Barum Polaris 6 255/40 R18 99V XL FP EV Winterreifen

• Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die ausgezeichnete Wintertauglichkeit für zuverlässige Fahreigenschaften bei Kälte und Schnee.
• Eine optimierte Reifenbreite von 255 mm sorgt für eine vergrößerte Aufstandsfläche und verbessert dadurch die Straßenhaftung bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und gewährleistet somit hohe Leistungsfähigkeit auch bei schnelleren Autobahnfahrten.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 99 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 775 kg pro Reifen für sichere Fahrzeugbeladung.
• Der integrierte Felgenschutz bietet zusätzliche Sicherheit und schützt wertvolle Leichtmetallfelgen vor Beschädigungen beim Einparken oder an Bordsteinkanten.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für eine ausgewogene Balance zwischen Effizienz und Leistung für PKW-Reifen im Wintereinsatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
118,51 €
Ø 118 €
117,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
118,51 €
Ø 118 €
117,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,95 €
ab 118,51 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 255/40 R18 99V Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 255/40 R18 99V Winterreifen sofort lieferbar 118,51 € Versand kostenfrei Gesamt 118,51 € → zum Angebot
• BARUM 1541557000, Barum - Polaris 6 - 255/40 R18 Tl 99v 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu BARUM 1541557000, Barum - Polaris 6 - 255/40 R18 Tl 99v 3pmsf Xl - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,15 € Versand kostenfrei Gesamt 120,15 € → zum Angebot
• 255/40R18 99V POLARIS 6 XL FR Evc Kaufland 255/40R18 99V POLARIS 6 XL FR Evc 4-5 Werktage 121,19 € Versand kostenfrei Gesamt 121,19 € → zum Angebot
• BARUM POLARIS 6 (EVc) 255/40R18 99V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo BARUM POLARIS 6 (EVc) 255/40R18 99V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 121,52 € Versand kostenfrei Gesamt 121,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.51 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 255/40 R18 99V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 118,51 € Versand kostenfrei Gesamt 118,51 € → zum Angebot
BARUM 1541557000, Barum - Polaris 6 - 255/40 R18 Tl 99v 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,15 € Versand kostenfrei Gesamt 120,15 € → zum Angebot
255/40R18 99V POLARIS 6 XL FR Evc Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 121,19 € Versand kostenfrei Gesamt 121,19 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 255/40R18 99V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,52 € Versand kostenfrei Gesamt 121,52 € → zum Angebot
Barum 1541557000, Barum Polaris 6 255/40 R18 99V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 122,23 € Versand kostenfrei Gesamt 122,23 € → zum Angebot
Polaris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 122,46 € Versand kostenfrei Gesamt 122,46 € → zum Angebot
Barum 4024063007949, Winterreifen 255/40 R18 99V Barum Polaris 6 3PMSF EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 122,58 € Versand kostenfrei Gesamt 122,58 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 255/40R18 99V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 125,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,56 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 255/40 R18 99 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 125,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,73 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 255/40R18 99V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,67 € → zum Angebot
BARUM 1541557000, BARUM 255/40 R18 99V Polaris 6 XL FR EVc, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 127,52 € Versand kostenfrei Gesamt 127,52 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 ( 255/40 R18 99V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-516006GA giga-reifen Angebotsinfo 129,13 € Versand kostenfrei Gesamt 129,13 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Polaris 6 255/40 R18 99V XL FP EV

Barum Polaris 6 255/40 R18 99V XL FP EV für sicheren Winterkomfort

Erleben Sie höchste Sicherheit und Fahrkomfort in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Leistung verzichten möchten. Die fortschrittliche Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf Schnee und Eis, während das ausgeklügelte Profildesign optimalen Grip bei Nässe bietet. So meistern Sie selbst schwierige Straßenverhältnisse mit Leichtigkeit und bleiben jederzeit sicher unterwegs.

Präzise Kontrolle bei winterlichen Bedingungen

Der Winterreifen überzeugt durch sein reaktionsschnelles Handling und präzises Lenkverhalten. Dank der innovativen Lamellentechnologie wird die Kontaktfläche zur Straße maximiert, was zu einer verbesserten Traktion und kürzeren Bremswegen führt. Die robuste Seitenwandkonstruktion verleiht dem Reifen zusätzliche Stabilität und erhöht die Kurvenstabilität. So genießen Sie auch bei tiefen Temperaturen ein sicheres und komfortables Fahrgefühl.

Barum Polaris 6 255/40 R18 99V XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Polaris 6 255/40 R18 99V XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
18 Zoll
40
255
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram