Firestone Winterhawk 4 215/45 R16 90V XL Winterreifen

• 215/45 R16 passend für gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• XL-Verstärkung trägt bis 600 kg pro Reifen bei höherer Beladung
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserven
• Schneegriffigkeits-Merkmal bestätigt Wintertauglichkeit nach EU-Norm
• 16 Zoll Felgendurchmesser deckt verbreiteten Standard ab
• Tragfähigkeitsindex 90 geeignet für mittelschwere Fahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
90,09 €
Ø 90 €
89,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
90,09 €
Ø 90 €
89,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,19 €
ab 90,09 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Winterhawk 4 ( 215/45 R16 90V XL EVc ) GI-D-123172GA giga-reifen Firestone Winterhawk 4 ( 215/45 R16 90V XL EVc ) GI-D-123172GA 90,09 € Versand kostenfrei Gesamt 90,09 € → zum Angebot
• Winterhawk 4 reifen.de Winterhawk 4 versandkostenfrei 2-4 Werktage 90,09 € Versand kostenfrei Gesamt 90,09 € → zum Angebot
• Firestone Winterhawk 4 XL 3PMSF 215/45 R16 90V Winterreifen ReifenSuche Firestone Winterhawk 4 XL 3PMSF 215/45 R16 90V Winterreifen sofort lieferbar 90,18 € Versand kostenfrei Gesamt 90,18 € → zum Angebot
• Firestone 215/45 R16 90V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Firestone 215/45 R16 90V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 97,22 € Versand kostenfrei Gesamt 97,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.09 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Winterhawk 4 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 90,09 € Versand kostenfrei Gesamt 90,09 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 ( 215/45 R16 90V XL EVc ) GI-D-123172GA giga-reifen Angebotsinfo 90,09 € Versand kostenfrei Gesamt 90,09 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 XL 3PMSF 215/45 R16 90V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,18 € Versand kostenfrei Gesamt 90,18 € → zum Angebot
FIRESTONE 18066, Firestone - Winterhawk 4 Xl - 215/45r16 90v Tl 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 91,56 € Versand kostenfrei Gesamt 91,56 € → zum Angebot
1x Firestone Winterhawk 4 Winterreifen 215/45 R16 90V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 92,59 € Versand kostenfrei Gesamt 92,59 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 215/45R16 90V XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,67 € Versand kostenfrei Gesamt 92,67 € → zum Angebot
Firestone 3286341806618, Winterreifen 215/45 R16 90V Firestone WinterHawk 4 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 92,91 € Versand kostenfrei Gesamt 92,91 € → zum Angebot
Firestone 18066, Firestone Winterhawk 4 215/45 R16 90 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 215/45R16 90V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 95,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,74 € → zum Angebot
Firestone 18066, Firestone Winterhawk 4 215/45 R16 90V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,39 € Versand kostenfrei Gesamt 96,39 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 215/45R16 90V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,58 € → zum Angebot
Firestone 215/45 R16 90V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 97,22 € Versand kostenfrei Gesamt 97,22 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Winterhawk 4 215/45 R16 90V XL

Firestone Winterhawk 4 215/45 R16 90V XL – verlässliche Wintereigenschaften für kompakte Fahrzeuge

Die EU-Reifenlabel-Einstufungen zeigen auf einen Blick, wie sich dieser Winterreifen bei Nasshaftung, Kraftstoffverbrauch und Geräuschentwicklung positioniert. Mit der Dimension 215/45 R16 passt das Modell auf gängige Kompakt- und Mittelklassewagen, während das Querschnittsverhältnis von 45 eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und Lenkpräzision ermöglicht. Die verstärkte Bauweise mit XL-Kennzeichnung erlaubt eine Tragfähigkeit von bis zu 600 Kilogramm pro Reifen – optimal für vollbeladene Fahrzeuge oder höhere Zuladungen im Alltag. Das Schneegriffigkeits-Merkmal bestätigt die Eignung für winterliche Straßenverhältnisse.

Ausreichend Reserven für höhere Geschwindigkeiten und schwere Beladung

Der Geschwindigkeitsindex V gestattet Fahrten bis 240 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven über den Autobahnrichtgeschwindigkeiten. Gerade bei schnellen Überholmanövern oder längeren Autobahnpassagen profitieren Fahrer von diesem Spielraum. Der Tragfähigkeitsindex 90 trägt bis zu 600 Kilogramm pro Reifen und eignet sich damit für mittelschwere Fahrzeuge oder Situationen mit höherer Zuladung. Die XL-Verstärkung macht dieses Modell zur passenden Wahl für kompakte SUVs oder Kombis, deren Leergewicht und typische Beladung verstärkte Seitenwände erfordern. Bei leichteren Kleinwagen kann die robustere Bauweise das Fahrverhalten etwas straffer gestalten.

Firestone Winterhawk 4 215/45 R16 90V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Winterhawk 4 215/45 R16 90V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Firestone Winterhawk 4
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
90 (bis 600 kg)
Größen
16 Zoll
45
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram