Goodyear UltraGrip Performance + 275/40R20 106V Winterreifen

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 275 mm, was für eine hervorragende Stabilität sorgt.
• Der Felgendurchmesser beträgt 20 Zoll, ideal für größere Fahrzeuge.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzlichen Schutz und Langlebigkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 106 erlaubt Lasten bis zu 950 kg.
• Der Felgenschutz (FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
217,46 €
Ø 210 €
134,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 318,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
217,46 €
Ø 210 €
134,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 318,23 €
ab 217,46 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear 4038526101334, Winterreifen 275/40 R20 106V Goodyear UltraGrip... GoodTires Goodyear 4038526101334, Winterreifen 275/40 R20 106V Goodyear UltraGrip... Lieferzeit 2-5 Werktage 217,46 € Versand kostenfrei Gesamt 217,46 € → zum Angebot
• Goodyear 583733, Goodyear UltraGrip Performance Plus 275/40 R20 106 V,... CHECK24 Autoteile Goodyear 583733, Goodyear UltraGrip Performance Plus 275/40 R20 106 V,... 2-4 Tage 217,49 € Versand kostenfrei Gesamt 217,49 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance + FP XL 3PMSF 275/40 R20 106V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance + FP XL 3PMSF 275/40 R20 106V Winterreifen sofort lieferbar 217,72 € Versand kostenfrei Gesamt 217,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
217.46 €
Ø 1 Mon.
210 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear 4038526101334, Winterreifen 275/40 R20 106V Goodyear UltraGrip Performance ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 217,46 € Versand kostenfrei Gesamt 217,46 € → zum Angebot
Goodyear 583733, Goodyear UltraGrip Performance Plus 275/40 R20 106 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 217,49 € Versand kostenfrei Gesamt 217,49 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance + FP XL 3PMSF 275/40 R20 106V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 217,72 € Versand kostenfrei Gesamt 217,72 € → zum Angebot
GOODYEAR 583733, Goodyear - Ultragrip Performance+ Xl Mfs M+s 3pmsf - 275/40 R20 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 220,70 € Versand kostenfrei Gesamt 220,70 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance Plus 275/40 R20 106 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 221,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 227,03 € → zum Angebot
UltraGrip Performance + reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 222,73 € Versand kostenfrei Gesamt 222,73 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 275/40R20 106V XL MFS Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 222,99 € Versand kostenfrei Gesamt 222,99 € → zum Angebot
Goodyear Wi car-tyres UltraGrip Performance + ( 275/40 R20 106V XL EVR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 223,56 € Versand kostenfrei Gesamt 223,56 € → zum Angebot
Goodyear 583733, Goodyear Ultragrip Performance + 275/40 R20 106V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 224,72 € Versand kostenfrei Gesamt 224,72 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 275/40R20 106V XL MFS, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 230,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 236,45 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 275/40R20 106V XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 232,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 238,48 € → zum Angebot
275/40 R20 106V Ultra Grip Performance + XL FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 236,52 € Versand kostenfrei Gesamt 236,52 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance + 275/40R20 106V

Goodyear UltraGrip Performance + 275/40R20 106V: Der perfekte Winterreifen

Der Goodyear UltraGrip Performance + 275/40R20 106V ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 275 mm und einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf winterlichen Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Das Querschnittsverhältnis von 40 und die Reifenbreite von 275 mm tragen zur Stabilität und Kontrolle bei, selbst bei schwierigen Fahrbedingungen. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.

Goodyear UltraGrip Performance + 275/40R20 106V Test

5/5
★★★★★ Perfekter Tragekomfort, für einen Kletterschuh
Rafael September 2025

Ich habe den Schuh eine halbe Nummer größer bestellt — sitzt perfekt. Sehr gute Verarbeitung und robustes Material, wirkt langlebig und bequem. Klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Qualität und Passform legen.

5/5
★★★★★ Nie mehr ohne!
Amazon K Mai 2023

Ich habe die La Sportiva Schuhe in den Bergen Österreichs ausgiebig getestet und war von Anfang an begeistert. Egal ob bei 35°C im Sommer oder im Schnee im Herbst, die Schuhe haben mich nie im Stich gelassen. Dank der bequemen Dämpfung der Sohle hatte ich selbst nach hunderten Kilometern keine Blasen oder Druckstellen.

Der Schuh bietet ausreichend Seitenhalt und ist auch bei warmen Temperaturen angenehm zu tragen. Selbst beim Laufen durch Schnee und Eis fühlt sich der Schuh komfortabel an. Im Vergleich zu meinen alten Adidas Terrex Schuhen, die jetzt im Regal verstauben, sind die La Sportiva Schuhe unschlagbar. Ich freue mich jedes Mal, wenn ich sie trage!.

5/5
★★★★★ Ultraleichter Wanderstiefel
Bodo Mai 2022

Auf der Suche nach einem leichten Wanderstiefel für den Sommer habe ich mich für diesen Stiefel entschieden. Er ist hervorragend verarbeitet, leicht und bietet einen guten Halt. Der gepolsterte Schaft sorgt für Komfort und die robuste Sohle mit starkem Profil bietet ein angenehmes Laufgefühl.

Empfehlenswert ist es, eine Größe größer zu bestellen, besonders wenn Wandersocken getragen werden. Der Stiefel fällt etwas schmaler aus. Alles in allem ein erstklassiger Begleiter für leichte Wanderungen.

5/5
★★★★★ Bequem, leicht und doch stabil
Christoph H Mai 2022

Für mich ist das der ideale Sommer-Wanderschuh. Er sitzt weich und bequem, bietet guten Halt und meistert lange Tagestouren mühelos. Bei sehr schwerem Gepäck würde ich zu einem stabileren Modell greifen, doch für leichte Tagesetappen ist er perfekt. Die Materialien wirken nicht übertrieben hochwertig, dafür überzeugen Atmungsaktivität und Robustheit. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Topf Berg-Wander-Schuhe
Firle-Franz Dezember 2021

Ich habe zuerst die normalen Mid-Wanderschuhe probiert, aber sie waren mir zu schmal. Deshalb habe ich die breitere Version bestellt und sie passen perfekt (Größe 47)! Der Grip auf verschiedenen Untergründen ist ausgezeichnet, egal ob Geröll oder feuchter Boden. Diese Schuhe sind super bequem, sogar nach stundenlangen Wanderungen. Absolut empfehlenswert für alle Wanderfreunde! Ein unverzichtbarer Begleiter für jede Tour!.

3/5
★★★☆☆ Für breitere Füße nicht geeignet
Andreas G April 2023

Bestellte den La Sportiva Katana als Fortgeschrittenen-Kletterschuh fürs Bouldern, musste ihn jedoch zurückschicken: die Passform ist extrem schmal und für breitere Füße kaum tragbar. Wer mehr Zehenfreiheit braucht, dem empfehle ich stattdessen den Scarpa Vapor V.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance +
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
106 (bis 950 kg)
Größen
20 Zoll
40
275
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram