Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 245/40 R18 97V Winterreifen

• Die 245 mm Reifenbreite sorgt für optimalen Kontakt zur Fahrbahn und gewährleistet zuverlässige Traktion auf Schnee.
• Mit Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h ausgelegt, bietet der Reifen sportliche Performance bei winterlichen Bedingungen.
• Das Querschnittsverhältnis 40 auf 18 Zoll Felgen ermöglicht präzises Handling und dynamisches Fahrverhalten auch im Winter.
• Der Tragfähigkeitsindex 97 garantiert sichere Belastbarkeit bis 730 kg pro Reifen für zuverlässigen Fahrzeugbetrieb.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
74,27 €
Ø 71 €
60,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
74,27 €
Ø 71 €
60,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,46 €
ab 74,27 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 XL 3PMSF 245/40 R18 97V Winterreifen ReifenSuche Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 XL 3PMSF 245/40 R18 97V Winterreifen sofort lieferbar 74,27 € Versand kostenfrei Gesamt 74,27 € → zum Angebot
• Sailun Winterreifen motorcycle-tyres Ice Blazer Alpine Evo 2 ( 245/40 R18 97V... Kaufland Sailun Winterreifen motorcycle-tyres Ice Blazer Alpine Evo 2 ( 245/40 R18 97V... 4-5 Werktage 75,91 € Versand kostenfrei Gesamt 75,91 € → zum Angebot
• Sailun 8848116028264, Winterreifen 245/40 R18 97V Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 GoodTires Sailun 8848116028264, Winterreifen 245/40 R18 97V Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 Lieferzeit 2-5 Werktage 75,96 € Versand kostenfrei Gesamt 75,96 € → zum Angebot
• Sailun P00-3220022407, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 245/40 R18 97 V,... CHECK24 Autoteile Sailun P00-3220022407, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 245/40 R18 97 V,... 3-5 Tage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.27 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 XL 3PMSF 245/40 R18 97V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,27 € Versand kostenfrei Gesamt 74,27 € → zum Angebot
Sailun Winterreifen motorcycle-tyres Ice Blazer Alpine Evo 2 ( 245/40 R18 97V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 75,91 € Versand kostenfrei Gesamt 75,91 € → zum Angebot
Sailun 8848116028264, Winterreifen 245/40 R18 97V Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 75,96 € Versand kostenfrei Gesamt 75,96 € → zum Angebot
Sailun P00-3220022407, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 245/40 R18 97 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
SAILUN 1602826, Sailun - Ice Blazer Alpine Evo2 Xl Fsl - 245/40 R18 Tl 97v 3pmsf Fsl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 76,03 € Versand kostenfrei Gesamt 76,03 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 245/40R18 97V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,16 € Versand kostenfrei Gesamt 77,16 € → zum Angebot
Ice Blazer Alpine Evo 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
Sailun 3220022407, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 245/40 R18 97V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 78,52 € Versand kostenfrei Gesamt 78,52 € → zum Angebot
SAILUN Winterreifen 245/40 R18 TL 97V ICE BLAZER ALPINE EVO2 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 78,68 € Versand kostenfrei Gesamt 78,68 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 245/40R18 97V XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 79,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,71 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 245/40R18 97V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.

Testbericht Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 245/40 R18 97V

Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 245/40 R18 97V für maximale Sicherheit bei Winterwetter

Wenn Schnee und Eis die Straßen bedecken, brauchen Sie einen Reifen, der Ihnen absolute Kontrolle und Fahrsicherheit garantiert. Dieser Winterreifen wurde speziell für anspruchsvolle Wetterbedingungen entwickelt und bietet dank seiner herausragenden Schneegriffigkeit optimalen Grip auf verschneiten Fahrbahnen. Die speziell konzipierte Profilgestaltung gewährleistet eine zuverlässige Bodenhaftung bei Temperaturen unter 7 Grad Celsius. Mit einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 240 km/h vereint das Modell Wintertauglichkeit mit dynamischem Fahrverhalten, sodass Sie auch bei winterlichen Straßenverhältnissen sicher und komfortabel ans Ziel gelangen.

Überragende Traktion auf Schnee und vereisten Strecken

Die fortschrittliche Laufflächenmischung des Reifens arbeitet Hand in Hand mit einem intelligenten Lamellensystem, das sich in Schnee und Eis förmlich festbeißt. Diese Kombination sorgt für präzises Lenkverhalten und kürzere Bremswege auf winterlichen Untergründen. Selbst bei anspruchsvollen Bergfahrten oder kurvigen Landstraßen behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die ausgezeichnete Schneegriffigkeit ermöglicht zudem einen kraftvollen Antritt an Steigungen, während die optimierte Profiltiefe für eine gleichmäßige Abnutzung über die gesamte Lebensdauer sorgt. Die Reifenbreite von 245 Millimetern bietet dabei die perfekte Balance zwischen Spurstabilität und Aquaplaning-Schutz.

Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 245/40 R18 97V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 245/40 R18 97V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
97 (bis 730 kg)
Größen
18 Zoll
40
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram