Goodyear UltraGrip Performance 3 245/35 R20 98V Winterreifen

• Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei Wintertemperaturen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine imposante Optik und verbesserte Fahrstabilität bei höheren Geschwindigkeiten.
• Das sportliche Querschnittsverhältnis von 35 sorgt für präzises Handling und eine direkte Lenkreaktion in anspruchsvollen Wintersituationen.
• Eine Reifenbreite von 245 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für optimale Traktion und Kurvenstabilität auf winterlichen Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und Autobahnfahrten.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 98 ist der Reifen für Lasten bis 750 kg pro Reifen ausgelegt, was Sicherheit bei voller Beladung garantiert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
305,69 €
Ø 310 €
305,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,74 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
305,69 €
Ø 310 €
305,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,74 €
ab 305,69 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 305,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1-3 Werktage 305,69 € Versand kostenfrei Gesamt 305,69 € → zum Angebot
• Goodyear HL245/35R20 98V UltraGrip Performance 3 Kaufland Goodyear HL245/35R20 98V UltraGrip Performance 3 3-5 Werktage 312,62 € Versand kostenfrei Gesamt 312,62 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 245/35 R20 98 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Goodyear UltraGrip Performance 3 245/35 R20 98 V, Winterreifen 2-4 Tage 313,33 € + 2,99 € Versand Gesamt 316,32 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 245/35 R20 98V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 245/35 R20 98V Winterreifen sofort lieferbar 318,79 € Versand kostenfrei Gesamt 318,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
305.69 €
Ø 1 Mon.
310 €
Tiefstpreis
306 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 305,69 € Versand kostenfrei Gesamt 305,69 € → zum Angebot
Goodyear HL245/35R20 98V UltraGrip Performance 3 Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 312,62 € Versand kostenfrei Gesamt 312,62 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 245/35 R20 98 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 313,33 € + 2,99 € Versand Gesamt 316,32 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 245/35 R20 98V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 318,79 € Versand kostenfrei Gesamt 318,79 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( HL245/35 R20 98V XL EDR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 327,79 € Versand kostenfrei Gesamt 327,79 € → zum Angebot
Goodyear HL245/35 R20 98V Ultra Grip Performance 3 XL FP 15385018 reifen COM Angebotsinfo 340,56 € Versand kostenfrei Gesamt 340,56 € → zum Angebot
HL245/35 R20 98V Ultra Grip Performance 3 XL FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 345,62 € Versand kostenfrei Gesamt 345,62 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EDR) 245/35R20 98V (EDR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 355,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 361,30 € → zum Angebot
Winterreifen GOODYEAR UltraGrip Performance 3 245/35R20 98V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 359,74 € + 6,99 € Versand Gesamt 366,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:35 Uhr.

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 245/35 R20 98V

Goodyear UltraGrip Performance 3 245/35 R20 98V für sicheren Wintergrip

Erleben Sie maximale Kontrolle und Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer von Hochleistungsfahrzeugen, bietet er herausragende Traktion bei Schnee und Eis. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung auch bei extremen Minustemperaturen, während das innovative Profildesign für effektive Wasserverdrängung sorgt und so das Aquaplaningrisiko minimiert.

Präzise Lenkung und kurze Bremswege auf Winterstraßen

Der Winterreifen überzeugt durch sein reaktionsschnelles Handling und präzise Lenkbarkeit selbst unter schwierigsten Bedingungen. Die spezielle Lamellentechnologie sorgt für eine vergrößerte Kontaktfläche und ermöglicht dadurch kürzere Bremswege auf Schnee und Matsch. Zudem bietet das ausgeklügelte Profildesign eine verbesserte Seitenführung in Kurven, was die Fahrstabilität bei winterlichen Verhältnissen deutlich erhöht und für ein sicheres Fahrgefühl sorgt.

Goodyear UltraGrip Performance 3 245/35 R20 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 245/35 R20 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
20 Zoll
35
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram