Kleber Krisalp HP3 235/50 R18 101V Winterreifen
(3)
–
Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Geschwindigkeitsindex: bis 240 km/h (V)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
137,73 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF 235/50 R18 101V Winterreifen
sofort lieferbar
137,73 €
Versand kostenfrei
Gesamt 137,73 €
→ zum Angebot
-
Kleber 3528703983156, Winterreifen 235/50 R18 101V Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL,
Lieferzeit 2-5 Werktage
139,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 139,46 €
→ zum Angebot
-
Kleber Krisalp HP3 XL FSL M+S - 235/50R18 101V - Winterreifen Auf Lager 139,85 € Versand kostenfrei Gesamt 139,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
141,36 €
Versand kostenfrei
Gesamt 141,36 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:35 Uhr.
Kleber Krisalp HP3 235/50 R18 101V Test
5/5
★★★★★
Sehr Laufruhiger Reifen
Dieser Winterreifen beeindruckt mit seiner hervorragenden Bodenhaftung auf nassen Straßen und seiner ruhigen Fahrt. Der geringe Benzinverbrauch hat mich ebenfalls positiv überrascht. Alles in allem ein lohnenswerter Kauf.
5/5
★★★★★
Prima
Bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Gut
Gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Kleber Krisalp HP3
Montage
Rundumbereifung
Reifenmerkmal
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
101 (bis 825 kg)
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Querschnittsverhältnis
50
Reifenbreite
235
Eigenschaften
Felgenschutz-Kennzeichnung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Profileinschnitt
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Sicherheitsmerkmale
Spikes
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Was zeichnet Winterreifen 205/55 R16 aus?
Technik erklärt: Winterreifen 175/65 R14
Technik erklärt: Winterreifen 195/65 R15
Warum Winterreifen bespikebar eine gute Wahl ist
Unsere Einschätzung zu Winterreifen 205/60 R16
Winterreifen günstig im Test 2026
Beste Winterreifen mit Felgenschutz im Überblick
Winterreifen Reifenbreite 235 mm einfach erklärt
Beliebte Themen
18 Zoll
Querschnittsverhältnis 50 %
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
19 Zoll W (bis 270 km/h)
100 - 150 Euro
V (bis 240 km/h)
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %