Pirelli P Zero Winter 245/50 R19 105H XL Winterreifen

• 245/50 R19 Passend für sportliche Limousinen und SUVs mit großen Felgen
• Tragfähigkeitsindex 105 Bis 925 kg Belastung pro Reifen für schwere Fahrzeuge
• XL-Verstärkung Erhöhte Seitenwandstabilität für höhere Zuladung
• 3PMSF-Schneeflocke Normgerechte Schnee-Griffigkeit nach internationalem Standard
• Geschwindigkeitsindex H Freigabe bis 210 km/h für Autobahnreserven
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
170,61 €
Ø 175 €
170,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
170,61 €
Ø 175 €
170,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,54 €
ab 170,61 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero Winter * XL 3PMSF 245/50 R19 105H Winterreifen ReifenSuche Pirelli P Zero Winter * XL 3PMSF 245/50 R19 105H Winterreifen sofort lieferbar 170,61 € Versand kostenfrei Gesamt 170,61 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero Winter 245/50 R19 105 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Pirelli P Zero Winter 245/50 R19 105 H, Winterreifen 2-4 Tage 174,49 € Versand kostenfrei Gesamt 174,49 € → zum Angebot
• Pirelli Wi car-tyres P Zero Winter ( 245/50 R19 105H XL *, mit Felgenschutz... Kaufland Pirelli Wi car-tyres P Zero Winter ( 245/50 R19 105H XL *, mit Felgenschutz... 3-4 Werktage 181,43 € Versand kostenfrei Gesamt 181,43 € → zum Angebot
• Pirelli 245/50 R19 105H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Pirelli 245/50 R19 105H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 192,80 € Versand kostenfrei Gesamt 192,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
170.61 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero Winter * XL 3PMSF 245/50 R19 105H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 170,61 € Versand kostenfrei Gesamt 170,61 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Winter 245/50 R19 105 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 174,49 € Versand kostenfrei Gesamt 174,49 € → zum Angebot
Pirelli Wi car-tyres P Zero Winter ( 245/50 R19 105H XL *, mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 181,43 € Versand kostenfrei Gesamt 181,43 € → zum Angebot
P Zero Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 182,96 € Versand kostenfrei Gesamt 182,96 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 245/50 R19 TL 105H PZERO WINTER XL MFS * BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 184,59 € Versand kostenfrei Gesamt 184,59 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO WINTER (*) 245/50R19 105H (*) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 190,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 196,52 € → zum Angebot
Pirelli 245/50 R19 105H P Zero Winter XL* 15367284 reifen COM Angebotsinfo 191,28 € Versand kostenfrei Gesamt 191,28 € → zum Angebot
Pirelli 245/50 R19 105H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 192,80 € Versand kostenfrei Gesamt 192,80 € → zum Angebot
245/50 R19 105H P Zero Winter XL* Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 192,82 € Versand kostenfrei Gesamt 192,82 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Winter ( 245/50 R19 105H XL *, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-125566GA giga-reifen Angebotsinfo 196,73 € Versand kostenfrei Gesamt 196,73 € → zum Angebot
Winterreifen PIRELLI P Zero Winter 245/50R19 XL 105H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 202,33 € Versand kostenfrei Gesamt 202,33 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen [] 245/50R19 105H - P Zero Winter 3944500 245/50 R19 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 262,54 € Versand kostenfrei Gesamt 262,54 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:58 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero Winter 245/50 R19 105H XL

Pirelli P Zero Winter 245/50 R19 – Performance-Winterreifen mit verstärkter Bauweise

Die Dimension 245/50 R19 ordnet diesen Winterreifen der Kategorie für sportliche Limousinen und SUVs zu. Die Reifenbreite von 245 Millimetern in Kombination mit dem Querschnittsverhältnis von 50 Prozent ergibt eine Seitenwandhöhe von 122,5 Millimetern – ein Wert, der dynamisches Fahrverhalten mit ausreichend Komfortreserven verbindet. Der Felgendurchmesser von 19 Zoll macht den Reifen kompatibel mit modernen Fahrzeugen, die größere Räder benötigen. Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die höhere Traglasten ermöglicht als Standard-Konstruktionen gleicher Dimension.

Verstärkte Bauweise für schwere Fahrzeuge

Der Tragfähigkeitsindex 105 erlaubt eine maximale Last von 925 Kilogramm pro Reifen. Diese Kapazität ist besonders für schwere Limousinen, SUVs und geladene Fahrzeuge relevant, deren Gesamtgewicht Standard-Reifen überfordern würde. Die XL-Verstärkung erhöht die Stabilität der Seitenwand unter Last, was sich in präziserem Lenkverhalten und reduzierter Walkarbeit des Gummis niederschlägt. Der Geschwindigkeitsindex H kennzeichnet die Freigabe bis 210 km/h – ein Wert, der für Winterreifen im Performance-Segment typisch ist und Alltagsreserven für Autobahnfahrten bietet. Die verstärkte Konstruktion kann das Abrollverhalten bei leichteren Fahrzeugen straffer gestalten, bietet dafür aber messbar längere Haltbarkeit.

Pirelli P Zero Winter 245/50 R19 105H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero Winter 245/50 R19 105H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli P Zero Winter
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
105 (bis 925 kg)
Größen
19 Zoll
50
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram