Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 165/70R14 85T Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 85 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 515 kg pro Reifen für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Die ausgeklügelte Winterkonstruktion sorgt für hervorragende Traktion und Bremseigenschaften auf schneebedeckten und eisigen Straßen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
56,66 €
Ø 55 €
53,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
56,66 €
Ø 55 €
53,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,42 €
ab 56,66 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Winter i*cept RS3 (W462) XL 3PMSF 165/70 R14 85T Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter i*cept RS3 (W462) XL 3PMSF 165/70 R14 85T Winterreifen sofort lieferbar 56,66 € Versand kostenfrei Gesamt 56,66 € → zum Angebot
• HANKOOK 1028367, Hankook - Winter I*cept Rs3 W462 Xl Bsw M+s 3pmsf - 165/70 R14... mcpneu HANKOOK 1028367, Hankook - Winter I*cept Rs3 W462 Xl Bsw M+s 3pmsf - 165/70 R14... Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,26 € Versand kostenfrei Gesamt 58,26 € → zum Angebot
• Hankook 8808563535449, Winterreifen 165/70 R14 85T Hankook Winter i*cept RS-3... GoodTires Hankook 8808563535449, Winterreifen 165/70 R14 85T Hankook Winter i*cept RS-3... Lieferzeit 2-5 Werktage 58,96 € Versand kostenfrei Gesamt 58,96 € → zum Angebot
• 265/45Tr20 Goodyear Tl Ug Perf + (+) Xl 108T E Amazon Marketplace 265/45Tr20 Goodyear Tl Ug Perf + (+) Xl 108T E Auf Lager 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.66 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Winter i*cept RS3 (W462) XL 3PMSF 165/70 R14 85T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,66 € Versand kostenfrei Gesamt 56,66 € → zum Angebot
HANKOOK 1028367, Hankook - Winter I*cept Rs3 W462 Xl Bsw M+s 3pmsf - 165/70 R14 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,26 € Versand kostenfrei Gesamt 58,26 € → zum Angebot
Hankook 8808563535449, Winterreifen 165/70 R14 85T Hankook Winter i*cept RS-3 W-462 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 58,96 € Versand kostenfrei Gesamt 58,96 € → zum Angebot
Hankook 1028367, Hankook Winter I Cept RS3 W462 165/70 R14 85 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept Rs3 165/70 R14 85 T XL SBL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 59,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 65,04 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 165/70R14 85T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,06 € Versand kostenfrei Gesamt 59,06 € → zum Angebot
Winter i*cept RS3 (W462) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 59,70 € Versand kostenfrei Gesamt 59,70 € → zum Angebot
HANKOOK Winterreifen 165/70 R14 TL 85T WINTER I*CEPT RS3 W462 XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 60,19 € Versand kostenfrei Gesamt 60,19 € → zum Angebot
1x Hankook Winter i*cept RS3 W462 Winterreifen 165/70 R14 85T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 60,57 € Versand kostenfrei Gesamt 60,57 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 165/70R14 85T XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 61,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,00 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 165/70R14 85T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,54 € → zum Angebot
Hankook 1028367, Hankook Winter I*cept Rs3 (w462) 165/70 R14 85T XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,51 € Versand kostenfrei Gesamt 62,51 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 165/70R14 85T

Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 165/70R14 85T für sicheren Wintergrip

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet er exzellente Traktion auf Schnee und Eis. Das innovative Lamellenprofil sorgt für verbesserten Grip und kürzere Bremswege, selbst bei extrem niedrigen Temperaturen. Fahrzeughalter profitieren von erhöhter Sicherheit und Fahrstabilität in der kalten Jahreszeit.

Optimierte Leistung bei Nässe und Schnee

Der Winterreifen überzeugt durch seine hervorragenden Fahreigenschaften auf nassen und verschneiten Straßen. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und griffig. Breite Längsrillen leiten effektiv Wasser und Schneematsch ab, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Autofahrer genießen so ein sicheres Fahrgefühl und optimale Kontrolle, selbst bei widrigen Wetterbedingungen.

Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 165/70R14 85T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 165/70R14 85T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
85 (bis 515 kg)
Größen
14 Zoll
70
165

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram