Optimo Winter Touring 185/60 R15 88T Winterreifen

• Ausgeprägte Schneegriffigkeit garantiert optimalen Halt und kurze Bremswege auf winterlichen Fahrbahnen.
• Dimension 185/60 R15 mit Geschwindigkeitsindex T ermöglicht sicheres Fahren bis 190 km/h bei allen Witterungsbedingungen.
• Hohe Tragfähigkeit von bis 560 kg pro Reifen sorgt für zuverlässige Stabilität und Sicherheit.
• Energieeffizienzklasse C1 kombiniert solide Leistung mit akzeptablem Rollwiderstand für winterliche Straßenverhältnisse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
46,76 €
Ø 47 €
45,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
46,76 €
Ø 47 €
45,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,89 €
ab 46,76 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter Touring (OW41) XL 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter Touring (OW41) XL 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen sofort lieferbar 46,76 € Versand kostenfrei Gesamt 46,76 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 185/60 R15 88T XL... Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 185/60 R15 88T XL... 4-6 Werktage 47,39 € + 3,00 € Versand Gesamt 50,39 € → zum Angebot
• Winter Touring OW41 reifen.de Winter Touring OW41 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 49,16 € Versand kostenfrei Gesamt 49,16 € → zum Angebot
• OPTIMO WINTER TOURING 185/60R15 88T XL SBL Reifen24 OPTIMO WINTER TOURING 185/60R15 88T XL SBL sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 50,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.76 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter Touring (OW41) XL 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,76 € Versand kostenfrei Gesamt 46,76 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 185/60 R15 88T XL 4PR SBL Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 47,39 € + 3,00 € Versand Gesamt 50,39 € → zum Angebot
Winter Touring OW41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 49,16 € Versand kostenfrei Gesamt 49,16 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER TOURING 185/60R15 88T XL SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,66 € → zum Angebot
Optimo 185/60 R15 88T Winter Touring OW41 XL 15439638 reifen COM Angebotsinfo 54,95 € Versand kostenfrei Gesamt 54,95 € → zum Angebot
185/60 R15 88T Winter Touring OW41 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,89 € Versand kostenfrei Gesamt 61,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Winter Touring 185/60 R15 88T

Optimo Winter Touring 185/60 R15 88T für verlässliche Winterfahrten

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, benötigen Sie einen Reifen, der maximale Sicherheit bei Schnee und Eis garantiert. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgeprägte Schneegriffigkeit und bietet Ihnen auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen die nötige Kontrolle. Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt für optimale Traktion auch bei schwierigen Witterungsbedingungen, während Sie gleichzeitig von einem ausgewogenen Fahrverhalten profitieren. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 560 kg pro Reifen meistert das Modell problemlos den Alltag und längere Winterreisen.

Verlässliche Bodenhaftung auf winterlichen Straßen

Die durchdachte Profilkonstruktion gewährleistet hervorragende Haftung bei Nässe, Schnee und Kälte. Dank der optimierten Lamellentechnologie verzahnt sich die Lauffläche effektiv mit dem Untergrund und verkürzt Ihre Bremswege spürbar. Besonders bei morgendlichen Fahrten zur Arbeit oder Schulfahrten mit der Familie schätzen Sie die verlässliche Bodenhaftung. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Ihnen sicheres Fahren bis 190 km/h, während die Reifenbreite von 185 mm für stabile Spurführung sorgt. Das Querschnittsverhältnis von 60 bietet dabei einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Fahrkomfort und präziser Lenkreaktion.

Optimo Winter Touring 185/60 R15 88T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter Touring 185/60 R15 88T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter Touring
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
60
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram