Pirelli Sottozero III 205/60 R17 93H Winterreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 205 mm, was für eine optimale Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet Sicherheit bei nassen Bedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 93 ermöglicht eine Belastung von bis zu 650 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
133,99 €
Ø 133 €
123,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
133,99 €
Ø 133 €
123,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,63 €
ab 133,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 2461400, Pirelli Winter Sottozero 3 205/60 R17 93 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 2461400, Pirelli Winter Sottozero 3 205/60 R17 93 H, Winterreifen, 2-4 Tage 133,99 € Versand kostenfrei Gesamt 133,99 € → zum Angebot
• Pirelli Winter Sottozero 3 * FSL 3PMSF 205/60 R17 93H Winterreifen ReifenSuche Pirelli Winter Sottozero 3 * FSL 3PMSF 205/60 R17 93H Winterreifen sofort lieferbar 134,37 € Versand kostenfrei Gesamt 134,37 € → zum Angebot
• Pirelli Winter Sottozero 3 FSL M+S - 205/60R17 93H - Winterreifen Amazon Marketplace Pirelli Winter Sottozero 3 FSL M+S - 205/60R17 93H - Winterreifen Auf Lager 141,44 € Versand kostenfrei Gesamt 141,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
133.99 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 2461400, Pirelli Winter Sottozero 3 205/60 R17 93 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 133,99 € Versand kostenfrei Gesamt 133,99 € → zum Angebot
Pirelli Winter Sottozero 3 * FSL 3PMSF 205/60 R17 93H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 134,37 € Versand kostenfrei Gesamt 134,37 € → zum Angebot
Pirelli 4063021462666, Winterreifen 205/60 R17 93H Pirelli Winter SottoZero 3 * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 137,09 € Versand kostenfrei Gesamt 137,09 € → zum Angebot
Pirelli 2461400, Pirelli Winter Sottozero 3 205/60 R17 93H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 137,69 € Versand kostenfrei Gesamt 137,69 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 205/60 R17 TL 93H WINTER SOTTOZERO 3 MFS * M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 139,48 € Versand kostenfrei Gesamt 139,48 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER SOTTOZERO 3 (*) 205/60R17 93H (*) MFS Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,46 € Versand kostenfrei Gesamt 140,46 € → zum Angebot
PIRELLI 2461400, Pirelli - Winter Sottozero 3 Mfs * M+s 3pmsf - 205/60 R17 Tl 93h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 140,54 € Versand kostenfrei Gesamt 140,54 € → zum Angebot
Winter SottoZero 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 141,18 € Versand kostenfrei Gesamt 141,18 € → zum Angebot
Pirelli Winter Sottozero 3 FSL M+S - 205/60R17 93H - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 141,44 € Versand kostenfrei Gesamt 141,44 € → zum Angebot
Pirelli Wi car-tyres Winter SottoZero 3 ( 205/60 R17 93H *, mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 141,97 € Versand kostenfrei Gesamt 141,97 € → zum Angebot
Pirelli Winter Sottozero 3 205/60 R17 93 H (*), Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 145,18 € + 6,00 € Versand Gesamt 151,18 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER SOTTOZERO 3 (*) 205/60R17 93H (*) MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 145,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,14 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Sottozero III 205/60 R17 93H

Pirelli Sottozero III 205/60 R17 93H: Der ideale Winterreifen

Der Pirelli Sottozero III 205/60 R17 93H ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Die Serie Pirelli Sottozero ist bekannt für ihre Zuverlässigkeit und Leistung, was diesen Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für den Winter macht.

Optimale Leistung bei Nässe und Schnee

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für eine sichere Fahrt bei nassen Bedingungen sorgt. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten eine exzellente Haftung auf Schnee und Eis. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 93 eine Belastung von bis zu 650 kg pro Reifen ermöglicht.

Pirelli Sottozero III 205/60 R17 93H Test

4/5
★★★★☆ Gute Winterreifen
Lilo S Dezember 2020

Gute Winterreifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli SottoZero III
Mai 2015
Pirelli
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
C
B
2
71, 72 dB
Leistungsfähigkeit
H, bis 210 km/h (H)
91, 93 (bis 650 kg)
Größen
17 Zoll
60
205, 205 mm
XL steht für Extra Load. Der Reifen hat eine verstärkte Karkasse und somit erhöhte Tragfähigkeit.
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
R
Herstellerangaben
BMW - *

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram