Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/65 R16 98H Winterreifen

• Die hohe Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Ein speziell entwickeltes Winterprofil gewährleistet optimale Leistung bei kalten Temperaturen und schwierigen Wetterbedingungen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt dieser Reifen zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen.
• Das Querschnittsverhältnis von 65 bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision beim Fahren.
• Eine Reifenbreite von 215 mm ermöglicht eine große Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Handling.
• Der Tragfähigkeitsindex von 98 erlaubt eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen, ideal für viele Fahrzeugtypen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
74,89 €
Ø 77 €
73,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
74,89 €
Ø 77 €
73,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,19 €
ab 74,89 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen sofort lieferbar 74,89 € Versand kostenfrei Gesamt 74,89 € → zum Angebot
• KUMHO 2386793, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 215/65 R16 Tl 98h 3pmsf -... mcpneu KUMHO 2386793, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 215/65 R16 Tl 98h 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 75,96 € Versand kostenfrei Gesamt 75,96 € → zum Angebot
• Kumho 8808956643263, Winterreifen 215/65 R16 98H Kumho WinterCraft WP-52 Plus... GoodTires Kumho 8808956643263, Winterreifen 215/65 R16 98H Kumho WinterCraft WP-52 Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 76,46 € Versand kostenfrei Gesamt 76,46 € → zum Angebot
• Kumho 2389103, Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/65 R16 98 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2389103, Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/65 R16 98 H, Winterreifen, 2-4 Tage 76,49 € Versand kostenfrei Gesamt 76,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.89 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,89 € Versand kostenfrei Gesamt 74,89 € → zum Angebot
KUMHO 2386793, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 215/65 R16 Tl 98h 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 75,96 € Versand kostenfrei Gesamt 75,96 € → zum Angebot
Kumho 8808956643263, Winterreifen 215/65 R16 98H Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 76,46 € Versand kostenfrei Gesamt 76,46 € → zum Angebot
Kumho 2389103, Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/65 R16 98 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 76,49 € Versand kostenfrei Gesamt 76,49 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft Wp52+ 215/65R16 98H Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 76,95 € Versand kostenfrei Gesamt 76,95 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/65R16 98H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,57 € Versand kostenfrei Gesamt 77,57 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 77,96 € Versand kostenfrei Gesamt 77,96 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 215/65 R16 98H 4PR EVc ) GI-D-141773GA giga-reifen Angebotsinfo 77,96 € Versand kostenfrei Gesamt 77,96 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 215/65 R16 TL 98H WINTERCRAFT WP52+ Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 79,14 € Versand kostenfrei Gesamt 79,14 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 215/65 R16 98 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 80,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 86,03 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/65R16 98H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 80,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,14 € → zum Angebot
Kumho 2386793, Kumho Wintercraft Wp52+ 215/65 R16 98H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,48 € Versand kostenfrei Gesamt 80,48 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/65 R16 98H

Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/65 R16 98H für sicheren Wintergrip

Erleben Sie überlegene Wintertauglichkeit mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Witterungsbedingungen, bietet er exzellente Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign für effiziente Wasserverdrängung sorgt. So meistern Sie selbst herausfordernde Winterstraßen mit Leichtigkeit und Zuversicht.

Hervorragende Kontrolle bei Nässe und Schnee

Das fortschrittliche Lamellensystem dieses Winterreifens sorgt für beeindruckende Griffigkeit auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die zahlreichen Einschnitte in der Lauffläche verbessern die Bodenhaftung erheblich und ermöglichen präzises Handling auch unter schwierigsten Bedingungen. Gleichzeitig gewährleistet die spezielle Gummimischung konstante Leistung bei Kälte, sodass Sie sich auf zuverlässige Bremseigenschaften und stabile Kurvenfahrt verlassen können.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/65 R16 98H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/65 R16 98H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
98 (bis 750 kg)
Größen
16 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram