Goodyear Ultra Grip Performance 3 235/55 R19 105V XL EVR Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit garantiert exzellente Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen.
• Die XL-Konstruktion (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 925 kg pro Reifen.
• Präzise Dimensionierung mit 235 mm Reifenbreite und 55er Querschnittsverhältnis für optimale Fahrstabilität und Lenkpräzision.
• Hochleistungs-Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h auch bei winterlichen Bedingungen.
• Der 19 Zoll Felgendurchmesser bietet perfekte Passform für moderne SUVs und Premium-Fahrzeuge.
• Effiziente C1-Reifenlabel-Klasse vereint zuverlässige Winterperformance mit ausgewogenem Rollwiderstand für die kalte Jahreszeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
181,59 €
Ø 182 €
178,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
181,59 €
Ø 182 €
178,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,50 €
ab 181,59 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 178,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 2-5 Werktage 181,59 € Versand kostenfrei Gesamt 181,59 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen sofort lieferbar 190,85 € Versand kostenfrei Gesamt 190,85 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 235/55 R19 105V XL EVR ) GI-R-521633GA giga-reifen Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 235/55 R19 105V XL EVR ) GI-R-521633GA 191,79 € Versand kostenfrei Gesamt 191,79 € → zum Angebot
• GOODYEAR 720132, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 Xl Evr - 235/55 R19 Tl 105v mcpneu GOODYEAR 720132, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 Xl Evr - 235/55 R19 Tl 105v Lieferung ca. 2-3 Werktage 192,84 € Versand kostenfrei Gesamt 192,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
181.59 €
Ø 1 Mon.
182 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 181,59 € Versand kostenfrei Gesamt 181,59 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 190,85 € Versand kostenfrei Gesamt 190,85 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 235/55 R19 105V XL EVR ) GI-R-521633GA giga-reifen Angebotsinfo 191,79 € Versand kostenfrei Gesamt 191,79 € → zum Angebot
GOODYEAR 720132, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 Xl Evr - 235/55 R19 Tl 105v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 192,84 € Versand kostenfrei Gesamt 192,84 € → zum Angebot
Goodyear 720132, Goodyear Ultragrip Performance 3 235/55 R19 105V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 194,98 € Versand kostenfrei Gesamt 194,98 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 235/55 R19 105V XL EVR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 195,63 € + 4,99 € Versand Gesamt 200,62 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 235/55 R19 105V XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 195,64 € Versand kostenfrei Gesamt 195,64 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 235/55R19 105V (EVR) XL BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 197,01 € Versand kostenfrei Gesamt 197,01 € → zum Angebot
Goodyear 4038526446435, Winterreifen 235/55 R19 105V Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 199,78 € Versand kostenfrei Gesamt 199,78 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 235/55 R19 105 V EDT XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 202,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 208,04 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 235/55R19 105V (EVR) XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 203,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 209,60 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 235/55R19 105V (EVR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 204,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 210,11 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Ultra Grip Performance 3 235/55 R19 105V XL EVR

Goodyear Ultra Grip Performance 3 235/55 R19 105V XL EVR für souveräne Winterfahrten

Winterliche Straßenverhältnisse verlangen nach absoluter Verlässlichkeit und Sicherheit. Dieser Winterreifen bietet Ihnen herausragende Traktion auf Schnee und Eis, damit Sie auch bei widrigsten Bedingungen die volle Kontrolle behalten. Die spezielle Lamellentechnologie sorgt für optimalen Grip, während die ausgeklügelte Profilgestaltung Aquaplaning wirksam verhindert. Mit einer Tragfähigkeit bis 925 kg und verstärkter Extra Load Konstruktion meistert das Modell selbst schwere SUVs und Kombis mühelos durch den Winter.

Maximale Sicherheit durch exzellente Haftung bei jedem Wetter

Die fortschrittliche Gummimischung des Reifens bleibt auch bei extremen Minusgraden geschmeidig und gewährleistet kurze Bremswege auf winterlichen Fahrbahnen. Das optimierte Profil mit seinen speziellen Griffkanten verzahnt sich regelrecht mit der Schneedecke und liefert beeindruckende Schneegriffigkeit. Ob auf vereisten Bergstraßen oder verschneiten Autobahnen – die 235 Millimeter Reifenbreite bietet eine großzügige Aufstandsfläche für stabiles Fahrverhalten. Das ausgefeilte Lamellensystem arbeitet wie unzählige kleine Greifer, die sich in den Untergrund krallen und Ihnen bei Anfahrvorgängen sowie in Kurven spürbaren Mehrwert verschaffen.

Goodyear Ultra Grip Performance 3 235/55 R19 105V XL EVR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Ultra Grip Performance 3 235/55 R19 105V XL EVR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance 3
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
19 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram