Nexen Winguard Sport 2 235/45 R18 98V Winterreifen

• 235/45 R18 passgenau für sportliche Mittelklasse-Fahrzeuge
• Tragfähigkeitsindex 98 ermöglicht bis 750 kg Belastung pro Reifen
• XL-Verstärkung für SUVs und Fahrzeuge mit höherem Gewicht
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• Schneegriffigkeit nach EU-Norm zertifiziert
• 18 Zoll Felgendurchmesser für moderne Fahrzeugmodelle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,18 €
Ø 98 €
97,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,18 €
Ø 98 €
97,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,88 €
ab 98,18 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Sport 2 WU7 3PMSF XL 235/45 R18 98V Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Sport 2 WU7 3PMSF XL 235/45 R18 98V Winterreifen sofort lieferbar 98,18 € Versand kostenfrei Gesamt 98,18 € → zum Angebot
• Nexen Winguard Sport 2 WU7 235/45 R18 98 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Nexen Winguard Sport 2 WU7 235/45 R18 98 V, Winterreifen 2-4 Tage 99,49 € Versand kostenfrei Gesamt 99,49 € → zum Angebot
• Winguard Sport 2 reifen.de Winguard Sport 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 102,17 € Versand kostenfrei Gesamt 102,17 € → zum Angebot
• Nexen Winguard Sport 2 235/45R18 98V Xl Kaufland Nexen Winguard Sport 2 235/45R18 98V Xl 4-7 Werktage 102,35 € Versand kostenfrei Gesamt 102,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.18 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Sport 2 WU7 3PMSF XL 235/45 R18 98V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,18 € Versand kostenfrei Gesamt 98,18 € → zum Angebot
Nexen Winguard Sport 2 WU7 235/45 R18 98 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 99,49 € Versand kostenfrei Gesamt 99,49 € → zum Angebot
Winguard Sport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 102,17 € Versand kostenfrei Gesamt 102,17 € → zum Angebot
Nexen Winguard Sport 2 235/45R18 98V Xl Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 102,35 € Versand kostenfrei Gesamt 102,35 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 2 235/45R18 98V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,34 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 235/45 R18 TL 98V WINGUARD SPORT 2 WU7 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 105,39 € Versand kostenfrei Gesamt 105,39 € → zum Angebot
Nexen 235/45 R18 98V Winguard Sport 2 XL M+S 15224288 reifen COM Angebotsinfo 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
235/45 R18 98V Winguard Sport 2 XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 107,68 € Versand kostenfrei Gesamt 107,68 € → zum Angebot
Nexen Winguard Sport 2 ( 235/45 R18 98V XL 4PR, RPB ) GI-R-347638GA giga-reifen Angebotsinfo 109,43 € Versand kostenfrei Gesamt 109,43 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 235/45R18 98V - Winguard Sport 2 15477nxk 235/45 R18 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 160,88 € Versand kostenfrei Gesamt 160,88 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 16:07 Uhr.

Testbericht Nexen Winguard Sport 2 235/45 R18 98V

Nexen Winguard Sport 2 235/45 R18 98V – Winterreifen mit verstärkter Tragfähigkeit

Die Dimensionierung aus 235 mm Reifenbreite, 45er Querschnittsverhältnis und 18 Zoll Felgendurchmesser passt präzise auf viele sportliche Limousinen und Mittelklasse-SUVs. Das XL-Kürzel kennzeichnet die verstärkte Seitenwand, die eine Tragfähigkeit von bis 750 kg pro Reifen ermöglicht. Diese zusätzliche Belastbarkeit prädestiniert das Modell für Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder regelmäßiger Zuladung. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit sportliche Autobahnpassagen im Winter ab.

Verstärkte Bauweise für schwere Fahrzeuge und Vollbeladung

Die XL-Konstruktion mit verstärkter Karkasse trägt das höhere Gewicht moderner SUVs und vollbeladener Kombis ohne Kompromisse bei der Sicherheit. Gegenüber einem Standardreifen gleicher Größe verkraftet diese Ausführung durch den Tragfähigkeitsindex 98 deutlich mehr Last pro Rad. Besonders bei längeren Autobahnstrecken mit Gepäck oder bei Fahrzeugen mit leistungsstarken Motoren zahlt sich die robustere Seitenwand aus. Das verstärkte Profil behält auch unter hoher Belastung seine Form und gewährleistet konstante Bodenhaftung. Allerdings kann die steifere Bauweise bei leichteren Fahrzeugen zu einem strafferen Abrollverhalten führen, das manche Fahrer als weniger komfortabel empfinden.

Nexen Winguard Sport 2 235/45 R18 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Sport 2 235/45 R18 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Sport 2
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
18 Zoll
45
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram