Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/50 R17 95V Winterreifen

• Die C1-Reifenlabel-Klasse garantiert exzellente Energieeffizienz und trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei winterlichen Bedingungen bei.
• Speziell entwickelte Schneegriffigkeit sorgt für maximalen Halt auf verschneiten Fahrbahnen und erhöht die Fahrsicherheit erheblich.
• Die Dimensionierung 215/50 R17 bietet eine optimale Balance zwischen Komfort, Handling und Spurstabilität für moderne Mittelklassefahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h und deckt damit sportliche Fahrweisen vollständig ab.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex 95 wird eine Belastbarkeit bis 690 kg pro Reifen gewährleistet, ideal für Limousinen und SUVs.
• Die Winterreifen-Konstruktion vereint moderne Gummimischung mit fortschrittlichem Profil-Design für verlässliche Performance während der kalten Jahreszeit.
Lieber noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +24% ab
65,74 €
Ø 53 €
45,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,77 €
Lieber noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +24% ab
65,74 €
Ø 53 €
45,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,77 €
ab 65,74 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 XL 3PMSF 215/50 R17 95V Winterreifen ReifenSuche Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 XL 3PMSF 215/50 R17 95V Winterreifen sofort lieferbar 65,74 € Versand kostenfrei Gesamt 65,74 € → zum Angebot
• SAILUN 1602847, Sailun - Ice Blazer Alpine Evo2 Xl Fsl - 215/50 R17 Tl 95v... mcpneu SAILUN 1602847, Sailun - Ice Blazer Alpine Evo2 Xl Fsl - 215/50 R17 Tl 95v... Lieferung ca. 3-4 Werktage 69,33 € Versand kostenfrei Gesamt 69,33 € → zum Angebot
• Sailun 8848116028479, Winterreifen 215/50 R17 95V Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 GoodTires Sailun 8848116028479, Winterreifen 215/50 R17 95V Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 Lieferzeit 2-5 Werktage 69,46 € Versand kostenfrei Gesamt 69,46 € → zum Angebot
• Sailun P00-3220022486, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/50 R17 95 V,... CHECK24 Autoteile Sailun P00-3220022486, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/50 R17 95 V,... 3-5 Tage 69,49 € Versand kostenfrei Gesamt 69,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.74 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 XL 3PMSF 215/50 R17 95V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,74 € Versand kostenfrei Gesamt 65,74 € → zum Angebot
SAILUN 1602847, Sailun - Ice Blazer Alpine Evo2 Xl Fsl - 215/50 R17 Tl 95v 3pmsf Fsl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 69,33 € Versand kostenfrei Gesamt 69,33 € → zum Angebot
Sailun 8848116028479, Winterreifen 215/50 R17 95V Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 69,46 € Versand kostenfrei Gesamt 69,46 € → zum Angebot
Sailun P00-3220022486, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/50 R17 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 69,49 € Versand kostenfrei Gesamt 69,49 € → zum Angebot
SAILUN Winterreifen 215/50 R17 TL 95V ICE BLAZER ALPINE EVO2 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 69,63 € Versand kostenfrei Gesamt 69,63 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 215/50R17 95V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,79 € Versand kostenfrei Gesamt 69,79 € → zum Angebot
Sailun Winterreifen motorcycle-tyres Ice Blazer Alpine Evo 2 ( 215/50 R17 95V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 69,89 € Versand kostenfrei Gesamt 69,89 € → zum Angebot
Ice Blazer Alpine Evo 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 70,55 € Versand kostenfrei Gesamt 70,55 € → zum Angebot
Sailun 3220022486, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/50 R17 95V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 71,69 € Versand kostenfrei Gesamt 71,69 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 215/50R17 95V XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 72,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,09 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 215/50R17 95V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,72 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:58 Uhr.

Testbericht Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/50 R17 95V

Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/50 R17 95V für maximale Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Wenn Schnee und Eis die Straßen beherrschen, brauchen Sie einen verlässlichen Partner für sicheres Fahren in der kalten Jahreszeit. Dieser Winterreifen vereint herausragende Schneegriffigkeit mit präziser Fahrstabilität und schützt Sie zuverlässig vor den Gefahren winterlicher Witterung. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert optimalen Grip auch bei Minusgraden, während das durchdachte Profildesign für kurze Bremswege auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen sorgt.

Überragende Traktion und Bremsleistung auf verschneiten Fahrbahnen

Das fortschrittliche Lamellensystem dieses Modells greift selbst in tiefem Schnee kraftvoll zu und vermittelt Ihnen ein beruhigendes Gefühl der Kontrolle. Die 215 Millimeter Reifenbreite in Kombination mit dem optimierten Profildesign sorgt für exzellente Verzahnung mit dem Untergrund. Bei plötzlichen Bremsmanövern auf winterlichen Straßen beweist der Reifen seine Stärken: Die Kraftübertragung funktioniert präzise, der Bremsweg verkürzt sich spürbar. Selbst bei schnellen Spurwechseln auf verschneiter Autobahn bleibt die Seitenführung stabil und vorhersehbar.

Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/50 R17 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/50 R17 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
17 Zoll
50
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram