BF-Goodrich G-Force Winter 2 165/65 R15 81T G Winterreifen

• Nasshaftung Klasse B für kurze Bremswege bei Nässe und Schneematsch
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bestätigt geprüfte Wintertauglichkeit nach EU-Norm
• Tragfähigkeit 462 kg pro Reifen für sicheren Transport bei voller Beladung
• 69 dB Rollgeräusch ermöglicht komfortable Langstreckenfahrten ohne störende Abrollgeräusche
• Geschwindigkeitsindex T deckt Autobahnfahrten bis 190 km/h zuverlässig ab
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
67,13 €
Ø 59 €
57,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,26 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
67,13 €
Ø 59 €
57,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,26 €
ab 67,13 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BF Goodrich G Force Winter 2 3PMSF M+S 165/65 R15 81T Winterreifen ReifenSuche BF Goodrich G Force Winter 2 3PMSF M+S 165/65 R15 81T Winterreifen sofort lieferbar 67,13 € Versand kostenfrei Gesamt 67,13 € → zum Angebot
• BFGOODRICH 279255, Bfgoodrich - G-force Winter 2 M+s 3pmsf - 165/65 R15 Tl 81t... mcpneu BFGOODRICH 279255, Bfgoodrich - G-force Winter 2 M+s 3pmsf - 165/65 R15 Tl 81t... Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,31 € Versand kostenfrei Gesamt 68,31 € → zum Angebot
• 1x BF Goodrich g-Force Winter 2 Winterreifen 165/65 R15 81T M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x BF Goodrich g-Force Winter 2 Winterreifen 165/65 R15 81T M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 68,84 € Versand kostenfrei Gesamt 68,84 € → zum Angebot
• BF Goodrich 165/65 R15 81T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW up! Amazon BF Goodrich 165/65 R15 81T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW up! Auf Lager 72,43 € Versand kostenfrei Gesamt 72,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.13 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
BF Goodrich G Force Winter 2 3PMSF M+S 165/65 R15 81T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 67,13 € Versand kostenfrei Gesamt 67,13 € → zum Angebot
BFGOODRICH 279255, Bfgoodrich - G-force Winter 2 M+s 3pmsf - 165/65 R15 Tl 81t M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,31 € Versand kostenfrei Gesamt 68,31 € → zum Angebot
1x BF Goodrich g-Force Winter 2 Winterreifen 165/65 R15 81T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 68,84 € Versand kostenfrei Gesamt 68,84 € → zum Angebot
BF Goodrich 3528702792551, Winterreifen 165/65 R15 81T BF Goodrich g-Force Winter 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 69,13 € Versand kostenfrei Gesamt 69,13 € → zum Angebot
BF Goodrich 279255, BF Goodrich G Force Winter 2 165/65 R15 81 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 70,56 € Versand kostenfrei Gesamt 70,56 € → zum Angebot
BFGOODRICH G-FORCE WINTER 2 165/65R15 81T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,89 € Versand kostenfrei Gesamt 71,89 € → zum Angebot
BF Goodrich 165/65 R15 81T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW up! Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 72,43 € 12.32 / kg Versand kostenfrei Gesamt 72,43 € → zum Angebot
g-Force Winter 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 72,68 € Versand kostenfrei Gesamt 72,68 € → zum Angebot
BFGOODRICH G-FORCE WINTER 2 165/65R15 81T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 74,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,26 € → zum Angebot
BFGOODRICH G-FORCE WINTER 2 165/65R15 81T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,92 € → zum Angebot
BF Goodrich g-Force Winter 2 ( 165/65 R15 81T EV Suitable ) GI-R-419992GA giga-reifen Angebotsinfo 75,23 € Versand kostenfrei Gesamt 75,23 € → zum Angebot
BFGoodrich 279255, BFGoodrich 165/65 R15 81T g-Force Winter 2 M+S, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 76,86 € Versand kostenfrei Gesamt 76,86 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht BF-Goodrich G-Force Winter 2 165/65 R15 81T G

BF-Goodrich G-Force Winter 2 165/65 R15 81T G – bewährte Wintertraktion für Kompaktfahrzeuge

Die Profilgestaltung dieses Winterreifens kombiniert durchdachte Lamellentechnologie mit gezielten Einschnitten für stabilen Grip auf verschneiten und matschigen Untergründen. Die M+S-Kennung zusammen mit dem Schneeflocken-Symbol bestätigt die Wintertauglichkeit nach strengen Prüfnormen. Mit der Dimension 165/65 R15 richtet sich das Modell an Besitzer kleinerer und kompakter Fahrzeuge, die zuverlässige Sicherheit in der kalten Jahreszeit suchen. Die EU-Nasshaftungsklasse B ermöglicht kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn, während die Kraftstoffeffizienz E einen messbaren Rollwiderstand aufweist.

Sicherheit auf nasser Fahrbahn und kontrolliertes Bremsverhalten

Die Nasshaftungsklasse B positioniert diesen Reifen im oberen Mittelfeld der EU-Skala. Das bedeutet spürbar kürzere Bremswege bei Regen oder Schneeschmelze verglichen mit schlechter bewerteten Modellen. Die Profileinschnitte leiten Wasser zügig ab und verringern damit das Risiko unkontrollierter Aquaplaning-Situationen. Für Vielfahrer in Regionen mit häufigen Niederschlägen bietet diese Eigenschaft ein deutliches Plus an Fahrsicherheit. Das symmetrische Profildesign erlaubt zudem flexible Montage ohne laufrichtungsgebundene Einschränkungen, was den Reifenwechsel vereinfacht und kreuzweises Rotieren für gleichmäßigen Verschleiß ermöglicht.

BF-Goodrich G-Force Winter 2 165/65 R15 81T G Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast BF-Goodrich G-Force Winter 2 165/65 R15 81T G? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
BF-Goodrich G-Force Winter 2
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
E
B
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
81 (bis 462 kg)
Größen
15 Zoll
65
165

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram