Pirelli Sottozero III 205/60 R16 96H Winterreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Karkasse ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 710 kg, ideal für größere Fahrzeuge und schwere Lasten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H sind Fahrten bis 210 km/h möglich, was eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei winterlichen Bedingungen gewährleistet.
• Die Nasshaftung der Klasse B sorgt für verbesserten Grip und kürzere Bremswege auf nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bietet dieser Reifen eine angenehm ruhige Fahrt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
100,48 €
Ø 100 €
98,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
100,48 €
Ø 100 €
98,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,80 €
ab 100,48 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Winter Sottozero 3 XL FSL M+S - 205/60R16 96H - Winterreifen Amazon Pirelli Winter Sottozero 3 XL FSL M+S - 205/60R16 96H - Winterreifen Auf Lager 100,48 € Versand kostenfrei Gesamt 100,48 € → zum Angebot
• Pirelli Winter Sottozero 3 S-I FSL XL 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen ReifenSuche Pirelli Winter Sottozero 3 S-I FSL XL 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen sofort lieferbar 103,80 € Versand kostenfrei Gesamt 103,80 € → zum Angebot
• Pirelli Winter Sottozero 3 205/60 R16 96 H XL Seal-Inside, Kraftstoffeffizienz:... Pneus Online Pirelli Winter Sottozero 3 205/60 R16 96 H XL Seal-Inside, Kraftstoffeffizienz:... Lieferung in 24 bis 48 Stunden 106,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 112,23 € → zum Angebot
• Pirelli 4053949915375, Winterreifen 205/60 R16 96H Pirelli Winter SottoZero 3 GoodTires Pirelli 4053949915375, Winterreifen 205/60 R16 96H Pirelli Winter SottoZero 3 Lieferzeit 2-5 Werktage 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.48 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Winter Sottozero 3 XL FSL M+S - 205/60R16 96H - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 100,48 € Versand kostenfrei Gesamt 100,48 € → zum Angebot
Pirelli Winter Sottozero 3 XL FSL M+S - 205/60R16 96H - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 100,48 € Versand kostenfrei Gesamt 100,48 € → zum Angebot
Pirelli Winter Sottozero 3 S-I FSL XL 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,80 € Versand kostenfrei Gesamt 103,80 € → zum Angebot
Pirelli Winter Sottozero 3 205/60 R16 96 H XL Seal-Inside, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 106,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 112,23 € → zum Angebot
Pirelli 4053949915375, Winterreifen 205/60 R16 96H Pirelli Winter SottoZero 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER SOTTOZERO 3 205/60R16 96H XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,03 € Versand kostenfrei Gesamt 107,03 € → zum Angebot
Pirelli 2444900, Pirelli Winter Sottozero 3 205/60 R16 96H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 107,81 € Versand kostenfrei Gesamt 107,81 € → zum Angebot
PIRELLI 2444900, Pirelli - Winter Sottozero 3 Xl Seal Inside M+s 3pmsf - 205/60 R16 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 109,14 € Versand kostenfrei Gesamt 109,14 € → zum Angebot
Pirelli 2444900, Pirelli Winter Sottozero 3 205/60 R16 96 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER SOTTOZERO 3 205/60R16 96H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 110,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,58 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER SOTTOZERO 3 205/60R16 96H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,56 € → zum Angebot
Pirelli Winter SottoZero 3 ( 205/60 R16 96H XL, Seal Inside, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 113,64 € Versand kostenfrei Gesamt 113,64 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Sottozero III 205/60 R16 96H

Pirelli Sottozero III 205/60 R16 96H: Der ideale Winterreifen

Der Pirelli Sottozero III 205/60 R16 96H ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für kalte und nasse Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf winterlichen Straßen. Die Serie Pirelli Sottozero ist seit August 2014 gelistet und hat sich seitdem als zuverlässige Wahl für Winterreifen etabliert.

Optimale Leistung bei Nässe und Schnee

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, was bedeutet, dass er auch bei nassen Straßenverhältnissen eine ausgezeichnete Haftung bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt zudem für einen ausgewogenen Verbrauch. Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bleibt der Reifen auch bei höheren Geschwindigkeiten angenehm leise.

Pirelli Sottozero III 205/60 R16 96H Test

5/5
★★★★★ Für mich die klare Entscheidung – sicher, leise, souverän ❄️🚗
Natürlich D Juni 2025

Nach vielen getesteten Winterreifen bin ich beim Pirelli Winter Sottozero 3 gelandet – und bleibe dabei. Diese Winterreifen bieten überzeugenden Grip auf nasser Fahrbahn und in Schneematsch: kein Aquaplaning, kaum Rutschen. Das Fahrgefühl ist stabil und ruhig, auch bei höheren Geschwindigkeiten bleibt das Handling souverän ohne Dröhnen oder Wanken.

Das präzise Bremsverhalten vermittelt spürbar mehr Sicherheit im Verkehr, weshalb sich die Investition lohnt. Die Verarbeitung wirkt langlebig und hochwertig, Komfort und Laufruhe sind top. Einziger Kritikpunkt ist der höhere Preis, der angesichts Performance und Zuverlässigkeit aber gerechtfertigt erscheint. Fazit: Empfehlenswerte Premium-Winterreifen für Fahrer, die Wert auf Sicherheit, Grip und komfortables Fahrverhalten legen.

1/5
★☆☆☆☆ Vorsicht, bei Panne irreparabel!
LS Februar 2018

Ein platte Reifen ist normalerweise kein Problem, aber nicht mit diesem speziellen Reifen! Das eingebaute Pannenset ermöglicht es, kurzfristig weiterzufahren, aber der Reifen wird danach unbrauchbar. Ersatz kostet 100€. Nicht zu empfehlen für langfristige Lösungen! Besorgen Sie sich lieber einen standardmäßigen Ersatzreifen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli SottoZero III
August 2014
Pirelli
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
C
B
2
71, 72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
16 Zoll
60
205
XL steht für Extra Load. Der Reifen hat eine verstärkte Karkasse und somit erhöhte Tragfähigkeit.
Eigenschaften
R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram