Pirelli Winter Sottozero 3 RoF 245/45 R18 100V Winterreifen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 18 Zoll.
• Das Querschnittsverhältnis liegt bei 45 %.
• Die Reifenbreite beträgt 245 mm.
• Der Tragfähigkeitsindex liegt bei 100 (bis 800 kg).
• Der Geschwindigkeitsindex beträgt V (bis 240 km/h).
• Das externe Rollgeräusch liegt bei 72 dB.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
183,25 €
Ø 188 €
179,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
183,25 €
Ø 188 €
179,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,10 €
ab 183,25 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Winter Sottozero 3 RF * MOE XL 3PMSF Runflat 245/45 R18 100V... ReifenSuche Pirelli Winter Sottozero 3 RF * MOE XL 3PMSF Runflat 245/45 R18 100V... sofort lieferbar 183,25 € Versand kostenfrei Gesamt 183,25 € → zum Angebot
• Pirelli 2479600, Pirelli Winter Sottozero 3 245/45 R18 100 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 2479600, Pirelli Winter Sottozero 3 245/45 R18 100 V, Winterreifen, 2-4 Tage 187,49 € Versand kostenfrei Gesamt 187,49 € → zum Angebot
• Pirelli Winter Sottozero 3 XL M+S - 245/45R18 100V - Winterreifen Amazon Marketplace Pirelli Winter Sottozero 3 XL M+S - 245/45R18 100V - Winterreifen Auf Lager 207,36 € Versand kostenfrei Gesamt 207,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
183.25 €
Ø 1 Mon.
188 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Winter Sottozero 3 RF * MOE XL 3PMSF Runflat 245/45 R18 100V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 183,25 € Versand kostenfrei Gesamt 183,25 € → zum Angebot
Pirelli 2479600, Pirelli Winter Sottozero 3 245/45 R18 100 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 187,49 € Versand kostenfrei Gesamt 187,49 € → zum Angebot
Pirelli 8019227247961, Winterreifen 245/45 R18 100V Pirelli Winter SottoZero 3 * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 194,22 € Versand kostenfrei Gesamt 194,22 € → zum Angebot
Pirelli Wi car-tyres Winter SottoZero 3 Run Flat ( 245/45 R18 100V XL *, MOE, mit Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 194,60 € Versand kostenfrei Gesamt 194,60 € → zum Angebot
Pirelli Winter Sottozero 3 245/45 R18 100 V (*) RunFlat MOExtended XL, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 194,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 200,62 € → zum Angebot
Pirelli 2479600, Pirelli Winter Sottozero 3 245/45 R18 100V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 195,29 € Versand kostenfrei Gesamt 195,29 € → zum Angebot
PIRELLI 2479600, Pirelli - Winter Sottozero 3 - 245/45r18 100v Tl 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 195,94 € Versand kostenfrei Gesamt 195,94 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER SOTTOZERO 3 (*) (MOE) RFT 245/45R18 100V (*) (MOE) RFT XL BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 196,52 € Versand kostenfrei Gesamt 196,52 € → zum Angebot
Winter SottoZero 3 Run Flat reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 196,57 € Versand kostenfrei Gesamt 196,57 € → zum Angebot
Winterreifen PIRELLI SottoZero 3 245/45R18 XL 100V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 203,00 € Versand kostenfrei Gesamt 203,00 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER SOTTOZERO 3 (*) (MOE) RFT 245/45R18 100V (*) (MOE) RFT XL BSW, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 203,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 209,09 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER SOTTOZERO 3 (*) (MOE) RFT 245/45R18 100V (*) (MOE) RFT XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 204,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 210,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Winter Sottozero 3 RoF 245/45 R18 100V

Pirelli Winter Sottozero 3 RoF 245/45 R18 100V: Der perfekte Winterreifen

Der Pirelli Winter Sottozero 3 RoF 245/45 R18 100V ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll und einem Querschnittsverhältnis von 45 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Performance auf verschneiten und vereisten Straßen. Die Reifenbreite von 245 mm sorgt für eine optimale Straßenhaftung und Stabilität.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Winterreifen von Pirelli überzeugt durch seine Nasshaftung der Klasse B, was für eine sichere Fahrt bei nassen Bedingungen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Das externe Rollgeräusch von 72 dB sorgt für eine angenehme und leise Fahrt, selbst auf langen Strecken.

Pirelli Winter Sottozero 3 RoF 245/45 R18 100V Test

5/5
★★★★★ Very good price
Amazon C Oktober 2022

Ich habe diese Reifen für mein Auto gekauft, da es der beste Preis war, den ich gefunden habe (von Amazon selbst verkauft). Runflat kompatibel mit BMW* falls jemand Zweifel hat, da die Beschreibung nicht so klar ist.

5/5
★★★★★ Preis-Leistungsverhältnis gut, Fahreigenschaften im Winter sehr gut.
HB 5 Juli 2023

Der Reifen hat für uns gepasst. Wenn es einmal im Harz geschneit hat,- hat der Reifen gezeigt, dass er zuverlässig und griffig funktioniert. Das Preis-Leistungsverhältnis ist gut. Passt rundum. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ 👍🏻
Ana R Dezember 2021

👍🏻. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Preis
JanJan Dezember 2021

Super Preis, da musste ich zuschlagen. Laufgeräusch ist superleise, Haftung ist top und einfach empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Pirelli Sottozero
Mai 2015
Pirelli
EU-Reifenlabel
C
B
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
18 Zoll
45 %
245 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram