 107,72 € Versand kostenfrei Gesamt 107,72 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 215/45 R17 91 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,31 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 215/45R17 91V (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,12 € → zum Angebot
BARUM 215/45 R17 91V Polaris 6 XL FR EVc 15415514 reifen COM Angebotsinfo 111,87 € Versand kostenfrei Gesamt 111,87 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 ( 215/45 R17 91V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-516000GA giga-reifen Angebotsinfo 112,74 € Versand kostenfrei Gesamt 112,74 € → zum Angebot
Winterreifen BARUM Polaris 6 215/45R17 XL 91V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 116,42 € + 6,99 € Versand Gesamt 123,41 € → zum Angebot
215/45 R17 91V Polaris 6 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 117,58 € Versand kostenfrei Gesamt 117,58 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 03:48 Uhr.

Testbericht Barum Polaris 6 215/45 R17 91V XL EVc

Barum Polaris 6 215/45 R17 91V XL EVc für verlässliche Winterperformance

Wenn die Temperaturen sinken und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, benötigen Sie einen Reifen, der optimale Sicherheit bei Schnee und Eis garantiert. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Schneegriffigkeit und bietet Ihnen verlässlichen Grip auf rutschigen Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und sorgt für kurze Bremswege. Mit einer Tragfähigkeit bis 615 kg pro Reifen meistert dieses Modell selbst anspruchsvolle Beladungssituationen mühelos.

Präzises Fahrverhalten auf winterlichen Straßen

Das durchdachte Profildesign garantiert Ihnen hervorragende Fahrstabilität bei Nässe und Schneefall. Die optimierte Lamellentechnologie verzahnt sich effektiv mit dem Untergrund und ermöglicht präzises Lenken auch in engen Kurven. Bei Ihrer täglichen Fahrt zur Arbeit profitieren Sie von der reduzierten Aquaplaning-Gefahr, während die breiten Profilrillen Wasser und Schneematsch zuverlässig ableiten. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Ihnen sicheres Fahren bis 240 km/h, sodass Sie auch auf Autobahnen nicht an Ihre Grenzen stoßen.

Barum Polaris 6 215/45 R17 91V XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Polaris 6 215/45 R17 91V XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 6
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
91 (bis 615 kg)
Größen
17 Zoll
45
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram