Uniroyal WinterExpert 275/45R20 110V Winterreifen

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Verstärkte XL-Bauweise für höhere Traglasten bei SUVs und schweren Fahrzeugen
• Tragfähigkeit 1060 kg ermöglicht sicheren Einsatz bei Vollbeladung
• Bis 240 km/h zugelassen für dynamisches Fahren auf Autobahnen
• Felgenschutz integriert schützt Aluminiumräder vor Bordsteinkontakt
• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winteranforderungen
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
179,67 €
Ø 159 €
149,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,35 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
179,67 €
Ø 159 €
149,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,35 €
ab 179,67 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Winterexpert FR XL M+S 3PMSF 275/45 R20 110V Winterreifen ReifenSuche Uniroyal Winterexpert FR XL M+S 3PMSF 275/45 R20 110V Winterreifen sofort lieferbar 179,67 € Versand kostenfrei Gesamt 179,67 € → zum Angebot
• WinterExpert reifen.de WinterExpert 2-5 Werktage 190,38 € Versand kostenfrei Gesamt 190,38 € → zum Angebot
• Uniroyal 4024068001591, Winterreifen 275/45 R20 110V Uniroyal WinterExpert... GoodTires Uniroyal 4024068001591, Winterreifen 275/45 R20 110V Uniroyal WinterExpert... Lieferzeit 2-5 Werktage 190,58 € Versand kostenfrei Gesamt 190,58 € → zum Angebot
• Uniroyal 363258, Uniroyal WinterExpert 275/45 R20 110 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Uniroyal 363258, Uniroyal WinterExpert 275/45 R20 110 V, Winterreifen, 2-4 Tage 190,99 € Versand kostenfrei Gesamt 190,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.67 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Winterexpert FR XL M+S 3PMSF 275/45 R20 110V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 179,67 € Versand kostenfrei Gesamt 179,67 € → zum Angebot
WinterExpert reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 190,38 € Versand kostenfrei Gesamt 190,38 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068001591, Winterreifen 275/45 R20 110V Uniroyal WinterExpert 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 190,58 € Versand kostenfrei Gesamt 190,58 € → zum Angebot
Uniroyal 363258, Uniroyal WinterExpert 275/45 R20 110 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 190,99 € Versand kostenfrei Gesamt 190,99 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 275/45R20 110V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 192,40 € Versand kostenfrei Gesamt 192,40 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363258000, Uniroyal - Winterexpert - 275/45 R20 Tl 110v 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 192,65 € Versand kostenfrei Gesamt 192,65 € → zum Angebot
UNIROYAL WinterExpert Winterreifen 275/45 R20 110V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 193,77 € Versand kostenfrei Gesamt 193,77 € → zum Angebot
Uniroyal 0363258000, Uniroyal Winterexpert 275/45 R20 110V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 195,29 € Versand kostenfrei Gesamt 195,29 € → zum Angebot
Uniroyal Winter Expert 275/45 R20 110 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 197,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 203,00 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 275/45R20 110V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 198,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 204,83 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363258000, UNIROYAL 275/45 R20 110V WinterExpert XL FR M+S EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 199,17 € Versand kostenfrei Gesamt 199,17 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 275/45R20 110V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 200,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 206,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal WinterExpert 275/45R20 110V

Uniroyal WinterExpert 275/45R20 110V – bewährte Sicherheit für Winterstraßen

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Dimensionierung 275/45R20 eignet sich für größere Fahrzeuge und SUVs, die auf eine kraftvolle Bodenaufstandsfläche angewiesen sind. Die verstärkte Seitenwand durch die XL-Bauweise erhöht die Stabilität bei höheren Zuladungen und ermöglicht eine sichere Kraftübertragung auch in anspruchsvollen Fahrsituationen. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Aluminiumräder vor Beschädigungen beim Bordsteinkontakt – ein praktisches Detail im Stadtverkehr und beim Einparken.

Hohe Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrzeugklassen

Der Tragfähigkeitsindex 110 ermöglicht eine maximale Last von 1060 Kilogramm pro Reifen. Diese Belastbarkeit macht das Modell zur passenden Wahl für schwere Limousinen, Geländewagen und größere SUVs, bei denen das Fahrzeuggewicht und variable Zuladungen höhere Anforderungen an die Reifenkonstruktion stellen. Die verstärkte Bauweise bietet dabei nicht nur Reserven bei Vollbeladung, sondern trägt auch zur Fahrstabilität bei höheren Geschwindigkeiten bei. Das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent schafft eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und präzisem Lenkverhalten.

Uniroyal WinterExpert 275/45R20 110V Test

5/5
★★★★★ Super Reifen!
Norbert S Februar 2024

Ein Winterreifen, der hält, was er verspricht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Winterreifen
A. B November 2023

Weiterzuempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Oleksandr September 2023
4/5
★★★★☆ Ein guter Reifen
KAMILA K Juni 2024

Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Winterreifen
Uniroyal WinterExpert
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
110 (bis 1060 kg)
Größen
20 Zoll
45
275
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram