Continental WinterContact TS860 S 195/60 R16 89H * Winterreifen

• Die spezielle Lamellentechnologie verbessert die Traktion auf Schnee und Eis erheblich.
• Ein innovatives Profildesign sorgt für optimale Wasserableitung und reduziert die Aquaplaninggefahr.
• Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet Flexibilität auch bei extrem niedrigen Temperaturen.
• Ein niedriger Rollwiderstand trägt zur Verbesserung der Kraftstoffeffizienz bei.
• Die Rundumbereifung ermöglicht eine gleichmäßige Abnutzung und verlängert die Lebensdauer der Reifen.
• Das Reifenmerkmal Schneegriffigkeit ist besonders für Fahrten in Regionen mit starkem Schneefall von Vorteil.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
115,00 €
Ø 112 €
100,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
115,00 €
Ø 112 €
100,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,53 €
ab 115,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental WinterContact TS 860 S 195/60 R16 89 H (*), Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Continental WinterContact TS 860 S 195/60 R16 89 H (*), Kraftstoffeffizienz: C, 4 bis 7 Werktage 115,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 121,00 € → zum Angebot
• Continental 0355054000, Continental Wintercontact Ts 860 S 195/60 R16 89H Alfatires Continental 0355054000, Continental Wintercontact Ts 860 S 195/60 R16 89H 2-5 Werktage 118,37 € Versand kostenfrei Gesamt 118,37 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0355054000, Continental - Wintercontact Ts 860 S * Bsw M+s 3pmsf -... mcpneu CONTINENTAL 0355054000, Continental - Wintercontact Ts 860 S * Bsw M+s 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 119,44 € Versand kostenfrei Gesamt 119,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
115 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Continental WinterContact TS 860 S 195/60 R16 89 H (*), Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 115,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 121,00 € → zum Angebot
Continental 0355054000, Continental Wintercontact Ts 860 S 195/60 R16 89H Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 118,37 € Versand kostenfrei Gesamt 118,37 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0355054000, Continental - Wintercontact Ts 860 S * Bsw M+s 3pmsf - 195/60 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 119,44 € Versand kostenfrei Gesamt 119,44 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 860 S (*) (EVc) 195/60R16 89H (*) (EVc) BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 120,80 € Versand kostenfrei Gesamt 120,80 € → zum Angebot
Continental 4019238781373, Winterreifen 195/60 R16 89H Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 122,62 € Versand kostenfrei Gesamt 122,62 € → zum Angebot
Continental 0355054000, Continental 195/60 R16 89H WinterContact TS 860 S * EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 124,59 € Versand kostenfrei Gesamt 124,59 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 860 S (*) (EVc) 195/60R16 89H (*) (EVc) BSW, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 124,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,82 € → zum Angebot
Continental 3550540000, Continental WinterContact TS 860 S 195/60 R16 89 H, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
WinterContact TS 860 S reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 130,47 € Versand kostenfrei Gesamt 130,47 € → zum Angebot
Continental Wi car-tyres WinterContactTM TS 860 S ( 195/60 R16 89H *, EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 141,83 € Versand kostenfrei Gesamt 141,83 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 860 S ( 195/60 R16 89H *, EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 145,23 € Versand kostenfrei Gesamt 145,23 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 860 S (*) (EVc) 195/60R16 89H (*) (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,48 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 13:26 Uhr.

Testbericht Continental WinterContact TS860 S 195/60 R16 89H *

Sicherheit und Leistung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Continental WinterContact TS860 S 195/60 R16 89H * bietet Ihnen optimale Kontrolle und Sicherheit auf verschneiten und eisigen Straßen. Dieser Winterreifen wurde speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Fahrdynamik verzichten möchten. Mit seiner innovativen Gummimischung und dem ausgeklügelten Profil sorgt er für hervorragende Traktion und kurze Bremswege auf winterlichen Fahrbahnen.

Präzise Abstimmung für komfortables Fahren

Dieser Premiumreifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance. Die Dimension 195/60 R16 ist ideal für eine Vielzahl von Fahrzeugen und bietet eine perfekte Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 89 kann er Lasten bis zu 580 kg pro Reifen tragen. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, was für die meisten Situationen im Straßenverkehr mehr als ausreichend ist.

Continental WinterContact TS860 S 195/60 R16 89H * Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental WinterContact TS860 S 195/60 R16 89H *? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact TS860 S
Rundumbereifung
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
89 (bis 580 kg)
Größen
16 Zoll
60
195
Herstellerangaben
BMW - *

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram