Maxxis Premitra Snow WP6 225/40 R18 92V Test Winterreifen
- Optimierte Schneegriffigkeit gewährleistet maximale Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen im Winter.
- Dimension 225/40 R18 bietet sportliche Optik bei gleichzeitig ausgezeichneten Fahreigenschaften für moderne Mittelklassefahrzeuge.
- Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis zu einer Höchstgeschwindigkeit von 240 km/h auch bei winterlichen Bedingungen.
- Tragfähigkeitsindex 92 garantiert eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 630 kg pro Reifen für optimale Sicherheit.
- Speziell entwickelte Winterreifen-Technologie der Premitra Snow WP6 Serie sorgt für kurze Bremswege bei Kälte und Nässe.
- Ausgewogenes Verhältnis zwischen Winterperformance und Langlebigkeit macht diesen Reifen zur idealen Wahl für anspruchsvolle Wintermonate.
-
Günstigster Preis
Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen
sofort lieferbar
76,18 €
Versand kostenfrei
Gesamt 76,18 €
→ zum Angebot
-
mcpneu
MAXXIS 42363152, Maxxis - Premitra Snow Wp6 - 225/40 R18 Tl 92v 3pmsf Bsw -
Lieferung ca. 2-3 Werktage
77,33 €
Versand kostenfrei
Gesamt 77,33 €
→ zum Angebot
-
Maxxis 42363152, Maxxis Premitra Snow WP6 225/40 R18 92 V, Winterreifen,
2-4 Tage
77,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 77,99 €
→ zum Angebot
-
Maxxis Winterreifen, 225/40 R 18, 92V XL, WP6
Auf Lager
81,92 €
Versand kostenfrei
Gesamt 81,92 €
→ zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 225/40 R18 92V Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Reifen überzeugt durch seine gute Umweltbilanz dank hoher prognostizierter Laufleistung, geringem Abrieb, niedrigem Kraftstoffverbrauch und geringem Gewicht. Jedoch zeigt er auf trockener und nasser Fahrbahn sowie bei winterlichen Bedingungen Schwächen. Besonders die Fahrsicherheit leidet unter einer nur durchschnittlichen Rückmeldung und Präzision, was regelmäßige Korrekturen bei Lenkbewegungen erfordert.
Während das Aquaplaningverhalten gut abschneidet, bleibt das Handling meist ausreichend. Trotz guter Schneetraktion verliert der Reifen beim Bremsvermögen auf Eis und im Handling an Bewertung. Insgesamt bietet der Reifen ausreichende Leistungen, zeigt jedoch Optimierungsbedarf bei den Fahreigenschaften unter verschiedenen Bedingungen.“
Maxxis Premitra Snow WP6 225/40 R18 92V für maximale Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen
Wenn Schnee und Eis die Fahrbahn bedecken, zählt jeder Meter Bremsweg. Dieser Winterreifen überzeugt mit hervorragender Schneegriffigkeit, die Ihnen selbst bei widrigsten Witterungsbedingungen zuverlässige Kontrolle verschafft. Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt für optimalen Grip auf verschneiten Straßen und gewährleistet gleichzeitig präzises Handling bei nassen und trockenen Fahrbahnen. Mit einer Tragfähigkeit bis 630 kg pro Reifen meistert das Modell auch anspruchsvolle Beladungssituationen mühelos.
Überlegene Fahrdynamik durch fortschrittliche Lamellentechnologie
Die ausgeklügelte Profilkonstruktion mit ihrer speziellen Lamellentechnologie garantiert ausgezeichnete Traktion auf winterlichen Fahrbahnen. Dank der 225 mm Reifenbreite und dem sportlichen Querschnittsverhältnis von 40 profitieren Sie von direkter Lenkreaktion und stabilem Fahrverhalten in Kurven. Der 18 Zoll Felgendurchmesser bietet die perfekte Balance zwischen Komfort und Agilität, während die Gummimischung selbst bei Minusgraden elastisch bleibt. So bewältigen Sie verschneite Serpentinen ebenso souverän wie die tägliche Fahrt zur Arbeit bei Eisregen.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
77,33 €
Versand kostenfrei
Gesamt 77,33 €
→ zum Angebot
Erstbestellung beim Lieferanten – durchweg positiv überrascht. Die Reifen wurden schneller als angekündigt geliefert, mit aktuellem Produktionsdatum (Frühjahr). Hervorragende Qualität, genaue Produktbeschreibung. Jederzeit wieder Reifen hier kaufen. Klare Kaufempfehlung.
Ich bin absolut zufrieden mit meiner Entscheidung. Der Reifen läuft rund und sauber, was sich bereits beim Auswuchten bemerkbar macht. Besonders beeindruckt bin ich von der Laufruhe dieses Reifens. In meinem alten E-Klasse hört man nahezu nichts.
Natürlich kann ein Winterreifen nicht mit einem Sommerreifen verglichen werden, aber die Lenkreaktionen und das Kurvenverhalten sind für einen neuen Winterreifen mehr als ausreichend. Ich würde diesen Reifen sofort wieder kaufen.
Guter Artikel und schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Für mich als Rentner eine perfekte Alternative!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen