Optimo Winter GT 245/40 R18 97V Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und sicheres Fahren auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen.
• Dimension 245/40 R18 bietet sportliches Design kombiniert mit zuverlässiger Winterperformance für moderne Fahrzeuge.
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten bis zu 240 km/h auch unter winterlichen Bedingungen.
• Tragfähigkeitsindex 97 gewährleistet eine Belastbarkeit bis 730 kg pro Reifen für optimale Stabilität.
• Energieeffizienzklasse C1 bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Kraftstoffverbrauch und Winterperformance.
• Speziell entwickelte Winterprofilmischung der Serie garantiert zuverlässige Fahreigenschaften während der gesamten kalten Jahreszeit.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
93,75 €
Ø 84 €
82,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,06 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
93,75 €
Ø 84 €
82,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,06 €
ab 93,75 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 245/40 R18 97V Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 245/40 R18 97V Winterreifen sofort lieferbar 93,75 € Versand kostenfrei Gesamt 93,75 € → zum Angebot
• Optimo Winter GT 245/40 R18 97 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Optimo Winter GT 245/40 R18 97 V, Winterreifen 2-4 Tage 97,13 € Versand kostenfrei Gesamt 97,13 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 245/40 R18 97V XL 4PR, mit Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 245/40 R18 97V XL 4PR, mit 4-5 Werktage 98,14 € Versand kostenfrei Gesamt 98,14 € → zum Angebot
• Winter GT OW31 reifen.de Winter GT OW31 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 100,85 € Versand kostenfrei Gesamt 100,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.75 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 245/40 R18 97V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,75 € Versand kostenfrei Gesamt 93,75 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 245/40 R18 97 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 97,13 € Versand kostenfrei Gesamt 97,13 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 245/40 R18 97V XL 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 98,14 € Versand kostenfrei Gesamt 98,14 € → zum Angebot
Winter GT OW31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 100,85 € Versand kostenfrei Gesamt 100,85 € → zum Angebot
Optimo 245/40 R18 97V Winter GT OW31 XL 15439674 reifen COM Angebotsinfo 104,27 € Versand kostenfrei Gesamt 104,27 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 245/40R18 97V XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,55 € → zum Angebot
245/40 R18 97V Winter GT OW31 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,06 € Versand kostenfrei Gesamt 114,06 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:36 Uhr.

Testbericht Optimo Winter GT 245/40 R18 97V

Optimo Winter GT 245/40 R18 97V für souveräne Fahrsicherheit bei Schnee und Eis

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse zur täglichen Herausforderung werden, brauchen Sie einen Reifen, der kompromisslose Sicherheit mit zuverlässiger Performance verbindet. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgeprägte Schneegriffigkeit und liefert genau die Traktion, die Sie bei Glätte, Schneematsch und gefrorener Fahrbahn benötigen. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h kombiniert das Modell sportliche Fahrleistung mit winterlicher Kontrolle – ideal für anspruchsvolle Fahrer, die auch in der kalten Jahreszeit nicht auf Dynamik verzichten möchten.

Überlegene Griffigkeit auf winterlichen Straßen für maximale Kontrolle

Die spezielle Laufflächenmischung dieses Winterreifens sorgt für hervorragenden Grip auf verschneiten und vereisten Untergründen. Dank der optimierten Lamellentechnologie greift der Reifen selbst bei extremen Minusgraden sicher in den Schnee und verkürzt merklich Ihre Bremswege. In der Praxis bedeutet das: Sie meistern steile Anstiege problemlos, kommen bei Vollbremsungen schneller zum Stehen und behalten in Kurven die volle Fahrzeugkontrolle. Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt dabei die ausgewogene Balance zwischen Sicherheit und Effizienz, während die 245 mm Reifenbreite für optimalen Fahrbahnkontakt sorgt.

Optimo Winter GT 245/40 R18 97V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter GT 245/40 R18 97V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter GT
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
97 (bis 730 kg)
Größen
18 Zoll
40
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram