Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 245/45 R18 100V Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit garantiert exzellenten Grip auf winterlichen Straßen und erhöht die Fahrsicherheit deutlich.
• Mit einer Reifenbreite von 245 mm und 45er Querschnitt bietet dieser Reifen sportliches Handling kombiniert mit Winterperformance.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 100 Lasten bis 800 kg trägt.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bescheinigt gute Rollwiderstandseigenschaften, was zu reduziertem Kraftstoffverbrauch und Umweltfreundlichkeit beiträgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
85,23 €
Ø 87 €
85,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,88 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
85,23 €
Ø 87 €
85,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,88 €
ab 85,23 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 245/45R18 100V XL MFS BSW Winterreifen,... tyrigo SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 245/45R18 100V XL MFS BSW Winterreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 85,23 € Versand kostenfrei Gesamt 85,23 € → zum Angebot
• Sailun P00-3220022429, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 245/45 R18 100 V,... CHECK24 Autoteile Sailun P00-3220022429, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 245/45 R18 100 V,... 3-5 Tage 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
• Ice Blazer Alpine Evo 2 reifen.de Ice Blazer Alpine Evo 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 86,16 € Versand kostenfrei Gesamt 86,16 € → zum Angebot
• Sailun Winterreifen motorcycle-tyres Ice Blazer Alpine Evo 2 ( 245/45 R18 100V... Kaufland Sailun Winterreifen motorcycle-tyres Ice Blazer Alpine Evo 2 ( 245/45 R18 100V... 4-7 Werktage 86,50 € Versand kostenfrei Gesamt 86,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
85.23 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 245/45R18 100V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,23 € Versand kostenfrei Gesamt 85,23 € → zum Angebot
Sailun P00-3220022429, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 245/45 R18 100 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
Ice Blazer Alpine Evo 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 86,16 € Versand kostenfrei Gesamt 86,16 € → zum Angebot
Sailun Winterreifen motorcycle-tyres Ice Blazer Alpine Evo 2 ( 245/45 R18 100V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 86,50 € Versand kostenfrei Gesamt 86,50 € → zum Angebot
Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 XL 3PMSF 245/45 R18 100V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,00 € Versand kostenfrei Gesamt 87,00 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 245/45R18 100V XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 88,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,05 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 245/45R18 100V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,83 € → zum Angebot
SAILUN 1602843, Sailun - Ice Blazer Alpine Evo2 Xl Fsl - 245/45 R18 Tl 100v 3pmsf Fsl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 92,18 € Versand kostenfrei Gesamt 92,18 € → zum Angebot
SAILUN Winterreifen 245/45 R18 TL 100V ICE BLAZER ALPINE EVO2 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 93,36 € Versand kostenfrei Gesamt 93,36 € → zum Angebot
Sailun 8848116028431, Winterreifen 245/45 R18 100V Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 93,85 € Versand kostenfrei Gesamt 93,85 € → zum Angebot
Sailun 3220022429, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 245/45 R18 100V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,88 € Versand kostenfrei Gesamt 93,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:57 Uhr.

Testbericht Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 245/45 R18 100V

Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 245/45 R18 100V für sichere Winterfahrten

Wenn winterliche Straßenverhältnisse höchste Anforderungen an Ihre Bereifung stellen, bietet dieser Winterreifen zuverlässige Traktion auf Schnee und Eis. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für optimale Haftung bei Temperaturen unter sieben Grad Celsius. Dank der ausgeprägten Schneegriffigkeit meistern Sie selbst anspruchsvolle Winterstrecken mit Zuversicht. Die Dimension 245 mm Reifenbreite kombiniert mit dem Querschnittsverhältnis von 45 gewährleistet präzises Lenkverhalten und souveräne Fahrdynamik auf verschneiten Fahrbahnen.

Maximale Sicherheit durch erstklassige Nasshaftung

Der Reifen überzeugt mit hervorragenden Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn, die der Effizienzklasse C entsprechen. Das optimierte Profildesign leitet Wasser und Schneematsch effektiv ab und minimiert das Aquaplaning-Risiko erheblich. Bei plötzlichen Bremsmanövern auf regennassen Straßen profitieren Sie von kürzeren Anhaltewegen, was besonders im dichten Stadtverkehr oder bei Autobahnfahrten entscheidend sein kann. Die Lamellentechnologie verzahnt sich selbst bei Nässe mit dem Untergrund und gewährleistet kontrolliertes Fahrverhalten in kritischen Situationen.

Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 245/45 R18 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 245/45 R18 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
18 Zoll
45
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram